Пост о моем кратком юридическом противостоянии с EF English First

Или история о незаконных пунктах договора, которые на вас не действуют.


Началось всё с того, что я думал куда потратить свою полученную стипендию Росатома. Стипендия, я скажу, была хорошая, и руки немного чесались потратить её на какие-нибудь бесполезные вещи. Задумываясь об инфляции, о валютном кризисе в России и о своём неумении благоразумно тратить деньги, я решил, что наилучшим решением будет прокачать важный сейчас скилл – английский язык. Решение, как оказалось впоследствии, было довольно хорошее, однако к реализации я подошел почему-то без свойственного мне перфекционизма.

После некоторых размышлений, я остановился на EF, решив, что (миллионы людей не могут ошибаться) некоторый системный подход и общение с носителями языка пойдут на пользу. Заключил договор, в течение n-ного времени выплатил всю необходимую сумму по взятому кредиту (да, теперь у меня есть понимание на своей шкуре что такое кредит и хорошая кредитная история). Параллельно с этим проходил онлайн-занятия и ходил на очные.

Пост о моем кратком юридическом противостоянии с EF English First Мошенничество, Английский язык, Договор, Тег, Длиннопост, Право, Справедливость

Надо сказать, что система обучения довольно неплоха. Есть онлайн блок, где диалоги из учебника по английскому засняты на видео более-менее профессиональными актерами. Очные занятия и выезды хороши – как ни крути, они действительно лучше школьных и университетских. Главный минус – отсутствие индивидуального подхода (в том числе «профессиональной» ориентированности), и поэтому почти все занятия построены по принципу «количество переходит в качество». Также обучение хоть и довольно интерактивно, но концентрация идет больше на том, чтобы человек не устал, а не запомнил что-либо.

Но вернемся к юридической составляющей моего взаимодействия. Наступил такой момент, когда я понял, что данные занятия для меня неэффективны. Здесь сочеталась моя высокая загрузка на разных проектах с невысокой отдачей от этих занятий (где на некоторых я в который раз проходил Simple Past, а на некоторых – не понимал 80% обсуждений). Ну и, честно говоря, было немного прокрастинации. Я решил вернуть деньги за неиспользованные занятия и расторгнуть договор. К сожалению, в договоре фигурировал пункт, из-за которого сумма к возврату непропорционально зависела от времени и количества посещенных занятий – прилагалась небольшая таблица, в которой можно было посмотреть насколько нагреет вас компания. Например, если в первый месяц вам так и не удалось посетить занятия (заболели, например) – то вернут якобы только 80%. А посетив более 15 занятий с преподавателем (всего их около 200 за 2 года) и расторгнув договор через 3 месяца – Клиент получает 0.0% к возврату. Видимо, компания рассчитывает на то, что за несколько месяцев занятия наскучат / не понравятся / не впишутся в рабочий график и человек не сможет вернуть деньги из-за этого пункта в договоре. Подобный расчет наблюдается и в других сферах услуг:

«По моим наблюдениям, большинство владельцев годовых карт ходят в [тренажерный] зал только первые 3 месяца. И руководители фитнес-клубов это прекрасно знают» 

Источник: http://rb.ru/opinion/fitnes-future/

Пост о моем кратком юридическом противостоянии с EF English First Мошенничество, Английский язык, Договор, Тег, Длиннопост, Право, Справедливость

Я бы мог с успехом пополнить статистику и увеличить KPI прогресс-менеджера EF, если бы в самом начале не начал строить пути отступления. Одним из них был пост Дмитрия Грица об аналогичной ситуации, я его заблаговременно сохранил и вернулся к нему в нужный час. Как оказалось, незаконные пункты договора, даже если вы его подписали, не применяются к вам.

Пост о моем кратком юридическом противостоянии с EF English First Мошенничество, Английский язык, Договор, Тег, Длиннопост, Право, Справедливость

1. Переписываясь с Дмитрием, я узнал, что это уже не первый случай. Во всех аналогичных ситуациях EF упирался, предлагал перепродать услугу, но в итоге в досудебном разбирательстве возвращал деньги. Я решил попробовать решить вопрос «мирным» путем – сначала переговорить с прогресс-менеджером о возможных вариантах возврата. К сожалению, услышал ту же песню: «ходите сами или ищите человека и перепродавайте обучение».

2. Я обратился за адвокатской помощью к Дмитрию, предоставил все документы и чеки, рассказал ситуацию в деталях. Мы составили претензию к компании – надо сказать, что подобные юридические документы похожи на маленькое литературное произведение. Вот только от формулировок и «синих занавесок» теперь зависит то, сколько денег ты сможешь вернуть. В претензии мы указали, что таблица с процентами возврата является незаконной, даже если я подписался на эти условия. Поставили сумму к возврату больше – чтобы на переговорах можно было бы «торговаться». Все формальные вещи по составлению и отправке взял на себя Дмитрий, мне не пришлось тратить лишнего времени и нервов.

