Портфолио-пост или нововведения Пикабу.

Доброго времени суток ув. пикабушники.  В связи с появившимся трендом на "Сообщества" решил и я попробовать создать свое, но для этого желательно иметь хоть небольшое портфолио.

Изначально планировалось создать несколько новостей, но попробую запихнуть все в одну, дабы в случае чего, не сильно портить себе карму.

Сообщество планирую посветить тематике Обновлениям/нововведениям на Пикабу - нуждающимся в всеобщем обсуждении и  фидбеке, а так же всему - что касается работы данного ресурса. Так что если кому-то интересна эта тема, просьба присоединятся к пока еще не созданному сообществу.


Итак поехали, что я считаю было бы неплохо добавить/изменить к функционалу Пикабу.


1. Давно и не раз просил админа добавить на Пикабу еще одну вариацию новостей - опросник. Думаю здесь этого хотел-бы не только я, так что надеюсь на вашу поддержку, может если мы вмести попросим об этом админа - то он возможно в будущем сможет это реализовать.

Какая же польза будет от данного вида новостей, в чем профит? Думаю многим он понятен,  будет удобно собирать статистику среди пользователей, обсуждать в форме голосования различные темы и пр.

Как это себе представляю я?

Стандартный опросник с возможностью задать несколько релевантных вопросов и соответствующими настройками, такими как несколько вариантов ответов на один вопрос и пр. В дальнейшем если тема будет интересна, можно будет развить дискуссию по поводу настроек данной функции. Рейтинговую систему естественно сохранить, реализовать возможность прикрепления к данному виду новостей фотографию.

Пример:

Вопрос 1: Как давно Вы были на море?

Варианты ответов: 1. Не был вообще.

2. Живу у моря.

3. Лет десять назад.

4. Не хочу голосовать (хочу видеть результаты голосования)

5. И т.д. думаю суть ясна.


Вопрос 2: У побережья какого моря вы отдыхали/предпочитаете отдыхать?

Варианты ответов: 1. Я же сказал что не отдыхал у моря, я вообще не отдыхаю.

2. Черное.

3. Аральское.

4. Азовское.

5. Не хочу голосовать (хочу видеть результаты голосования)

Естественно после участия в голосовании становятся видны его результаты в процентном соотношении или же в человеках :/ Можно так же добавить общую стату, вроде "Приняло участие в голосовании 30000 человек, среди них 10000 женщин и 20000 мужчин."

ps. Скрины рисовать не стал, не художник я, но думаю вы сталкивались с опросами.



2. Оповещения. Оповещения от администрации ресурса. Как давно вы зарегистрированы на Пикабу, как часто вы заглядывали в правила, как часто туда вносились изменения? Согласитесь, неплохо бы знать что в правила Пикабу были внесены какие-то изменения, или же что на Пикабу произошло какое-то нововведение - не настолько значительное, что бы админу делать ради этого отдельный пост. (например в настройках появилась кнопка "Показывать/не показывать похожие посты).

Что же это такое - оповещения? Кому хоть раз блокировали аккаунт (выписывали бан) - тот наверное в курсе о чем я. Сделать аналог данной функции с возможностью массовой рассылки от администрации, изменив немного фон - дабы не пугать пользователей и отличать от оповещения о блокировке аккаунта. Внести соответствующую настройку с возможностью отключения этих оповещений.  По этому поводу лить много воды не буду, примеры ниже -  все картинки кликабельны.

Портфолио-пост или нововведения Пикабу. Пикабу, Сообщество, Текст, Длиннопост, Мат, Обновление на Пикабу, Нововведение, Администрация
Портфолио-пост или нововведения Пикабу. Пикабу, Сообщество, Текст, Длиннопост, Мат, Обновление на Пикабу, Нововведение, Администрация

3. Статус бар. Администрация данного ресурса любезно нам предоставила возможность оставлять в профиле пользователя заметки о нем. Но что если я хочу сам рассказать в двух словах о себе, например чем я занимаюсь, или преимущественно какие темы в своих новостях освещаю? (В этом моменте кто-то может подумать что мы таким образом скатимся к уровню ВК, но думаю нет - не скатимся). Сделать аналог заметок, только от пользователя аккаунта - что бы было видно другим пользователям, с ограничением на количество символов, думаю данная функция была бы многим полезна. Надеюсь суть понятна, о чем я, скрин ниже.

