Портмоне. Работа над ошибками

Между первой и второй, перерывчик... В общем сразу после одного нужно было еще одно  портмоне шить. Пока собирался с мыслями что можно сделать лучше думаю, - а чего бы и выкройку не выложить? В общем решил поделиться, жаль вот только нет у меня его в PDF, придется вам по моим размерам перерисовывать, заодно напишу как и что делал.


Общий вид - такой

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Меня смутил вот этот момент, собственно и дальше я его переделываю.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Выкройка. (Кстати у меня шаг пробойника 5мм, от края отмечал 4мм, кнопка 9,5мм)

Лицевая сторона 19.5 х 10.4 см

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Внутренняя (17.5 х 10.4 см). обратите внимание на разметку отверстий. Я делал закругление по линейке с радиусом 8мм, для этого отметил расстояние от края по 7мм (4мм основная линия + 3 мм сдвинул)

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Основной карман (х2) 10.4 х 7.4 см. Один карман пробивается полностью по периметру, второй на участке отмеченном 4.0 - отверстия не пробиваются (дальше будет видно)

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Место для карт 8.3 х 7.4 см (8.3 по высокой стороне, 6.7 - по низкой). перед тем как будете пробивать подумайте о том с каким радиусом будет скругление (верхние углы), я использовал 1см. и поэтому отверстия отмеченные на шаблоне - лишние. Но если у вас будет R=0.8 например, тогда отверстия скорее всего понадобятся.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Карман для мелочи 18.4 х 7.4 см.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Клапан на карман для мелочи 8.5 х 6.5 см (кстати часто карман шьют из сдвоенной кожи, я просто использовал более толстую кожу)

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Вроде все. по толщине кожи, отделение для карт и карман для мелочи шил из кожи 1мм, все остальное (лицо, внутренняя, основной карман и накладка) из 2 мм.


1. Нарезка (нарезать с запасом ~ 5 мм. крайне не рекомендую вырезать сразу под размер, если конечно не планируется последующая покраска)

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

2. Покраска (я красил поверхностной краской, для того что бы торцы оставить естественного цвета, если красить проникающей. то торец будет зеброй). Оставляем сохнуть. если у вас проникающая краска то тут же нужно и покрыть открытые места, иначе высок шанс их испачкать (если речь про кожу растительного дубления)

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

3. Нарезка по выкройкам (у меня они из картона 2мм толщиной, я прям по ним и вырезаю). тут же отмечаю крайние отверстия и прочерчиваю линию.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

4. Разметка отверстий (как говорил раньше я не отмечаю шаг по пробойнику, а предварительно делаю насечки с шагом в 1 см). белая полоска нужна что бы вырезать шайбу в 15 мм диаметром (подкладка под кнопку)

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

5. Пробивка отверстий. Обратите внимание на "основные карманы" одно пробито не полностью.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

6. Отделение для мелочи. Нужно канавки в местах сгиба прорезать V резом (на фото серым отмечены) и снять толщину в тех же местах. Толщину снимал при помощи ножа от рубанка.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост
Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

7. После пробивки все торцы куда мы не дотянемся обрабатываем (КМЦ, Воск). если вы решили торцы красить то соответственно и покрасить их нужно


8. Клеим. Начинаем с кармана для мелочи. Предварительно поставив кнопку (вы помните с изнанки под кнопкой сделали прокладку и тоже кожи) и проклеив. После склейки, склееный край (к которому мы не дотянемся после) нужно прошкурить, и обработать.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

карта внутри помогает при шитье не перетянуть кожу. Шьем с левого нижнего угла.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

9. Зачищаем попутно места склейки. в местах стыка кожи я делал двойной стяжок

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

10. Одну сторону проклеили и прошили. Можно ставить кнопку.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

11. Край и финиш.

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Вот так выглядит обработанный наполовину торец. КМЦ втираю пальцем (не сликером) сушим и мелкой наждачкой, снимаю фаску. При необходимости повторить

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост
Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

После того как торец готов работаю сликером и добавляю воск

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

В виду того что апертура у меня закончилась, я покрыл воском (Финиш кремообразный, самополирующийся SELF SHINE. Бесцветный. Tarrago. на основе тугоплавкого карнаубского воска).

Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост
Портмоне. Работа над ошибками Кожа, Кошелек, Инструкция, Черное и белое, Длиннопост

Заключение. что касается себестоимости.

1. Кожа  ~ 8 дм.кв. ~350 рублей

2. Краска + Финиш ~ 50 рублей

3. Нить 2 метра (ритц 1 мм) ~ 20 рублей

4. Кнопка ~ 1 рубль

5. Время ~ 6 часов

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одобрям изделию и одобрям описанию.
А что такое КМЦ?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем из такой толстенной кожи делать? Там же 90% толщины кошелька будет кожа.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень, очень клевый! Прям обалденный!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Себестоимость тысячи 3 минимум, а реально все 5. Кожи ровно столько сколько нужно и нужной формы не купить, резать и шить вилкой не будешь, макетный коврик, кнопку за рубль тоже фиг поставишь, минимум рублей 500, если не тысяча с учетом упаковки кнопок и инструмента, химия разная тоже не дешевая и по 5мл не продается и пр. и пр.

Если их 20 штук делать, то может каждый и выйдет рублей в 700 с учетом инструмента.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за монета лежит справа на первых двух фотографиях?
раскрыть ветку