Помогите найти оперативу в моноблоке

Друзья, под влиянием Варвары, у которой на базаре... .решил снять крышку с моноблока в целях найти оперативную память (4 гига) и попробовать заменить её на 16. Снял крышку (всего одну клипсу сломал=D), а там всё в железках, одну снял, а под ней какая-то плата. Где ещё искать? Может, кто-то уже разбирал - моноблок Acer Aspire Z5771. Буду признателен за помощь. ДД3 написано, что можно расширить до 16 гигов, так что я весь в надеждах. Но сначала надо найти старую :)

На фото справа внизу это ДВДРОМ, там, видимо, нет. Остаётся смотреть либо справа вверху (там на процессор похоже), или посередине. Или на зелёной плате этой где-то?

Кстати, где там термопаста, которую сервис-центры рекомендуют менять за 2 тыс с учетом работ?

Помогите найти оперативу в моноблоке Компьютер, Оперативная память
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я сохраню этот тред. Буду тёмными осенними вечерами листать.


Кстати, если не секрет, что такое ты рисуешь на 200 слоёв и 16к пикселей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

родословные деревья. допустим в семье 100 человек, под каждое имя слой шрифта+под каждую персону табличка+стрелки всякие связующие=250-300 слоев. по ширине такая большая чтобы можно было 2 метра, распечатать, например.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но если ты дуб дубом, на кой хрен туда полез? Ну найди знакомого или в сервисный центр на крайняк. Не удивлюсь если не ту планку ещё туда всунешь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в порядке, вставкам форм я обучен.

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из практических соображений мне достаточно знать себя - с моим образом жизни шибко здоровое потомство уже точно не светит. Да я и не спешу, если не сказать не планирую. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как изволите. Заключительные пару вопросов, если не сложно, ответьте, пожалуйста.

Где там жёсткий диск на картинке? Если вдруг запланирую стоковый ХДД сменить на СДД для системы и ХДД для остального?

Если на сайте Асер написано, что данная линейка моделей не поддерживает Виндоус 10, значит я никак её не смогу установить? Сейчас при обновлении с 7-ой на 10-ку черный экран после 45% появляется и дальше не идёт, приходится восстанавливаться назад.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотри чтобы система 64 битная была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая и есть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала - посмотреть на материнской плате ее модель. Это будет неплохой подсказкой на предмет того что она действительно тянет.

Во вторых - "примерять" в магазине никто не даст. В т.ч. и потому что это может оказаться фатальным для оперативы.

В третьих (смотрим картинку) - примерно схожая машина с 3 фхд мониторами, тоже на базе i5, с одновременно запущеным браузером и игрушкой (опять таки в фхд). Загруз оперативы надеюсь будет видно. Думаю ФШ врятли выжрет больше чем игра. Если вы в нем не BMP-щники со сторойной в 20000 пикселей правите


Мда, зашакалило скрин. короч с игрой вместе гдето 5,1-5,3гб оперативы используется

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ФШ с тяжёлыми файлами приходится работать, примерно по 200 слоев и 16 000 пкс по ширине. Наверное, из-за этого не тянет. Я бы рад посмотреть название, только где его найти то?

Спасибо за отзывчивость, хотите, я Вас бесплатно проконсультирую по поиску Ваших предков ?:)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот что нашёл http://www.datamemorysystems.com/dms-memory/acer/aspire-z577...


Standard Memory: 4096 MB (1 x 4 GB)

Max Memory: 8192 MB

Number of Sockets: 2

Memory Comments: PC3-10600 1333Mhz DDR3 SDRAM SO-DIMM 204-pin


там предлагаются планки на 1, 2 и 4 ГБ

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх, не видать мне 16 как своих ушей :(

Ставлю мысленно Вам класс к комменту.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что каждый слот имеет ограничение на объем того что он потянет. Судя по офсайту асеров - эта серия имеет потолок 8гб. т.е. по 4гб на слот.

(некий иной ресурс говорит про 16, но это уже бабка надвое сказала)


А еще есть правила заполнения банков памяти - т.е. желательно чтобы в двух слотах стояли две одинаковые по объему полки с одинаковой частотой.  т.е. добивать к имеющимся 4м еще 8 одной полкой не советую, в т.ч. и по причине разнобоя, и потому-чт опрост оне надо на этом компе столько.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так хорошо объясняете, подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Брать моноблок и тащиться в магаз и примерять 2 планки по 8 гигов? Если не определится, то тогда успокоиться на 2 одинаковых по 4 гига с частотой 1333?

Я так понимаю, если всё это на дому делать, то в магаз оперативку вернуть нельзя будет, если пробовал её устанавливать? Хотя на яндекс маркете в отзывах пишут, что меняют без проблем.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.acer.com/ac/ru/RU/press/2015/159268


Официально Z серия поддерживает до 8гб оперативы.

