Поиск приблизительных координат с помощью GSM модуля без GPS

Поиск приблизительных координат с помощью GSM модуля без GPS Gsm, Arduino, Длиннопост

Сегодня расскажу вам как можно приблизительно определить позицию (широту и долготу) используя только GSM модуль. Естественно позиция не точная с радиусом около 500 метров, но бывают проекты, где этого достаточно и дополнительно не нужно использовать GPS.


Берем gsm модуль, работающий на AT командах и arduino собираем и запускаем. Этот процесс я расписывать не буду, так как тут все зависит от модуля.


Кстати очень хороший и не дорогой модуль M590E (на aliexpress по 1$), и работает намного быстрее и стабильнее, чем стандартный simcom sim800, но не поддерживает звуковые функции - микрофон и динамики - их просто нет. Звонить умеет, принимать звонки тоже но будет тишина.

Поиск приблизительных координат с помощью GSM модуля без GPS Gsm, Arduino, Длиннопост

Нам нужны будут 2 команды:


1) AT+CIMI

получаем International Mobile Subscriber Identity

в ответе будет число из 15 цифр. Первые 3 это MCC - код страны. Следующие 2 - MNC - код оператора (все в десятичной системе исчисления)


2) AT+CREG?

получаем Network Registration

в ответе получаем что-то такого плана: +CREG: 2,1,"0715","1402"

0715 - это LAC все в шестнадцатиричной системе исчисления, при переводе в десятичную будет 1813

1402 - это CELLID все в шестнадцатиричной системе исчисления, при переводе в десятичную будет 5122


После этого подставляем все в адрес вместо больших букв и получаем карту с позицией и координаты:


http://factorial-group.com.ua/gsm_tracking/cell.php?hex=0&am...


hex оставляем 0 для десятичной системы или 1 - если все в шестнадцатиричной


Также есть вариант получать только координаты и радиус в json формате:


http://factorial-group.com.ua/gsm_tracking/cellapi.php?hex=0...


cell.php и cellapi.php - мои скрипты, если нужен будет код, могу скинуть

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показался очень смешным 3-й абзац)


Берем gsm модуль, работающий на AT командах и arduino собираем и запускаем. Этот процесс я расписывать не буду...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у каждого модуля есть свои нюансы, да и эта информация легко находится в интернете. А пост посвящён именно геолокации через gsm. Может кто-то этого не знал и кому-то может пригодиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь плз скрипты на мойникнапикабу@mail.ru, я так понимаю работаешь с апи яндекса?
За модуль спасибо, хоть и великоват, но цена хорошая. А с голосом все равно нельзя связываться, посадят ещё за изготовление скрытых устройств прослушки..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль... с дудки нету смысла будет делать... думаю проще будет и выгоднее вшить gps, а так спасибо, статья интересная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно использовать gprs gsm модуля для того, чтоб послать запрос с данными модуля и получить ответ в виде широты и долготы

Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, что надо какую то базу данных иметь, или посылать запросы куда то? формулами это не получится вывести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полученные данные post-запросом отправляем сюда http://www.google.com/glm/mmap и получаем на выходе широту и долготу
1
Автор поста оценил этот комментарий

92% участникам, решившим оставить голос.

В целом удивляет результат, тема же скучная явно для большинства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может тема и скучная, но я стараюсь выкладывать что-то не стандартное и полезное. А не 100500-ый пост про стандартную gsm сигнализацию или wifi часики, которые собираются из готовых модулей на перемычках и делаются за 10 минут новичком, зато собирается плюсов намного больше
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил. Что скажите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут тоже не находит http://cellidfinder.com/cells/findcell

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил. Что скажите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

странно, не находит

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не сюда, а то тыжпрограммисты из лиги детективов в гости придут!

https://temp-mail.ru/

Сделайте тут почту, я чиркну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
riciya@rootfest.net
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это сработало, но сайт ругается.

MCC и MNC как получил, так и воткнул, LAC и CELLID перевёл из HEX в DEC, воткнул в адрес, HEX режим не менял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можете кинуть сюда ваши данные?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, я попробовал, MCC и MNC получил, но на команду "AT+CREG?" получил всего лишь это:

AT+CREG?
+CREG: 0,1
OK

Интересный, конечно метод, но с телефоном не прокатило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте выполнить сначала AT+CREG=2

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж код не жалко, вываливай на Github и сюда линк на профиль =)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умеет, очень просто. Для позиционирования есть AT команда "CLBS", которой в m590e нет. Разница в цене между SIM800L и M590E всего 2 бакса.


https://www.elecrow.com/download/SIM800%20Series_GSM%20Locat...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это в 3 раза дороже) да и все что угодно лучше чем sim800. Я с sim800 очень много провозился, и как с отдельным готовым модулем и с самостоятельно разведенным на плате.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь плз скрипты на мойникнапикабу@mail.ru, я так понимаю работаешь с апи яндекса?
За модуль спасибо, хоть и великоват, но цена хорошая. А с голосом все равно нельзя связываться, посадят ещё за изготовление скрытых устройств прослушки..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Google maps api, закину чуть позже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, это маяк грубо говоря?
Если да, то каковы размеры готового, какое питание используете, насколько хватает питания?
Можно ли как-то добиться более точных координат, хотя бы до 100 м? 500м в городском массиве это многовато. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Размер зависит от того, какую вы плату сделаете. По току не проверял, но данный gsm модуль заводится быстро, в отличии от например sim800 да и по току менее затратный. Если включать, делать отправку данных и выключать, то думаю это займет до 10 секунд. Впринципе аккумуляторов должно хватить на долго. А вот gps иногда не быстро после включения находит координаты, да и лишнее энергопотребление.

Использовать можно например в метеостанция, которые ставятся в различных точках земли и в веб интерфейсе показывать карту с метками и данными от каждой станции. Большая точность позиционирования тут не нужна. Это как пример.
Автор поста оценил этот комментарий

А базы чьи используете для геолокации ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

google

показать ответы