Портфолио-пост или нововведения Пикабу. Пикабу, Сообщество, Текст, Длиннопост, Мат, Обновление на Пикабу, Нововведение, Администрация

4. Регистрация и удаление аккаунта на Пикабу.  Последнее - что я хотел добавить в этот (общий раздел) своего поста, но не менее важное. Вы можете зарегистрироваться на Пикабу - но не можете с него удалится, обратного пути нет!  Если вы зарегистрированный пользователь - то вы конечно же видели как выглядит окно регистрации на Пикабу (для тех кто не видел скрин ниже, просьба осмотреть его внимательно). Читали ли вы правила и FAQ перед регистрацией на Пикабу, знали ли вы что удалить аккаунт самому с данного ресурса нельзя? Можно только дать запрос администрации на удаление своего аккаунта, а администрация его рассмотрит и отклонит, или же если повезет - одобрит. Я, как думаю и многие пользователи прекрасно понимают для чего это сделано и чем чревато - если данная функция появиться, (хаос, исчезновение новостей, повторы новостей в связи с удалением старых и пр., ну и  регистрация максимально упрощена) Поэтому я не прошу добавить данную функцию или внести изменения, я лишь прошу смягчить свою политику по поводу удаления аккаунтов и добавить небольшую рекомендацию к прочтению правил на окне регистрации, (или же ставить "птичку" - "Правила прочел - с ними согласен").  Ибо сама ссылка на правила "спрятана" аж в самом подвале сайта, и найти ее многим не так уж легко.

Портфолио-пост или нововведения Пикабу. Пикабу, Сообщество, Текст, Длиннопост, Мат, Обновление на Пикабу, Нововведение, Администрация

ps. К слову, если у вас есть ярое желания удалить аккаунт на данном ресурсе, а администрация не хочет вам в этом помогать и не идет на компромиссы и у ступки, то вы можете это сделать через соответствующие органы, если не ошибаюсь об этом есть что-то в ваших конституционных правах, что точно - не помню, ибо читал об этом давно, (но это вам к лиге сообществу юристов).



_________________________________________________________________________________



Небольшие, но имхо все же нужные правки и изменения, о них постараюсь коротко.


1. Дуров верни стену!   Хрящев верни статистику/топ лист! Многие из вас - кто знал о этой функции заметили что не так уж давно с нами не стало страницы статистики. Ее бы неплохо вернуть.

Как-то в обсуждениях подобных проблем с господином Луни из администрации Пикабу, он обронился словом, что мол подобные функции не пользуются популярностью, а посему нет необходимости и практического смысла их вводить/реализовывать, но скажите пожалуйста, (вопрос полу риторический, к акдминке и пользователям), а многие ли знали хотя бы о той же  странице с статикой пользователей, где-то в углу сайта "висела" ссылка на нее? (здесь стоит оговорится что вроде бы висела, но давным давно, еще до рождения Христа  Пикабу-Печеньки) - так где ж она будет востребована, если о ней никто не знает? Надеюсь если введут предложенное выше нововведение под номером "2", данных проблем будет меньше.


2. У нас есть возможность подписаться на теги, у нас есть возможность просмотреть количество новостей по определенному тегу, но у нас нет возможности просмотреть количество подписчиков на тег, так почему бы не осуществить что-то подобное? Каков смысл данной функции, если  можно глянуть количество новостей с данным тегом? - а если честно в душе не чаю. У нас есть "Популярные теги за 24 часа", но популярность тегов, так же как и количество постов с ним не дает нам боле менее достоверных знаний о востребованности новостей с тем или иным тегом, популярность зачастую  показывает нам тренды в данный период времени, а так, перед тем как добавить какую-то новость на Пикабу, можно будет глянуть сколько людей подписаны на тег и соответственно сделать релевантный пост добавив данные теги. :) Пример реализации ниже.

Портфолио-пост или нововведения Пикабу. Пикабу, Сообщество, Текст, Длиннопост, Мат, Обновление на Пикабу, Нововведение, Администрация

3. Перестала добавляться в комментарии/новости ссылка "...logout.php" точнее сказать при попытке добавить ее в комментарий происходит автоматический переход по ней, т.е. разлог, я так понимаю это было сделано администрацией намеренно, своеобразный антитроль. Будьте добры - верните, а то даже юзеров не потроллить.

ps. Кто не знает как c ее помощью шутили в комментариях/новостях: Кидали ссылку "http://...logout.php" к ней добавляли рандомный комментарий "#comment_00001" т.е. ссылка была следующей "http://...logout.php#comment_00001" - но при этом приобретала вид "#comment_00001" - проходя по которой происходил выход из аккаунта. Было весело, особенно мне, я - школьник.


