Повесть о юности, дружбе и жизни вдали от Родины 4

В феврале 2007 года я переехала от родителей. Оставила я наше живописное место и уютный частный дом с огромной радостью, так как впереди у меня была перспектива выучить немецкий язык и начать учебу в старших классах. Гимназия, которая предоставляла интенсивные языковые курсы, находилась в мрачном скалистом регионе нашей земли в маленьком, но живописном немецком городке Neuerburg. Добираться туда по сей день слишком сложно, чтобы ездить туда каждый день, поэтому школа оснащена интернатом. Раз в две недели я навещала своих родителей и прокладывала 2-х часовой маршрут на специальном автобусе до близжаейшей станции электричек, отправляющиеся в разные направления, включая и мое.
Сегодня для меня это обыденность, а 8 лет назад я была поражена видеть ухоженные кладбища с высокими тополями, скамейками и дорожками в центре города, одно из которых располагается рядом со школой и интернатами. Привычное желание избегать подобных мест медленно сменилось каким-то эстетическим наслаждением. Своим оснащением и посещаюмостью здесь все напоминало городской парк, только вместо шумных посиделок с друзьями здесь можно было найти уединение, спокойных и приветливых людей, пришедших почтить память своих близких. Как будто кладбище в Германии – это место в первую очередь для живых людей, где можно посидеть под шумом колыхаемых ветром деревьем и подумать о мимолетности своей жизни, взять паузу от несущегося будничного ритма и провести время с воспоминаниями о родных, ушедших в мир иной...
Комплекс из огромных серых зданий стал на полгода моим домом. Я познакомилась со множеством людей из самых разных уголков нашей необъятной Родины и училась у подлинно талантливых педагогов. У них был безграничный запас терпения и желания помочь нам овладеть языком в совершенстве и найти свое призвание в новой для нас стране. Мы занимались ежедневно по 8 часов в день. Практически сразу я начала понимать и свободно говорить на немецком, я узнала о культуре и истории Германии и начала понимать тонкости менталитета. Наверное, самым благоприятным условием для моего быстрого развития стало именно русскоязычное окружение. Необходимость отвыкать от своей культуры отпала, и новая информация стала восприниматься проще. Получить возможность разговаривать в чужой стране на своем родном языке и обмениваться или даже разделять интересы, специфические для своего народа, это огромная находка! Дело тут не в отсутсвии желания интегрироваться или отторжения других культур. Я очень часто встречала людей, которые ограничивали себя общением только с русскими/немцами(нужное подчеркнуть) и слепо разделяли принятое мировозрение. И в первом, и во втором случае это были, мягко говоря, далеко не самые приятные, объективные и интересные собеседники. Но всякий раз, когда я встречаю представителя русскоязычного населения нашей планеты, я радуюсь этому, как встрече давнего знакомого или дальнего родственника, и мне кажется, это вполне естественно для человеческой натуры. Путем бережного отношения к своим близким и желанием оставить благоприятные условия для продолжителей своего рода и развивалась человеческая цивилизация, подарив нашему миру многогранность традиций и культур.
К концу учебного года я получила сертификат о знании немецкого языка и по рекомендации учителей продолжила свое обучение уже в Гимназии, расположенной в городе, недалеком от родительского дома.
Но перед началом учебного года мне предстоял визит на Родину...
Это событие стало прощанием с родными, домом и отрочеством, которого меня лишил внезапный переезд на новое место жительства. Жизнь в моем маленьком провинциальном городке еще не успела стереть следы моего существования, и, напоследок, мне посчастливилось погрузиться в привычную атмосферу. В нашей двухкомнатной квартире все напоминало наш быт. Книги и тетрадки лежали на прежних местах, как будто еще вчера я пришла после долгого учебного дня. В компьютере сохранились прошлогодние файлы и ярлыки, использование которых было более частым, чем выполнение домашних заданий. На вытоптанных за столько лет дорожках как будто бы еще остались мои следы, а фасады зданий и разгоряченный пыльный воздух не казались чуждыми и непривычными.
Целый месяц проходил в родных стенах и встречами с родственниками и друзьями, будто я просто находилась на летних каникулах. Расставания длинною в 365 дней совершенно не чувствовалось, а желание принадлежать и участвовать в жизни моих школьных друзей захлестнуло меня с новой силой. Мы обменивались вкусами, взглядами и переживали события, не взирая на скорое и уже окнчательное расставание.
4 недели пролетели как мгновение, а обратный путь прошел в состоянии гипноза. Я попрощалась с родными людьми и местами до следующей встречи, не подозревая, что попрощалась с ними навсегда. И с каким темпом начала развиваться моя жизнь вдали от Родины, с таким же она развивалась в отсутвие меня. Город менял свой облик, а люди постепенно становились чужими и уходили из моей жизни. Только самые близкие, кто продолжал чувствовать мое отсутствие, поддерживали со мной электронную и почтовую связь. Нам пришлось ждать 2 года, чтобы увидеться вновь, но прежде нам нужно было успешно окончить среднюю школу, ведь от этого зависело наше будущее, которое вследствии и повело нас разными путями...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда возникал вопрос к таким рассказчикам: Какие обстоятельства привели Вас к учебе за границей и сколько денег это для Ваших родителей стоило? Для моих родителей, вузовских преподавателей, это было бы не реально, чтобы я в школьные годы отправился учиться в Германию... Я за границей, в Европе, побывал на свои честно заработанные в 24 года только.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу у своих дрогоценных 6-ти подписчиках. Может добавить в повествование больше личных деталей, описания каких-то историй?

раскрыть ветку