Поразмышляем о ужастике 21го века ВИЧ

Нактнулся на статью в вк "критический уровень ВИЧ зафиксирован в 10 регионах России" залип в комментариях и естественно идет спор о том существует ли такой Вирус или нет. И тут же в голову пришла мысль, ( может я чего  не понимаю) Вирус-это по сути микроорганизм который имеет  (назовем это телом). А исходя из логики тело оно либо Есть, либо его Нет, либо оно Есть но его не обнаружили, делаем вывод что тест на вич после лабораторных исследований крови, может быть отрицательным, положительным, или ошибочно отрицательным. Но не как не может быть ошибочно положительным. ВНИМАНИЕ ВОПРОС! - откуда растут ноги у ошибочно положительного результата?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты думаешь, вирусы в микроскоп разглядывают в поисках тела? Тут электронный нужен ) Методика явно нам не по карману. Смотрят проявления наличия вируса. То есть специфические антитела - а это уже не наноуровень.
Так что тело может быть, но ни разу не написать ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ. А может и так, что тела нет и ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ написал кто-то другой. Или вообще - организм пиздит и ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ вообще никто не писал, он просто себе так придумал и на всякий случай тряпку намочил вытирать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вирусы являются облигатными паразитами, так как не способны размножаться вне клетки. Вне клетки вирусные частицы не проявляют признаки живого и ведут себя как частицы биополимеров. От живых паразитарных организмов вирусы отличаются полным отсутствием основного и энергетического обмена и отсутствием сложнейшего элемента живых систем — аппарата трансляции (синтеза белка), степень сложности которого превышает таковую самих вирусов.

Просто интересный факт о том, чем явлется вирус
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все вирусы по природе своей внутриклеточные паразиты. Они вклинивают свой генетический материал в генетический материал клетки, и таким образом размножается (процесс намного сложнее, чем я описал). Сам этот момент зафиксировать микроскопом сложно из-за так называемого люминисцентного предела-максимально доступное увеличение современных микроскопов в следствие влияния законов физики. А так как мы не можем увидеть сам вирус, то оценивать его присутствие и влияние будем по следам, которые он за собой оставляет. Это я кратенько попытался объяснить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря по отходам его жизнедеятельности. Очень грубо говоря

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много знатоков уже свои знания показали, а я постараюсь упростить. При проверке на ВИЧ ищут не сам вирус, а проверяют, реагирует ли организм выделением антител на присутствие такого вируса или нет. Но так как организм может показывать схожую реакцию и при других вирусных заболеваниях, и при других патологических состояниях, можно получить ложноположительный результат. Плюс медперсонал может допустить ошибки при хранении и транспортировке крови.

раскрыть ветку