Поп-Фильтр для микрофона своими руками (Handmade за копейки)

Всем привет, дорогие друзья. 

Это мой первый опыт в хэндмейде, но вышло все весьма неплохо. 

Я начинающий в озвучке, занимаюсь этой деятельностью всего 8 месяцев, но уже давно я столкнулась с такой проблемой, как лишние шумы на записи, например от слов со звуками П и Б. Я пыталась отодвигать микрофон дальше, старалась говорить как можно более четко, чтобы этих звуков было меньше. Но, это сильных результатов не давало, поэтому я задумалась о покупке поп-фильтра. 

Просмотрев несколько магазинов, я поняла, что самый дешевый поп-фильтр стоит около 1500 рублей, причем качество у него весьма сомнительное. А так как я - бедный студент,  и денег таких у меня на данный момент нет, то мной было решено сделать такую нужную в моей деятельности штуковину своими руками. 


Начнем с того, какие материалы я использовала для создания своего поп-фильтра. 

1) Пяльцы для вышивания

2) USB-вентилятор (у меня он уже был сломанным)

3) Ткань хлопковая(Или капроновые колготки или носки)

4) Изолента (для крепления)

5) Нитки

6) Двусторонний скотч

7) Офисная прищепка

8) Ножницы

Поп-Фильтр для микрофона своими руками (Handmade за копейки) Поп-фильтр, Микрофон, Техника для микрофона, Фильтр, Фильтр от шумов, Шум, Ветрозащита, Длиннопост

Итак, начнем делать наш поп-фильтр. 

1) Я использовала ткань со старой наволочки (да, многие используют капроновые носки или колготки своей девушки, но у меня старых колготок нет, да и девушки, у которой их можно взять - тоже). Вырезала по размеру пяльцев (по нижнему ободу) с небольшими отступами, чтобы нормально прикрепить ткань. Прошила ее по краям, да немного некрасиво, но держится вполне хорошо. 

Поп-Фильтр для микрофона своими руками (Handmade за копейки) Поп-фильтр, Микрофон, Техника для микрофона, Фильтр, Фильтр от шумов, Шум, Ветрозащита, Длиннопост
Поп-Фильтр для микрофона своими руками (Handmade за копейки) Поп-фильтр, Микрофон, Техника для микрофона, Фильтр, Фильтр от шумов, Шум, Ветрозащита, Длиннопост

Получился вот такой фильтр. Как видите, с одной стороны вполне цивильно выглядит. Звук пропускает тоже хорошо (проверено лично).


2)Перейдем к креплению.

Для крепления ("ноги" нашего фильтра) я использовала крепление моего старого USB-Вентилятора. Стоил он копейки (около 50 рублей в Fix-Price). в Качестве "ноги" может использоваться любая плотная проволока, люди использовали даже крепление от старой китайской лампы (если интересно, посмотрите ролики на ютубе).

Так как я девушка, то мне пришлось применить достаточно сил, чтобы разобрать сам вентилятор и отсоединить его от крепления (даже бить его молотком). Вот что из этого вышло. 

Поп-Фильтр для микрофона своими руками (Handmade за копейки) Поп-фильтр, Микрофон, Техника для микрофона, Фильтр, Фильтр от шумов, Шум, Ветрозащита, Длиннопост

Далее я прикрепила наш фильтр к этой "ноге" с помощью обычной изоленты. Ничего сложного в этом нет. И держится весьма неплохо. 

Поп-Фильтр для микрофона своими руками (Handmade за копейки) Поп-фильтр, Микрофон, Техника для микрофона, Фильтр, Фильтр от шумов, Шум, Ветрозащита, Длиннопост

3) Как только вся конструкция была собрана, возникла проблема: как же крепить наш фильтр?

ПО видео кто как советовал, кто скотч, кто хомуты, а те, кто использовал проволоку, те нарезали резьбу и вкручивали его в специально изготовленную подставку. 

Я решила действовать проще и использовала для крепления фильтра к столу обычную офисную скрепку для бумаг. Я выбрала самую большую, что была в магазине, и она очень неплохо крепится к столу. 

НО! поставив фильтр, оказалось, что в этой скрепке он немного шатался, и один раз даже выпал. И поэтому я откопала в закромах двусторонний скотч (такой, который используют на обратной стороне крючков, немного пенообразный) и, отрезав маленький кусочек приклеила его на USB-штекер,  а после и к внутренней стороне нашей скрепки. 

Поп-Фильтр для микрофона своими руками (Handmade за копейки) Поп-фильтр, Микрофон, Техника для микрофона, Фильтр, Фильтр от шумов, Шум, Ветрозащита, Длиннопост

Фильтр больше не вылетал и держался очень крепко. Да и получился мобильным, так как скрепку с ним можно спокойно вытащить и переставить в нужное место. 

Поп-Фильтр для микрофона своими руками (Handmade за копейки) Поп-фильтр, Микрофон, Техника для микрофона, Фильтр, Фильтр от шумов, Шум, Ветрозащита, Длиннопост

Вот такой поп-фильтр у меня получился. Себестоимость всех материалов вышла порядка 200-250 рублей. Если сравнивать с ценой магазина - достаточная экономия. И для новичка такого фильтра будет вполне достаточно. У меня компьютерный микрофон на стойке, поэтому для него фильтр оказался очень даже неплохим дополнением. Со своими функциями справился на отлично. 

Для профессионального конденсаторного микрофона советую  все-таки купить проф.поп-фильтр, этот уже не подойдет.


Надеюсь, мой пост вам поможет, удачи в вашем творчестве!_)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а не проще за 300 рублей у китайцев заказать?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, что Вы озвучиваете?

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Я использовала ткань со старой наволочки (да, многие используют капроновые носки или колготки своей девушки, но у меня старых колготок нет, да и девушки, у которой их можно взять - тоже)". - я в замешательстве

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то я это уже видел.
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, а сам микрофон какой? Можно фото, модель или ссыль?