Пост 2 или как Коза с ГИБДД бодалась

Ну, раз всем стало интересно, расскажу еще один случай из своей практики:) Про штрафстоянку:)


Лирическое отступление

Помните, был такой сюжет в Ералаше, про козу? "А знаете почему нас не перебодали? Да потому что мы Бандаааа!":)) Вот собственно что-то подобное у нас с нашими доблестными и произошло, не перебодала, но своего добилась:)


Началось все с Телеграмма, в котором в свое выходное субботнее утро я увидела следующий крик души:

Пост 2 или как Коза с ГИБДД бодалась Штрафстоянка, Телефондоверия, Длиннопост, Машина

Звоню, выясняю ситуацию:) Она оказывается не самой радужной, итак:

1. Тормознули на дороге для проверки документов

2. Документов не оказалось, товарищ мой умудрился потерять ВСЁ, включая ПТС >_<

3. Естественно машину забрали на штрафняк

4. Было это в 10 вечера, ничего уже не работало, все отложилось на утро

5. В отделе посылают в принципе, как и куда есть на картинке сверху.

6. Час стоянки 30р, в день правда какая то фиксированная сумма, врать не буду, не знаю, да и задалась целью машину достать в этот же день.

Нюанс, машина не дорогая, от слова совсем)) 3 дня стоянки, и можно в принципе забить)) Утрирую конечно))


Взяла паузу, села думать, из дома выползать, чтоб бегать и решать самой совсем не хотелось(забегая вперед, хотелось бы отметить, что если бы это была моя машина - она была бы меня через пару часов, удаленно потребовалось около 10, с момента первого звонка).


Через 10 минут размышлений и рытья интернета в голове созрел план как захватить мир действий.

Естественно первым делом надо устранить причину задержания, т.е. восстановить документы. Где их восстанавливают - правильно в МРЭО, звоню в свое(у меня в соседнем доме) спрашиваю, что нужно для восстановления, мне сообщают - паспорт и 2 оплаченных госпошлины на 500 и 800р. Звоню товарищу, выясняю где он, он на Юзе, я на Севере - значит(и, кмк, это логично) надо идти в МРЭО которое ближе к нему. Нахожу адреса, перезваниваю, отправляю. Проходит некоторое время, звонит мне товарищ в панике - в МРЭО без страховки отказываются принимать заявление. Не, ну я ж не спец, у меня моя всего пару раз на штрафняке была, и все как то малой кровью обходилось, может так и надо.. А дальше началось самое веселье)) Страховка у него есть, восстановить её всегда можно, звоню в страховую, в которой мне торжественно сообщают, что отдел который занимается восстановлением страховок работает - тадааааам - с понедельника. Делать новую страховку нет смысла, т.к. она как раз перекроет стоимость штрафняка. Появилась мысль сделать транзитку, на 20 дней. Чтоб сделать транзитку надо - и снова тадааааааам - предъявить машину:)) Посидели (на разных концах города) подумали и решили что хрен с ней, ждем понедельника. Товарищ расстроенный поехал домой, я все еще думала, на часах тем временем что-то около 5 часов вечера.


Думала я, думала, и вспомнилось мне, что в моем то МРЭО мне озвучили совсем другое! Перезваниваю:

- Алло, добрый день, а не подскажете еще раз список документов на восстановление

- Девушка, я же вам говорила, паспорт и 2 госпошлины

- Понимаете, в другом МРЭО потребовали страховку, без нее делать отказались, а её могут восстановить только в понедельник, а машина на штрафстоянке, деньги капают.

- Сейчас уточню

(на фоне)

- Васяяяяяяя(имя изменено), а страховка нужна для восстановления?

- бубубубубубубу

-Точно не нужна, по закону?

- бубубубубубубу

(Возвращаясь ко мне)

- нет, девушка, приезжайте, сделаем документы:)


Быстро перезваниваю товарищу, торможу его на пересадке в метро, сама выезжаю за ним, чтоб не искал. Приезжаем в мое МРЭО, с момента как он отдал заявление до момента получения документов проходит 15(пятнадцать, Карл!) минут.

Пруф:)

Пост 2 или как Коза с ГИБДД бодалась Штрафстоянка, Телефондоверия, Длиннопост, Машина

Ок, причину задержания мы устранили, можно ехать забирать. Думали все тут просто? А как бы не так! Отдел находится в одном месте, штрафняк в другом, куда ехать? По моему опыту, сначала надо появиться в отделе, получить бумажку с подписью инспектора, с разрешением на выезд. Решаю уточнить. Звоню в отдел ГИБДД. Трубку не берут ни по одному из указанных телефонов. Надоедает, звоню в дежурную часть. Там трубку снимают, и очень вежливый молодой человек мне объясняет, что инспектор сидит на штрафстоянке, что сидят они там 24/7, работа у них такая.