Сколько фактически может мать - хрен ее знает. Пошукайте на ней модель, мож чо нагуглим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где её искать то? Железяки откручивать?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

А что за фирма такая nanyл?

Любую можно вместо неё поставить, которая по форме похожа и по частоте 1333 чтобы была или можно больше и, например, Кингстон взять?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам таки секрет открою что 16гб оперативы не переживет все остальное железо, в том числе и i5. Грубо говоря рядовому пользователю столько не надо. Он их тупо не нагрузит. Даже для игрушек достаточно 8 с лихвой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас, когда фотошоп включён, загрузка оперативы 98%, при этом, в настройках самого редактора установлено что-то вроде "использовать оперативку на 70%". То есть, если там в настройках поставить на полную, чтобы фотошоп ускорить, там все 6-7 гигов оперативки, наверное, займёт, а хочется с запасом, вот и думаю о 16, а не о 8...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@AnolitekNaDevane, а где вообще сказано, что ЭТА мамка может пережевать что-то более 4Г?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

без понятия. комп в свое время топовый был в модельном ряде. проц intel core i5. неужели с таким компом может идти какая-то ущербная материнка, которая не переживёт 16 гигов оперативы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо над охлаждением процессора, небольшая платка параллельно материнке стоит с 8 чипами памяти на одной стороне.
Это твоя оперативка ноутбучного форм фактора
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, снял.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Название нашлось на вашем же скрине под другим каментом )

там же гдето рядом уже указали что для этой серии 2х4 гб - потолок.

Про предков спасибо, в курсе насколько мне это было интересно)

Даа, под такие файлы возможно придется взять чтото посерьезней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В практическом смысле 7 колен надо знать, чтобы с женой дитятко больное не наплодить. А в моральном можно и 20. Сколько колен знаете? :)

Ок, остановлюсь тогда на две по 4 гига, спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот что нашёл http://www.datamemorysystems.com/dms-memory/acer/aspire-z577...


Standard Memory: 4096 MB (1 x 4 GB)

Max Memory: 8192 MB

Number of Sockets: 2

Memory Comments: PC3-10600 1333Mhz DDR3 SDRAM SO-DIMM 204-pin


там предлагаются планки на 1, 2 и 4 ГБ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел ссылку, возможно, там говорится о 8 гигах на один слот максимум, а не на 2. Выше строчкой же идёт речь об одном слоте на 4 Логично, что в следующей строчке говорится о 8 на один слот.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, тогда может в сервис отнести? Или хотяб знакомого айтишника попросить, их ща как собак не резаных.  а то чота мне сыкотно за комп

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иногда надо самому что-нить делать, так сказать, самосовершенствоваться :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В кратце - где оператива тебе уже показали. У тебя там 1 полка на 4гб как я понял. Чтобы увеличить ее объем до 16 тебе надо эту вынуть и воткнуть 2 по 8гб. (Предварительно очистив от пыли слоты). Термопаста находится под системой охлаждения процессора - это 4-х лапая конструкция с медными вакумными трубками идущая к радиатору. Соответственно снимается полностью все охлаждение, процессор (под 4 лапами) очищается от засохшей термпасты (причем очень аккуратно) Потом мажется капля термопасты (реально капля) на процессор и все собирается обратно. (Сам процессор вынимать не надо!)


НО!!!! Учитывая что ты сейчас спросил чтото вроде "а где на моем велосипеде ведомые звезды, и какое масло лучше залить в вилку вместо старого - рафинированое или нерафинированое" я бы вот ваще не советовал тебе пытаться самолично осуществить весь предыдущий абзац.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал там сверху просто капнуть, а там вон оно как, целую систему снимать. Обойдусь пока заменой оперативы, спасибо за рекомендацию.

Планки там 2, кстати. Я проверил, в обе вынутая оперативка входит, просто одна ниже другой, чтобы 2 планки помещались, видимо. Вопрос, почему надо менять именно на 2 оперативки, почему нельзя одну на 16, например, поставить?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только когда будете менять внимательно на тайминги и частоту смотрите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про частоту в энтернетах пишут, что можно больше ставить, будет просто на пониженной работать, которая изначально была. Про тайминги ща загуглю, спасибо за совет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

вброс? или не знает что такое содимм?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под этой планкой было написано DIMM1 и DIMM2, причём тут Содим?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь ты с таким подходом не будешь элекрощиток чинить )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я только по безопасным штукам, кран сменить, полку прибить, крышку моноблока снять :)

В газ и электричество - ни ногой.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чо, издеваешься? А над процом что по твоему?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я велосипедист-историк, какие мне компы? :)

показать ответы