Поколение P

Каждой книге – своё время. В этом утверждении есть зерно правды. Зачастую литературное произведение – пирог многослойный, и некоторые из слоёв можно распробовать на вкус, только читая их вовремя и ощущая в себе суть времени.

Generation П – дитя 90-х. Казалось бы прошло всего ничего, но некий шарм «здесь и сейчас» уже стирается со страниц. Несколько иная обстановка вокруг, спокойнее жить стало. Впрочем, ранг культовости только за актуальность обычно не зарабатывают. Значит должно быть что-то ещё.


Я отметил для себя присутствие в книге дуальности «фарс-анализ», которая пронизывает две главные описательные линии романа: 90-е (люди в нём) и реклама (информационные сообщения). Каждая представлена обстоятельно, описывается с разных сторона и порой не чурается вполне себе научного дискурса (насколько это может себе позволить Пелевин в выбранном жанре). При этом каждая из них доводится до полного абсурда, вытесняя любую возможную связь с реальностью, но становясь ещё более правдоподобной, чем прототип. А ещё можно вспомнить о юморе, которого здесь в избытке. Книга не для серьёзных щей.


И если остановиться здесь, то может сложиться впечатление, что роман и правда так хорош, как о нём говорят. Но есть одно «Но». Иногда я делаю пометки во время чтения. Когда цитаты, когда размышления на тему, когда чисто впечатления. В этот раз листок был исписан следующим:


1. «Эклектика вместо гармонии»


Увы, ощущения целостности книга оставить не смогла, постоянные скачки в стилистике хоть и работают на абсурд, но ломают впечатление при прочтении. Отсюда же вытекает и следующая запись.


2. «Талантливо, но не достойно». Для пояснения можно воспользоваться изменённой цитатой из самой книги - для литературы нужны творцы, а криейторов у нас сейчас целый интернет.


3. «Китчевый постмодерн». И это не похвала. Для меня идеалом постмодерна в литературе стал Умберто Эко. Вкусно, умно, без грамма пошлости, но с юмором (если вы понимаете о чём я).


4. Последняя фраза может послужить общей оценкой книге. «Виски с дерьмом». Как бы ни была хороша атмосфера вокруг, как бы ни был хорош сам виски, даже маленькая частица дерьма на дне стакана способна испортить всё впечатление от ситуации. Вряд ли вы согласитесь сделать хотя бы глоток. Впрочем, каждый решает сам – пить или не пить. Кажется, мой стакан пуст.

Поколение P Виктор Пелевин, Generation п, Книги, Мнение
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, 90-е вы не застали?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная книга и для "посмеяться" и для "подумать".. Хотя смешно толко в первый раз. Для меня Пелевин начался именно с неё. Кто не читал - рекомендую
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически перечитываю. С каждым разом разом плакать хочется больше, оттого что она фактически документальная.

Автор поста оценил этот комментарий

Шмалевин....тьфу