Покупка Б/У компьютерных комплектующих с рук

Вопреки плохому началу, мой первый длиннопост не утонул в минусах, а у меня появились аж 8 подписчиков, которым я обещал сделать пост о покупке Б/У железа. Итак, приступим.

Начнём помаленьку. Даже если вы полный ноль в компьютерах, у вас есть реальная возможность сэкономить при сборке компьютера. Нужно просто грамотно оценить свои возможности и риски.

Начнём с вопроса: "Где покупать?"

Можно поискать форумы своего города, группы в ВК, или воспользоваться крупными российскими сайтами, типа "Авито" и других. На форумах и в небольших группах у вас больше преимуществ, ибо там часто сидят "сторожилы", которым делать нечего. Они будут всегда говорить: "Уууу, как дорого!", "как тебе не стыдно такое продавать" и прочее.

Покупка Б/У компьютерных комплектующих с рук Покупка, Компьютер, Барахолка, Корпус, Оперативная память, Гифка, Длиннопост

Так же, там чуть проще выявить кидалу, чем когда ты знаешь только телефон.

Но обо всём по-порядку. На чём мы можем сэкономить без риска?

Меньше всего риска для начинающих - корпус. Самые дешевые корпуса для компьютера в магазинах начинаются с тысячи рублей.

Если мы не слишком привередливы, то заходим на барахолку, и берём "какой-нибудь" корпус.

Покупка Б/У компьютерных комплектующих с рук Покупка, Компьютер, Барахолка, Корпус, Оперативная память, Гифка, Длиннопост

Объявления такого рода - из разряда "лишь бы не на помойку". Если вам нужен такой корпус - позвоните, поговорите, и велика вероятность, что он достанется вам за шоколадку.

Риск отсутствует, на сколько это возможно, ведь вы видите всё, что вам необходимо, невооруженным глазом. Если нужен корпус солиднее - смотрим и выбираем. Почти всегда здесь можно торгануться. Но старайтесь не делать этого без повода. Если видите аналоги по разумной цене - скажите продавцу. Видите царапину/трещину/неполный комплект - постарайтесь сбить цену. В целом, с корпусами всё просто. Что видите - то и берёте.

Но мы с вами тут не ради тысячи рублей собрались, ведь так? 


Субъективно, вторым уровнем сложности идёт оперативная память

Современная память не ломается. Исключения бывают, но редко. Просто выбираем необходимый тип памяти и объём по хорошей цене. Далее, звоним. Нам нужно, чтобы продавец предоставил возможность проверки памяти в его же компьютере. Никаких "дома у себя проверите, верну деньги, если что не так" и "да у меня компьютер собран, разбирать не хочу". Не хочет - пусть ищет другого покупателя. Мы хотим сэкономить, а не выкинуть деньги мошеннику. 

Если он согласен на такие условия, договариваемся о встрече. Приезжаем (можно и с крепким другом, но это уже обычная техника безопасности). 

Продавец устанавливает именно эти планки памяти в компьютер. Других быть не должно. Далее запускаем компьютер. Смотрим в AIDA64 (которую вы принесли с собой на флэшке), что всё верно, и товар соответствует описанию: объём, частота, тайминги (информацию о конкретных планках памяти лучше всего найти в интернете). После чего вы запускаете стандартный тест:

Покупка Б/У компьютерных комплектующих с рук Покупка, Компьютер, Барахолка, Корпус, Оперативная память, Гифка, Длиннопост
Покупка Б/У компьютерных комплектующих с рук Покупка, Компьютер, Барахолка, Корпус, Оперативная память, Гифка, Длиннопост
Покупка Б/У компьютерных комплектующих с рук Покупка, Компьютер, Барахолка, Корпус, Оперативная память, Гифка, Длиннопост

И в итоге компьютер должен загрузиться с уведомлением такого рода:

Покупка Б/У компьютерных комплектующих с рук Покупка, Компьютер, Барахолка, Корпус, Оперативная память, Гифка, Длиннопост

Выключаем, вынимаем. Осматриваем. Если нет царапин, сбитых элементов, и странных разводов и потемнений, то можно смело брать. Если они есть... Память, вроде как рабочая. Можно сбить цену и поиграть в лотерею, либо поехать дальше.

Но а мы продолжим в следующих сериях. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Опасность в сборке ПК из б/У частей в том, что вокруг одни кидалы, нужно выбирать свой город (либо рядом) и при личной встрече, никаких предоплат или отправки по почте. Лучше найти другие варианты приобретения б/у частей.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, а я вот не пускаю незнакомых людей в дом, могу приехать, с планками и поприсутствовать когда ты проверишь в своем компьютере. А каждого встречного пускать к себе, на хуй оно надо. Не устраивает, иди ищи другого продавца.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите купить нормальное Б.У. железо и недорого, зайдите в какую-нибудь более-менее крупную частную организацию, и скажите что готовы купить старенький комп. Как правило из-за лени и проблем с утилизацией в данных компаниях пылятся вполне еще живые компьютеры, которые были заменены более современными железками. Сам недавно на нужды компании занимающейся обслуживанием школ жертвовал несколько килограмм старенькой оперативки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные советы, хоть часть весьма банальна, но инфа в целом полезная)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, у меня к вам просьба, если не сложно, подскажите пожалуйста что лучше взять жутко дорогой core i7 или же amd но всё-таки дешевле и будет ли колоссальная разница в работе лайтрум.
и я был бы вам премного благодарен если бы вы мне помогли вообще со сбором комплектующих для компа, т.к. Собрать комп я всё-таки смогу а вот что к чему подходит я не знаю)
раскрыть ветку