Покупка Lego на Авито, или Мой первый опыт издевки над мошенником

Привет Пикабу.

Итак, начну.

13 мая 2016 года. Я пасу Авито на предмет наличия редких наборов небезызвестного конструктора в городе на Неве. Мало ли. Натыкаюсь на одно из объявлений, мол, продам новый набор за косарь. К слову, я уже порядка 20 лет торчу на Лего, поэтому сведущ в расценках. Так вот, учитывая тот факт, что набор уже перестал выпускаться, запечатанный и в былые времена стоил от полутора тысяч, мне все становится ясно. Кроме того, в объявлении приписка, мол, телефон не беру - пишите в мессенджер.

Во мне просыпается садистское желание поиздеваться над ним. И я вступаю в переписку. Далее Я - ваш покорный горе-писатель, М - мошенник. (орфография и пунктуация сохранены)


Я: Добрый день. Я по поводу Вашего объявления о продаже конструктора. Как, где и когда можно будет совершить сделку?


Далее следует "дежурный" ответ.


М: Здравствуйте. Полная предоплата на карту, отправка почтой.


Да ты, похоже, наш клиент.


Я: Понятно. А личная встреча никак не устроит? Оплата сразу наличными, плюс почту даже внутри города долго ждать.

М: Один день. Нет времени. Не волнуйтесь она придёт быстро


Как бы не так. Меняю стратегию.


Я: Еще такой такой вопрос - чем обусловлена столь низкая цена?


В том что он мне отправил логики не больше, чем в козе с баяном.


М: 79508603137
Отзвоните
Не удобно писать

?


Н-да. Он дает мне номер. Звонить я, конечно же, не буду. Решаю подлить маслица в огонь.


Я: Хорошо. Допустим, я могу перевести деньги, а есть ли какая-то гарантия?


Его следующий ответ побил все рекорды по нелогичности за всю переписку.


М: Моя карта

Рисковать нет смысла


Я долго вчитываюсь в эти две строчки, пытаясь найти хотя бы какое-нибудь мало мальски логичное объяснение его ответа. Любой другой на моем месте скорее всего послал бы этого господина в пешее трехбуквенное эротическое турне. Собрав в кучку все мысли на этот счет, я продолжаю выводить его на чистую воду.


Я: Не поймите меня неверно, но в последнее время в интернете очень много мошенников, и  хотелось бы быть уверенным, что я смогу получить товар.

М: Да не собираюсь я вас обманывать

Я: И тем не менее, подозрительно низкая цена за достаточно редкие наборы и отказ от личной встречи (где угодно и когда угодно) вызывают серьезные сомнения.

М: Я из Ростова просто


О как! Хорошо, едем дальше. Надо этот фарс потихоньку заканчивать.


Я: А почему в объявлении стоит Санкт-Петербург?

М: Потому что в моем городе это не интересно никому

Не хотите не покупайте


Ути, бозетьки ти мой. Какие мы обидчивые.


Я: Отчего же, у меня есть знакомые в Ростове, они могут с вами встретиться и совершить сделку.

М: Без проблем

Я: Отлично. Тогда я дам им ваш номер, они с вами свяжутся и обсудят место и время встречи.


С материальной точки зрения каждый остался при своем. С психологической - я получил удовольствие. Надо было у этого хлопца спросить, мол, родной, а как скажи на милость ты собираешься за сутки отправить посылку из Ростова в Питер? Но уже поздно. За сим позвольте откланяться.


P. S. Возможно кто-то меня осудит, мол, мало ли какие у человека могли быть обстоятельства. В свою защиту скажу, что после сей комедии я пробил номерок по базе http://phoneradar.ru/, где в свою очередь даже отзыв есть. Один раз - это обстоятельства, два раза - это уже кидалово.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды мне попался такой "издевальщик", живу в Донецке, обратились из Ростова, по поводу продажи KIMO конструктора. Работаю в шестидневку с ненормированным графиком. Звонит молодой человек так и так хотел бы приобрести, возможна ли отправка почтой, да говорю куда? чего и как ? ( Оговорю, что через частных водителей можно доставить товар в любой областной центр, при этом как передадут товар, так и деньги), от этого варианта покупатель отказывается, мол кто знает что там у вас в днр за водилы. Говорю окей, могу переслать по частной почтой, но выйдет все дороже, и доставка будет долгой около 2ух недель. Говорил сразу, мол что 20% от оговоренной суммы, а это около 13 тыс было, требуется перевести на веб мани кошелек ( который с аттестатом и нормальными отзывами)(из за того что оплата посылки в 7кг От Донецка до Ростова 1тыс. руб + если не заберут делать возврат, что так же 1 тыс. руб, подобные ситуации просто часто возникали , приходится страховаться) , могу от себя предоставить свое фото с документами, ну тут и началось, давайте устроим личную встречу т.д т.п, согласился, но говорю заранее позвоните и предупредите, т.к я могу работать. Звонок в час ночи, поднимаю трубку, слышу "ну ты и кидала короче, я переписку заскринил , по всем форумам выложу" и трубку повесил даже не обьяснил ничего толком. Перезваниваю - не берет. Забил на недоразвитого... Спустя неделю раздается опять звонок , от администрации ресурса, мол вынуждены сообщить ваше сообщение продажи заблокировано и т.д, начинаю разбираться, гад отфотошопил переписку и залил админам, пришлось методом динозавтра , фоткать монитор, делать скрины, делать фото, чтоб из черного списка убрали) Вот тебе и разоблачители )

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама бля

Автор поста оценил этот комментарий

Ну х.з., я много чего продаю на авито и даже по цене в два-три раза ниже магазинной некоторые вещи лежат годами. Цена мало о чём говорит. Многие расходники/запчасти для машины продают совсем за бесценок, после продажи машины.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ищещь-то? Какой набор?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я обычно ещё и фотки пробиваю по гуглу или яндексу. У мошенников они всплывают обычно:)