Последний пост на тему "по <1% нельзя судить страну"

Много, много людей высказываются в духе "по проценту населения нельзя судить всех", "есть и нормальные украинцы", "нормальных украинцев много/больше" и так далее. Их точка зрения понятна - они оправдывают свое поведение таким образом, чтобы быть как бы в стороне от происходящего. Чтобы не быть виноватыми в тысячах смертей.

Этакий компромисс с собственной совестью.

Но есть одно большое "но" - история как наука существует не просто так, а для того, чтобы люди помнили о своих ошибках и учились на них.
И такое уже было.

Нацистская Германия - "Третий рейх" была довольно большой страной, с 69 млн. человек на 1939 год.

Из 69 миллионов немцев к 1939 году (после 6 лет нацистской власти) только 5.3 млн. (менее 10%) вообще состояли в НСДАП (единственной существовавшей партии), а на момент прихода нацистов к власти в 1933 их было около ста тысяч. Сто тысяч - это 0,1% от населения Германии.

Остальные 99,9% населения Германии не были нацистами. Они были отцами, матерями, женами, братьями, сестрами нацистов - принимавших "посылки", в которых шло награбленное нацистами добро.
А еще они были рабочими и крестьянами, которые кормили нацистов и "просто хотели жить" - зарабатывали на свое существование, так сказать.
А еще эти 99,9% населения были продавцами в магазинах, рабочими на заводах - да много кем еще! - приводившими в движение нацистскую машину.

Фронт не может существовать без тыла.
Нацистская армия никогда бы не добилась таких успехов в истреблении славян (поляков, чехов, словаков, сербов, русских, беларусов, украинцев) и евреев на Востоке если бы у нее не было поддержки внутри страны.

Но что сделано - то сделано.
Советский народ "затащил" войну ценой неимоверных жертв, и Германия сложила на 3/4 века оружие. Но советский народ простил этих "ненацистов", собственно, без которых все эти чудовищные акты нацистского насилия были бы невозможны.

Советский Союз простил "лесных братьев". Почти всех.

Советский Союз и советская власть простили ссучившихся бандеровцев, которые сдавали корешей. Которые, кстати, были явлением массовым в силу природной их трусости.

И что?
Помог такой подход?

Какой благодарностью дети "братьев-украинцев" отплатили за гуманное отношение к их родне?

Они отплатили в 90-е бойней в Коломые, "поездами дружбы" в Крым и в Севастополь в частности, карательными акциями и показательными грабежами в Одессе.

Они отплатили за прощение грехов своих дедушек-бабушек бойней в Одессе 2 мая, когда сторонников разумного решения разногласий обманом разделили и зверски жестоко убили.

Они отплатили бомбардировками Донбасса. Убитыми детьми, женщинами и стариками - теми, кто беззащитен сами по себе.
Ополчение-то люди знающие, им легче выжить в этом аду. А вот мирное население - не такие.

Они отплатили невозможной по своей жестокости акцией возле Луганской ОДА, расстреляв с штурмовика гражданское здание и прилегающую территорию.

Они отплатили "новогодней зачисткой" Одессы.

Если вы еще не поняли, то им все равно, будут ли жить мирные люди Донбасса, Крыма или России. Они уничтожают всех и все, до кого и до чего могут дотянуться.
А за спиной у них стоят вполне себе обычные люди, не нацисты, разумеется, которые "просто делают свою работу" и "дают своей семье возможность выжить".

Как тогда, во 1932-1939.

Только вот оправдывает ли это вас, "обычные украинцы"?

Автор поста оценил этот комментарий
Человек, подавший патроны убийце, зная, что он убийца - виновен так же, как и убийца.

И я могу лишь молить Господа и Божью Мать, чтобы украинский бардак довелось разруливать не россиянам и не беларусам. Потому как мы уже не те добрячки, что были советским народом.

В этот раз такого массового прощения не будет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что автор прав, сейчас каждый Украинец, который работает на ту власть (включая моих родственников на Украине), власть расстреливающую жителей Донбасса и одобряющую "москаляку на гиляку"..... Является, если не врагом, то пособником врага.
И друзья и родственники каждого урода вышедшего на митинг 1 января, также являются врагами.
Они не остановили своего близкого человека, и этот близкий человек вышел на улицу первого числа и призывает к смерти, моей, моей бабушки, матери, отца....любого москаля=человека живущего в России.
Ему плевать, лишь бы мы умерли, он от этого будет радоваться.
А молчуны в тыле будут молчать.

Я не хочу скатываться в пропасть средневековья и не желаю им всем смерти.

но ПРОЩАТЬ, я не буду.
И буду помнить.

может быть проживу долго, им всем на зло...и если понадобится в жизни, то эта память пригодится.

скажем не возьму на работу западенца.
уже хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот когда по хохловидению будут призывать остановить убийство мирных людей, против факельного шествия выйдет митинг антифашистов, тогда и поговорим про адекватных украинцев.

А пока "хатаскрайники" реабилитируются в собственных глазах именно таким образом - рассказывая о том, какие они классные, адекватные, но как ни на что не могут повлиять. Новороссия, например, действует а не чешет языками.
Автор поста оценил этот комментарий
Афтар-спасибо тебе , буду кидать ссылку на твой пост всем "Одесситам" ,у которых "не фсё так однозначно!" и что просто Бендеровцы и националисты бродят...-но вот как только "народ поднимется" тогда вы и увидите какая она Одесса!!!!!!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно, автор. Мы с Вами уже спорили на эту тему. Про себя же Вы сказали, что воспитаны так, что вряд ли убъете человека без НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ угрозы Вашей жизни. Тут же Вы говорите, что, будь Вы Украинцем - пошли бы умирать/убивать. А так - "хатаскрайник", как и назвали всех. Вы на Урале. Говорили, что видели слезы детей Донбасса. И что Вы сделали? Поехали в Новороссию, убивать нацистов? Нет, Вы, вроде не маленький человек (мой ровесник, кстати) просто начали рисовать "поняшек" из детского мультика и играть в "Мир танков". Но при этом Вы продолжаете осуждать нацию (для меня украинцы - не нация, просто надо было это слово выбрать) за то, что они пособники, убийцы и хатаскрайники, все до единого. Но это пусть будет на Вашей совести. И вопрос: если украинцы (обычное, НЕ ЗОМБИРОВАННОЕ, население) так легко могут подавить эту власть без оружия, то почему ЛНР и ДНР потребовалось вооружение и помощь России? И почему Вам кажется, что если население, например, моего города (Днепропетровск) восстанет безоружным, то против него не применят те же методы, что к ЛНР и ДНР?
раскрыть ветку