Позитив

Однажды я понял, что позитивное мышление приносит пользу.
На работе у нас решили провести очередной тренинг. Тренером наняли какую-то тетеньку с искусственной улыбкой, которая рассказывала о важности позитива.
- А кто вы по образованию? – Догадался спросить кто-то из моих коллег.
Оказалось, она искусствовед.
- Но по призванию я психолог. – сказала тетенька и выдержала драматическую паузу. – К сожалению, я очень хороший психолог.
Тренинг она вела не очень интересно. В методичках, которые она выдала, были места для записей. Я от нечего делать стал рисовать картинки и показывать коллеге, с которым дружил.
На первой картинке один человечек отпилил другому голову. На второй человечек плавал в море, а из глубин под ним открывала пасть огромная акула. На третьей человечек повесился. На четвертой он застрелился.
- Мда, как-то у вас мрачно все. – Сказала тетенька-тренер, заглядывая мне через плечо.
- Ну как же мрачно. Они позитивные. Вон смотрите – все со смайликами на лицах. – Нашелся я.
На следующий день меня вызвал к себе начальник. Я зашел к нему в кабинет с нехорошим предчувствием.
- Я посмотрел – что-то давно ты у нас в отпуске не был. Сходи. Отдохни, расслабься. Выкинь все из головы. – Развеял все мои опасения шеф.
– И это, - Добавил он заговорщицким тоном. – Ты лица-то хоть нормально рисовать научись. Перед людьми неудобно.

238
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же мрачно. Они позитивные. Вон смотрите – все с улыбками на лицах.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо делать выводы о человеке на основании одного такого рисунка. Психолог обычно общается с пациентом долго, в разные дни, когда у него разное состояние и настроение, использует разные тесты и методики и главное - постоянно наблюдает за ним и беседует. И только потом выводит некий средний результат. Не существует тестов, с помощью которых можно всё узнать о незнакомом человеке за несколько минут.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

пойду рисовать в комменариях к коду

раскрыть ветку
157
Автор поста оценил этот комментарий
Подобный тест применяется с армии и спецслужбах. Например, задача - нарисовать домик. Рисуют двое тестируемых. Первый нарисовал дом, окна, дверь, трубу, дымок из неё и ещё пару деталей. Второй нарисовал квадрат и треугольник на нем.
Кто прошёл тест?
Второй, тот что нарисовал две совместные фигуры.
А все потому, что этот тест в данном случае показывает то, как человек воспринимает задание. Самовольничает ли? Отступает от указанных задач? Или же чётко следует им? Про окна, трубу и прочие заборчики в задании не говорилось. Задание выполнено с применение самодеятельности, это не приветствуется.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Такой психолох.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку