Помогите!ОБМАНУЛИ ФРИЛАНСЕРА, как быть?

Я работаю фрилансером недавно и столкнулась с такой проблемой впервые. С Заказчиком был подписан договор на выполнение проектных услуг (встречалась с представителем заказчика, договор подписан оригинал, не скан копия имеется ввиду). Я, со своей стороны все обязательства выполнила, со стороны заказчика полный восторг. Как дошло до оплаты, начались проблемы, закончилось все тем, что представитель заказчика сам мне с карты сбера перечислит сумму, т.к. у них на фирме возникли какие-то проблемы с оплатой... День-два молчок.. Стала звонить по всем номерам...молчок... в фейсбуке написала, нет ответа...

Написала акт приемки передачи, отправила по почте, никакой обратной связи...

Сейчас буду писать претензию (действую так как написано в договоре)

Ребята, кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу помочь, поделиться опытом.

Какие шаги нужно предпринимать? Как действовать? Удавалось ли через суд (или другой орган) добиться справедливости?

Реально обидно и хочется как то других коллег обезопасить да и своё получить!

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

24
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕГДА. БЕРИ. ПРЕДОПЛАТУ.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чота вы не правильный фрилансер. Все правильные фрилансеры исключительно на чесном слове работают.
А по факту припугните судом.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отправте акты почтой с описью и с уведомление о получении со сроками о подписании, после окончания срока отправте так же счета и претензию со сроками, потом в суд. С бумажками и подписанным актом с одной стороны то есть с вашей.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Закладываю в бюджет проектов ~15% невыплат в год. Даже когда человек дает аванс, даже если выплачивает частями, всегда может уйти в закат без объяснений.

Автор поста оценил этот комментарий
Предоплата - вещь.
Но не все на неё согласны.

Я вот работаю через гаранта (биржа UpWork).
Простой пример: два дня назад отправил заказчику очередную работу. Он молчит.
Если не ответит по существу, то через 14 дней я получу деньги. Без вопросов.

Опять же, всегда можно отказаться от работы, если у заказчика плохая репутация. Но вот касательно ландшафтников...даже не знаю, есть ли на биржах такие предложения...
раскрыть ветку