"Постоянно отклеиваются липучки!"

Добрый день, дорогие друзья!
Насмотревшись за всё это время на различные пары обуви, нет-нет, а всё равно удивишься. Воистину, нет пределов человеческой фантазии и изменённому сознанию "создателей" - по-другому это назвать нельзя. Меня учили ещё на осколках советской империи, и мне интересно видеть подобные издевательства даже над здравым смыслом.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

В результате появляется обувь не то чтобы с производственным браком - она изначально спроектирована с ошибками. Технологи обувного производства и конструкторы обуви - это для слабаков! Настоящие, труЪ фабрики в их услугах не нуждаются! Поясню. Липучки (а точнее - застёжки "Велькро") состоят из двух частей. На одной крючки, на другой - эдакая пушистость, которая этими крючками легко захватывается. Следовательно, чем больше площадь контакта, тем прочнее соединение. И практически всё, что случается с липучками - это засорение крючков (чистим металлической щёткой) или они просто отрываются. Здесь же изначально полезная площадь уменьшена почти в два раза. Причём это усложняет производство - приклеить липучку, затем выложить аккуратно эту синюю поебень, затем пришить - это сложнее, если делать без поебени. Может, так красивее - я не знаю.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

И браком это назвать нельзя - сдать по гарантии не получится. То есть интересная ситуация: на примерке в торговом зале всё хорошо, а в процессе носки выясняется, что на них можно только смотреть. Особенно если обувь покупается "не дома". В данном случае - это для малого, он периодически в процессе носки поправлял эти ремешки, и обувь уже достаточно ушатана - подошва, задники и так далее. Но это надоело и ему, тем более он отправляется в лагерь (в хорошем смысле). То есть жить им в любом случае до сентября, а там новые - ребёнок растёт. И принесли это мне на замену липучек. Здесь тоже момент - если бы была приёмщица и отработала по скриптам (посчитала бы каждую пару липучек) - цена была бы сопоставима с крылом Боинга. И явно бы превысила границу целесообразности. И опять-таки, в некоторых мастерских могли отказать. Но люди принесли сапожнику. Не сантехнику, не банкиру, не программисту. Так что надо брать и что-то делать.


А сами липучки здесь хорошие, менять их не надо. Надо увеличить площадь этих липучек, пришив прямо наверх новые. Почему не убираем эти? А они не мешают. Вырезаем детали.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

Сначала крючки. Наносим полихлороперновый клей два раза с просушками. Клеим. Прошиваем. Здесь какой момент - правильно было отпороть ремешок, на него пришить липучку, а затем уже пришить ремешок. Но нехер нам больше делать.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

Затем ответная часть на ремешки. То же самое. Единственное отличие - их можно так точно не обрезать - поровняем уже пришитые.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

Обрезаем по контуру, ниточки и так далее.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

Вот, что получилось. Если не знать, куда смотреть, то и не видно. Месяца два отбегают, а большего от них и не требуется.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

Спасибо, что прочитали!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать, https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы.

Пусть Ваши Коты хорошо отдыхают и не перерабатывают.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

И как обычно: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не по липучкам вопрос, сорри. Попала капля суперклея на светлые кожаные (нубук вроде называется) летние туфли. Теперь тёмное пятно. Всё, пиздец?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У моего дитя на таких кедах и кроссовках лохматая часть липучки перестает держать крючки. Ее и перешиваю.

Шилом на таком месте работать не удобно, оно толстое.

Берем нитку по крепче и "цыганскую иголку". Можно ещё плоскогубцы, чтобы иголку протягивать...

Обычно одной перешивки хватает до конца жизни обувки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору: Абсолютно такая же проблема с липучками на детской обуви. Ребенку 1,5 года. Обувь дорогая, купленная в нормальных сетевых магазинах. А застежки на липучках уже через пару месяцев перестают застегиваться. Сама обувь на 1 сезон - дальше дети вырастают и она на выброс. И жаба душит идти в мастерскую отдавать деньги, если через пару месяцев обувь выбрасывать.


Можно ли что-то самому сделать в домашних условиях с этими липучками, чтобы недорого?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще липучка отлично нарезается лазером со2 и после прижженые края не дают расходится.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой посыл я вынесла из поста? Смотреть, как подшита липучка ещё в магазине, чтобы потом не перешивать.