3. Пришел ответ от директора образовательного центра (сначала на электронную почту, а потом и бумажный оригинал), в котором предлагалось возместить ~70% от изначальной стоимости курса. О незаконном пункте, конечно же, речи не шло. Мы пришли в образовательный центр, заполнили заявление на возврат, указав всю стоимость образовательного курса. В ответ на возмущение прогресс-менеджера, мол почему мы не вписали оговоренную сумму, Дмитрий сказал: «Это наше волеизъявление, вы можете принять или отказаться от него». Также важно то, что деньги предлагалось вернуть на тот же кредитный счет, отрытый при заключении договора.

4. Через несколько рабочих дней, по совету Дмитрия, я взял в банке справку о том, что задолженностей у меня нет и поинтересовался – не переводили ли деньги на мой счет? Ответ был интересным – счет был закрыт после последней моей оплаты по кредиту, и перевести туда какие-либо деньги невозможно. Далее я узнал, что это не уникальный случай, а стандартная практика в банке. То есть EF, выдавая заявление на возврат, знали – что деньги не поступят (или скорее всего не собирались переводить их).

5. Дмитрий зашел в образовательный центр, и уже на следующей встрече с нами говорил директор центра. Антон (директор) с покерфейсом говорил, что они переводили необходимую сумму на изначальный кредитный счет и не знали о том, что он закрыт. Мы переписали заявление, я указал свой личный счет. По окончании Антон улыбаясь сказал, что мы могли бы сразу решить этот вопрос без привлечения адвоката, если бы я обратился к нему напрямую. Мне стало немного смешно, ибо:

- они указали в договоре незаконный пункт, с помощью которого хотели обманом оставить у себя деньги при расторжении договора;


- при переговорах прогресс-менеджер не дала никакой альтернативы, кроме перепродажи образовательного курса (что сделать нереально);


- при нахождении этой самой альтернативы, «пытались» перевести деньги на закрытый счет.

В итоге EF возместил мне 100% от изначальной суммы курса. Дмитрий предлагал идти дальше в суд, чтобы попробовать покрыть проценты по кредиту и адвокатские услуги. Я решил остановиться на этом, ибо и я, и EF понесли определенные потери. Надеюсь, по крайней мере для меня это станет хорошим опытом в этом сложном мире документов и законов.

P. S. Если не ошибаюсь, образовательный центр, где это все происходило, закрылся через пару месяцев. Но это скорее всего совпадение.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

когда в феврале 2015 я переехала в Москву, я не могла так сразу найти работу преподавателя, как в родном Севастополе, и пришлось временно довольствоваться вакансией прогресс-менеджера (думала, "ну хоть как-то помогаешь людям учиться"). работала я в уч.центре на Курской с марта по август и за это время выяснила две вещи:
1) когда-то у EF действительно были контракты курильщика с этой говнотаблицей
2) в какой-то момент им видимо надоели (до)судебные разборки и в течение 2014 года (точно до '15го) они сделали контракт здорового человека, где возвраты рассчитывались по следующей схеме: стоимость контракта (100.000, к примеру) делят на его срок (предположим, 365 дней), получаем среднюю стоимость одного дня обучения, считаем сколько дней мы еще не использовали по контракту, умножаем количество дней на среднюю стоимость и в финале из этой суммы "удерживается" 20.000 за проделанную работу консультантов, прОгрессов и проч. Готово! профит. вам возвращают оставшиеся "неиспользованные деньги".

случай автора - это в точности то, с чем сталкивались студенты, заключившие контракт до 2015. с того момента контракт поменяли
но если автор заключал контракт, допустим, в том году и там опять такая таблица, то это значит только то, что EF совсем жлобами стали и вернулись к мошенническим условиям. они и раньше-то были жлобами, даже директорам платили неадекватно, а теперь так совсем поехали... вернуться к образцу контракта, от которого они отказались сами же...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вы нашли какую-то альтернативу в изучении языка этим курсам?)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему EF согласились на хотелку в 100%. То, что вы пропускали или не понимали материал не вина ef
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как с вами можно связаться в соц. сетях? У меня возникла такая же ситуация как и у вас была.
Я, кстати, тоже из Росатома))
Заранее благодарю!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, лет 15 назад занимался в EF, но не помню по каким учебникам там были занятия? подскажите, кто помнит пожалуйста