4. Сам способ редактирования комментариев, т.е. по выделению, с дальнейшим продолжением редактирования (аналогично проделано в МО), вам так удобно вносить правки в текст комментариев, или попробуем админа попросить кое-что изменить? Вот (включить гифку), - я пытался воспроизвести "суть проблемы", если вы поняли о чем речь, если нет - скрин ниже.

Портфолио-пост или нововведения Пикабу. Пикабу, Сообщество, Текст, Длиннопост, Мат, Обновление на Пикабу, Нововведение, Администрация

5. Поиск по "Мои комментарии", просьба - если будет возможность вернуть прежнюю "фишку" поиска, а именно, раньше поиск реагировал на расширения присутствующих в комментарии файлах, т.е. по запросу в поиск ".gif" - поиск по комментариям находил все файлы с этим расширением. В этом же пункте наверное можно попросить реализовать вкладку "Мои комментарии/сообщения" не постаничной а с подгрузкой, это упростит поиск комментариев через поисковик браузера "Сtrl+F".


Просьба. По сообществам.

Ув. Пользователи, товарищи пикабушники, просьба не превращать "сообщества" в аналог тегов, т.е. не создавать кучу одинаковых сообществ с подобной тематикой (об это же просил и админ), понятно - что каждому хочется быть админом в своем сообществе, но думаю некоторые уже заметили два  подобных сообщества со страшилками или парочку IT сообществ. Моно ведь создать одно крупное сообщество, например сообщество "IT" - и в нем добавлять новости и IT юмора и IT будущего и IT прошлого и.д.

Тему минусов и плюсов самих "Сообществ" здесь освещать не буду, по этому поводу идет активное обсуждение в новости админа и куче других новостей, хотя развить дискуссию в комментариях можно.


Спасибо если еще читаете!


Далее следует серия постскриптумов, наверное следовало объединить их в один?

ps. Старался максимально доступно, если присутствуют ошибки - просьба на них указать, надеюсь мои старания не зря.

ps2. Еще раз призываю вас подержать наше будущее сообщество, надеюсь оно будет полезным, мы поможем администрации лучше узнать будет ли востребовано то или иное нововведение и как лучше его реализовать, а то ведь были реализации как оказалось не востребованных функций.

см. Расскажи про самые успешные и самые провальные обновления.

ps3. В данной новости присутствуют ссылки на чужие комментарии и один внешний ресурс, выражаю благодарность этим людям - я не спрашивал у вас разрешение на это действо, тег "мат" - стоит по этому же поводу, присутствуют ссылки на комментарии с матом.

ps4. @admin, это мое будущее сообщество!

ps5. Выдвинутые в данной новости предложения  - еще не подразумевает их реализацию, а лишь подлежат обсуждению, к чему и вас призываю, помните почти любое нововведение на Пикабу затрагивает финансовую сторону администрации, т.к. кодеры и программисты за хлеб работают редко.

Создайте сообщество

2.9K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В заголовке поста напишите планируемое название сообщества.

В тексте поста:

- О чем будет ваше сообщество;

- Ссылки на посты данной тематики, добавленные вами ранее и / или описание вашей компетентности в этой сфере и предполагаемого контента.


Имейте в виду:

- Проверить существование сообщества желаемой тематики можно здесь: https://pikabu.ru/communities/all

- Запросы на сообщества общей тематики (гифки, видео и др.) отклоняются;

- Создание сообществ на политические, религиозные темы по заявке сюда невозможно;

- Мы избегаем создания сообществ, которые будут являться генератором негативного контента.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лень читать это все и вникать, представляю как лень админам...
Автор поста оценил этот комментарий

1

Автор поста оценил этот комментарий

@Loony, Здравствуй.

Могу я просить о добром деле?

Можно ли этот аккаунт отправить в перманент, а восстановить аккаунт @Hitler.Adolf ?

Благодарю.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

O_0 @moderator, а я что, исчерпал лимит возможности редактирования поста? Просто кнопка "редактировать" исчезла, вы можете внести правку в текст?

раскрыть ветку