Похудение посылок при импорте

Заказал посылку с ништяками из США в Россию через EMS. Трекер давать, наверное, не буду, а просто перейду к сути проблемы. Посылка в пути с 23 января и при отправке весила 6 кг 250 грамм. 28 января посылка отправилась в Россию и исчезла с экранов радаров. Однако сегодня посылка все таки оказалась в России, тоже мне, экспресс называется. Однако самая главная проблема в том, что посылка потеряла в весе почти половину и теперь она весит 3 кг 300 грамм (судя по трекеру). Возникает вопрос: что делать, если посылка реально была ограблена в пути?


Я так понимаю, что нужно отказаться от доставки посылки курьером и идти в почтовое отделение, чтобы при них сделать вскрытие посылки и оставить опись вложения. Но что делать, если часть вложения действительно похищена? Просто не хотелось бы делать ошибок и сделать все как надо, так как я ожидаю, что моя долгожданная коробка будет в моем почтовом отделении в самые ближайшие дни.


По такому случаю вот мой список вопросов к экспертам:

1. Можно ли забирать доставленные остатки посылки или лучше оставить их до выяснения всех обстоятельств?

2. Что можно подписывать на почте, а что нельзя подписывать в таких случаях?

3. USPS разрешает страховку посылки при доставки экспрессом только в случае ее полной утери, а как предъявлять полную утерю части груза?

4. Писать заяву на компенсацию надо только на почте или можно\нужно еще в USPS писать?

5. Можно ли отдельно затребовать компенсацию за срыв контрольных сроков доставки?


Делитесь опытом, хочу знать практику решения проблем в подобных историях.

Почта России

1.9K поста2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я официальный представитель Почты России в социальных сетях. Информация о весе отправления отображается в системе не всегда корректно. Это связано с тем, что не на всех этапах прохождения отправления существует необходимость его взвешивать. Если отправление EMS поступило в поврежденном состоянии или с расхождением массы, обычно составляется акт и прикладывается к посылке. Если акта нет, но при получении у Вас есть сомнения в целостности содержимого – можно отказаться от получения (написав фразу «Отказ от получения» прямо на адресном бланке или на форме 22). В любом случае, если посылка без описи, курьер не даст вскрыть ее без росписи в получении. Также курьер не составляет акт. Вскрытие поврежденных отправлений производится строго в объекте почтовой связи почтовыми сотрудниками (а не получателем). Если Вы расписались за получение, потом вскрыли отправление и обнаружили недостачу, порчу и т.д. в удовлетворении претензии будет отказано, т.к. своей подписью Вы подтверждаете, что претензий не имеете. То есть если увидели мятую коробку – можно смело отказываться от получения. Если на отправлении стоит отметка «С описью», отправление вскрывается курьером в присутствии получателя. Отправление вскрывает именно почтовый сотрудник, а не получатель. Курьер сверяет вложение с описью. Если вложение соответствует описи, получатель расписывается на адресном ярлыке, указывает свою фамилию, вид предъявленного документа, удостоверяющего личность, его номер, серию, дату выдачи и кем выдан, проставляет дату вручения отправления.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в конец обленились, ну вытащил ты из коробки товар, так доложи камней до веса. Я когда ЖК телевизоры пиздил, всегда доски в коробку по весу докладывал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил инфы супер много, у меня было такое, только когда я пришел на почту посмотрел пакет не вскрыт на вид, попросил взвесить и вес совпал с тем что мне отправляли, а на таможне просто ошиблись видимо...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь не лишним будет ответ @DmitriyMarkin
http://pikabu.ru/profile/DmitriyMarkin
Автор поста оценил этот комментарий

Посылки из США часто маркируют в фунтах, а при пересечении границы взвешивают уже в килограммах. Отсюда и расхождение в 2 с лишним раза.