Посадка саженцев сосны в школку

Прошлой зимой на НГ была у меня "ёлочка" из сосновых веток с шишками. И однажды в комнате раздался треск и шуршание. Это от тепла шишки раскрылись, и стали выпадать семена. Загуглил - из семян можно выращивать сосны - за дело! Собрал все шишки, вытрусил семена, отсеял плохие, посадил. И так уже почти 2 года у меня прожили в горшке эти сосны.

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Тут http://pikabu.ru/profile/awerpool 2 поста публиковал с развитием сосны. У меня тех ранних фото не осталось. Но зато можно посмотреть - что будет через почти 2 года после посадки:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Вблизи очень похожи на укроп:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Пережили 2 переезда, пришла пора выходить в мир - во временный питомник, "школку". Здесь они будут расти ещё год-два, после чего надо будет пересадить на постоянку:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Подготовил землю, поленцем наделал отверстий в почве, и вперёд, сажать. Надо отметить, что из нагугленного, очень важно чтобы при пересадке корни не подсыхали. Минимум времени на воздухе: достал из горшка - посадил в землю сразу, а то погибнут.


Был сильный сосновый запах, особенно от корней. Доказательство - интерференция в тонких пленках, которая произошла из-за капелек сосновых соков, в которых 100500 различных эфирных масел:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

И вот ещё загадка - некоторые такие цветные лужи лёгким движением можно было разорвать. То ли физика умри, то ли нелады с поверхностным натяжением, то ли в эфирных маслах хитроумные высокомолекулярные соединения - не знаю. Но факт остался:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Пара часов ползанья на карачках и получаем:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Старался соблюдать одинаковые расстояния между саженцами в рядах и между ними, но это удавалось не всегда:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Так как земля была не достаточно влажная, то после всего - полил:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Итого на участке 1.5 на 1.5 м посадил 100-110 саженцев. Не все они выживут, разумеется, но если даже половина останется - будет здорово.


Вот так выглядит высохший сосновый саженец:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Надеюсь через пару лет посадить солидную сосновую рощу.


В итоге возиться с выращиванием сосны не тяжело и забавно. Самое напряжное было - посадить в грунт, но это всего на пару часов. А так как зима с Новым годом близко, то вот вам хорошая идея, например, с детьми, наблюдать за ростом деревьев.


И как водится, котяру вам на десерт. Зовут его Кузя. Добрейшей души человек. Однако он был не в настроении, что явно видно на фото)))


Фоткал все на тапок, сильно не ругаться на качество🙋

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот
12
Автор поста оценил этот комментарий

смола сосны состоит в основном из терпенов (альфа-пинен) и смоляных кислот. смоляные кислоты из смолы сосны в воде нерастворимы и в холодной воде затвердевают. потому пленка и ломается - она успела застыть, когда терпены испарились.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с тобой дядька, правда орешки пока зимуют в холодильнике. Сажать через месяц) Как раз сын родится 😀
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так туи сажал, из семян

Медленно только растут, жуть. За три года выросли всего см 10-12 в высоту. Хотя сидят в комфортной полутени и при регулярном поливе

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, реальный мужик!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

умница! я вот тоже собираюсь рассаду дубов и американских кленов завести... не агроном, посмотрим, как выйдет)

раскрыть ветку