Отступление - вероятнее всего на этом моменте возникла проблема с коммуникацией, хотя я вроде не испытываю особого недостатка в словарном запасе.


В общем перезваниваю товарищу, отправляю на штрафняк, оттуда его отфутболивают в отдел. В отделе ему сообщают, что человека с правом подписи нет, и будет он только в понедельник О_О


Позвольте, как так? В законе четко указано, задерживать авто имеют право вплоть до устранения причины задержания, причина устранена, так какого лешего мы не можем забрать свою машину(прокрутилось у меня в голове), и я начала злиться. Звоню в дежурку снова. Берет трубку тот же молодой человек(это не последнее наше с ним общение:)), я объясняю ему ситуацию, он ответно мне объясняет, что я звоню в отдел МВД, и они этим не занимаются, но дает мне 3 номера телефонов отдела ГИБДД. Я извиняюсь конечно, все ж отвлекла человека не по теме, перезваниваю товарищу, говорю сидеть и ждать!, а сама начинаю названивать по данным мне телефонам. И тишина была ему ответом(с). По всем трем номерам.


Бля. Подумала я. Как вы мне все дороги. Залезла на сайт ГИБДД и позвонила по указанному там сбоку телефону доверия.

Звонок мой приняли, меня выслушали, реакция была - "Это на какой такой стоянке нет инспектора?!????". Сказала адрес, назвала фамилию владельца машины. "Ждите, с Вами свяжутся."


Ок, жду, пока жду, звоню товарищу, с вопросом - ну как там? На что мне рассказывают замечательные вещи, спустя пару минут после моего звонка, в отделе началась движуха с воплями "Он в управу нажаловался!"(помните, я при звонке назвала его фамилию;)), мне перезванивает все тот же молодой человек из отдела, с которым я общалась уже 2 раза)))) Где, говорит он, ваш муж? Его там по всему отделу ищут. Я уточняю, что не муж, а друг конечно, потому что муж то рядом сидит:))) Перезваниваю другу, а его уже нашли.


Итог, человек оказался на месте, документы подписал на выезд, машину спокойно забрали со штрафняка:) Еще через какое то время мне перезвонили из управления с вопросом все ли у нас решилось, поблагодарила девушку в телефоне:)Пруф ниже:)

Пост 2 или как Коза с ГИБДД бодалась Штрафстоянка, Телефондоверия, Длиннопост, Машина

Отдельную благодарность в этой истории хотелось бы высказать в адрес работников штрафстоянки, машина не завелась, они её дергали/катали эвакуатором:)


По традиции резюмируя вышенаписанное:

1. Наличие или отсутствие страховки не является поводом для отказа в восстановлении документов(оно и логично, владельцем может быть человек у которого вообще прав нет, право на собственность никто не отменял)

2. Инспектор должен отдать машину в любое время, хоть в 5 утра, если причина задержания устранена, и не верьте если не так

3. Телефон доверия работает на все 100%, спасибо им:)

4. Не теряйте документы:)) И не бойтесь жаловаться, это Ваше право.


ПыСы, если б это была моя машина, я бы еще пободалась за время проведенное на стоянке, те пару часов, которые товарища футболили туда-сюда. Просто из принципа.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Можете закидать меня помидорами, но всей этой тягомотины можно было избежать, потратив 15 минут (как вы сами указали) на восстановление документов и не кататься без них.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как то приятно становится, что подобные телефоны, что то решают. Но все же обидно, что без пинка ни кто работать не хочет.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты молодец то, прям уважаю =)

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос - а друг-то реально безрукий и безмозглый? Мне бы на его месте уже на середине стало стыдно... Можно же было и самому включить мозг, у гугла спросить... или его там забанили? В общем - девушка молодец, а вот ее друг откровенный слюньтяй.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Внесу свою лепту:
4. Не теряйте документы:)) И не бойтесь жаловаться, это Ваше право.


По поводу 1го - водитель машины знал, что потерял документы? Тогда извините, но это банальное русское "авось прокатит". Потерял документы, бегом восстанавливать. И уж все события, которые Вы описали - сам себе виноват, сам себе распиздяй.


Если же не знал, что потерял, ну вот бывает так, думаешь, что есть документы, а их нет.


А вот жаловаться - это правильно. Но в нашем понимании у многих жалоба ассоциируется со стукачеством. А зря. Есть косяк? Отвечай за него.


Спасибо!


UPD.

Не стоить думать, что я такой правильный, весь из себя педант. Сама история носит поучительный характер. Ты проебал документы, осознанно (если так и было) ездил на машине, тебя остановили, танцы с бубном по восстановлению. Хорошая и по пунктам расписанная инструкция, как действовать, если что.


UPD 2.

В комментариях обнаружилось, что документы потерялись в процессе. Автор, пиши всё сразу))) А то в комментариях вообще скоро можно найти: и вообще то машина была не его, так, стояла открытая, решили покататься.

раскрыть ветку