Польская гопота

У меня в старом районе Варшавы, где мы живем, новостройки чередуются со старыми домами, некоторым их которых 130 лет.

В этих старых домах живут люди, получившие квартиры от государства во времена, когда Польша была страной Варшавского блока.

То есть, квартиры этим людям достались даром. Единственное неудобство эксплуатации - в любой момент тебя из квартиры могут выкинуть.

Когда появился какой-нибудь потомок какого-нибудь еврея, который в свое время был сожжен в Биркенау.

Поскольку жители этих квартир отличаются от людей из новостроек структурой затрат (им не надо платить ипотеку) он предпочитают покупать себе тачки типа ауди-8 и лексус.

Ну и еще, заниматься како-нибудь хренью для души типа "бизнес" - к примеру гонять эти же тачки из Германии, мотаться за дурью в Голландию и прочие пограничные с законом дела.

Интересно, что конкретно опустившихся алкоголиков там, или наркоманов - среди них крайне мало.

Однако, привычки босоногого детства сильны, поэтому довольно часто они собираются прямо на улице компаниями человек по 6-8 и часами обсуждают свои дела. Несмотря на возраст - в среднем по 40 лет.

Однажды у нас потерялась моя 7ми летняя младшая дочка. Должна была играть на закрытом дворе, но в огражденном периметре ее не было. Жена выбежала на улицу, бросилась налево, направо - выглядывает дочку в общем.

Ее эманации заметила компания как раз этих "бизнесменов" - мужиков довольно брутального вида, обсуждавших до появления моей жены проблему, как выяснилось, непомерно высоких штрафов в Германии.

Услышав о потерянном ребенке, они, уточнив приметы расселись по своим машинам, и поехали шерстить район.

Двое приехало на планерку на мотоциклах, мотоциклисты тоже включились в поиски.

Один успел уже выпить пива, как выяснилось, и поэтому поехал на велосипеде, позаимствованным у сына.

Короче, пыль столбом.


Тем временем дочка, наигравшись с новым другом Адрианом с восьмого этажа другого подъезда нашего дома, решила пойти домой. На выходе из квартиры ее ловит мамаша с нашего двора, которая тоже активно включилась в поиски. Всего в поисках участовало шесть мам - все имеющиеся на тот момент, короче.


Жена возвращается на улицу и поймав проезжающий мимо мерседес, сообщает, что ребенок найден.

Компания мужиков собирается опять,  громко гогоча они до 22-00 обсуждают всякую важную хрень.


Через некоторое время я обнаружил, что дочка-потеряшка боится выходить со двора.

"я" - говорит, -"боюсь этих бандитов, что постоянно стоят у нас на углу."

В магазин не ходит, в школу водить за руку приходится.

Проблема серьезная.

- Ну, пойдем знакомиться - говорю

Подвожу ее к упомянутой компании. Разговоры примолкают. Меня район знает, как "того русского, который босиком по снегу с молотком бегал" - это другая история, как нибудь расскажу.

- Господа! - говорю, - Моя дочка вас боится, потому что никого из вас не знает. Давайте знакомиться!

И началось: Я Томек. Я Славик. Я Кшишек. Тебя как зовут? А мы тебя искали. А твой отец по русски говорит, ты тоже можешь?

Дочка, по русски: Да

- А еще какие языки знаешь?

Михал обращается с длинной фразой на немецком. Дочка отрицательно машет головой.

- Я говорю, мы тебя искали месяца три назад, когда ты потерялась.

Включается другой, шпарит на французском.

У меня возникает какое-то чувство нереальности происходящего.

- Хорош, говорю, девочку смущать. Познакомилась?

-Да.

-Теперь ты их знаешь. Ходи тут спокойно.


А сегодня жена написала, что Томек на своем 470м лексусе четыре мешка земли из ОБИ привез, сыпет на клумбы, а его матушка сажает гладиолусы.


Смотришь так вечером на компанию громко говорящих людей, попивающих пиво, идя по улице. Гопники? Не, наши знакомые бизнесмены.

461
Автор поста оценил этот комментарий

а что у этих людей общего с гопниками?у нас в некоторых дворах тоже мужики собираются, но никто их гопниками не называет

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий
Не эти стоят?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот круто. Они хоть и занимаются около легальными вещами. Да постоянно стоят на улице пивас тягают. Но чуть что, сразу все поехали искать твою дочь. Или на лексусе землю привезли. В каждый двор таких бы бизнесменов
раскрыть ветку
149
Автор поста оценил этот комментарий

босиком по снегу с молотком
Теперь я знаю, как произвести впечатление на поляков. Ну, помимо знания слова "kurwa".

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Уже пол года как на Пикабу сижу. Это первая история про Польшу, которая попадалась на глаза. Привет из Лодзи!)
раскрыть ветку