Полки портят всё

Мне одному кажется, что все эти "полки добра" в магазинах, когда любой желающий может купить продукты и оставить их на специальной полке "для бедных" – крутой маркетинговый ход?

Ведь в большинстве случаев тот, кто купит и оставит продукты, скорее всего их купит в этом же магазине. А значит хозяин магазина увеличит выручку за счёт таких жертвователей. Владелец магазина, конечно, может сказать: нет! Ведь я тоже пополняю эту полку!

Мне кажется, что идея "полок добра" классная, но не до конца продуманная. Ведь при массовой популяризации таких полок всегда найдутся недобросовестные продавцы, которые будут пополнять полку только за счёт кармана добрых покупателей. Либо ещё хуже – начнут в конце рабочего дня "списывать" товар с этой полки обратно на витрины. Ну и третья проблема уже заявила о себе – халявщики, о которых на Пикабу не один пост написан, которые берут товары с полки несмотря на то, что есть средства на их покупку.

Идея социальных полок мне нравится немного больше. Почему бы не продавать часть популярных товаров по себестоимости либо со скидкой 50-70%? В таком случае бабуля, которой не хватает 10 рублей чтобы купить хлеб и масло, просто купит эти продукты с социальной полки, сэкономив на кусок колбасы с этой же полки.

Ну либо я просто пересмотрел америкоский сериал "Адам портит всё".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже придумали скидку по пенсионному удостоверению, но я про неё не слышал уже давно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если задуматься о том сколько просроченных продуктов утилизируют, то станет ясно что все это ложь. Да любой благотворительный фонд создан для того что бы зарабатывать. Единственная настоящая помощь, это когда обычные граждане помогают обычным гражданам, без посредников!!!

Автор поста оценил этот комментарий

давно известный факт, что нельзя отдавать просто так. Надо продавать по минимальной цене, это отсеивает 90% халявщиков.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас что-то с продуктовыми картами мутят. Но уже не верится в результат