Поездка на фестиваль EXIT. Часть 1.

Изначально я полагал, что это будет краткая фотозаметка о поездке на фестиваль EXIT в Сербии, но т.к. фотограф из меня оказался никакой, от слова совсем, было принято решение оформить краткую текстовую заметку. Однако и эта идея провалилась, текста получилось достаточно много. Все фотки сделаны криворуким мной с помощью Highscreen Boost 2 SE.

Возможно кто-то найдет что-то полезное для своего путешествия в Сербию, кто-то просто интересно проведет время, а кто-то его попусту потратит. В любом случае, всем обратившим внимание на заметку, большое спасибо.

Поездка на фестиваль EXIT. Часть 1. Выход, Фестиваль, Путешествия, Сербия, Длиннопост

Москва - Белград - Нови-Сад


Шел понедельник, первый день отпуска, до фестиваля оставалось 2,5 дня, я как обычно проводил его за компьютером, параллельно решая, ехать или нет. Ближе к вечеру, несколько раз проверив цены на билеты и убедившись, что они выросли больше чем в два раза по сравнению с тем на что я рассчитывал, принял окончательное решение - не еду, с чем и лег спать. Помучившись час без сна, понял, что деваться некуда и ради душевного спокойствия надо ехать. Заказал онлайн билет на самолет и забронировал гостиницу. Полез на сайт фестиваля за билетом и наткнулся на объявление, что онлайн продажа билетов закончена, но вы легко можете приобрести их непосредственно на самом фестивале. Внутри меня, маленький еврей пустил скупую слезу, предчувствуя наценку за билет.


Вторник прошел за сборами, хотя кого я обманываю, его я тоже провел за компьютером. Ближе к вечеру только покидал несколько шмоток в рюкзак, вот и все сборы. Самолет вылетал в 4 утра, поэтому спать я так и не ложился. Вызвал в пол-второго ночи такси, да поехал в аэропорт. Трясучка была дикая, как никак первый визит за границу, да еще и в страну, язык которой для меня представлял просто набор звуков. Конечно похожие на русские слова присутствуют, но их явно недостаточно для хоть какого либо полноценного общения, во всяком случае мне.

Поездка на фестиваль EXIT. Часть 1. Выход, Фестиваль, Путешествия, Сербия, Длиннопост

Приземлился самолет в начале седьмого утра, ступив на территорию аэропорта я пошел искать банкомат, что бы приобрести динары для оплаты автобуса и прочих расходов. Первый денежный аппарат оказался прямо на выходе с самолета, но небольшое разбирательство показало, что английский язык на нем не включается, а по сербски я так и не смог предположить какую кнопку нажать, но в любом случае он меня не устроил, т.к. являлся по сути обменником евро на динары, а мне нужно было расплатиться карточкой. Сделал пару кругов по торговой площади, не знаю как правильно называется, там много магазинчиков всяких, и убедившись, что никаких больше аппаратов раздающих деньги нет, устремился искать выход из аэропорта. И т.к. я в поисках банкомата проморгал куда пошла все толпа, мне понадобилось еще минут 10, но я таки сообразил, что мне нужно на паспортный контроль.


Пройдя контроль я обнаружил еще несколько евро-обменников и один обменник с человеком внутри, который, на сколько я понял, не принимал карты. В меня уже начала закрадываться тревога, но все таки перед самым выходом из аэропорта я обнаружил ряд банкоматов, в котором и приобрел заветные динары. Улица меня встретила хорошей погодой, в 7 утра +22-24 градуса.

Поездка на фестиваль EXIT. Часть 1. Выход, Фестиваль, Путешествия, Сербия, Длиннопост

С автобусом вышел небольшой конфуз. Рядом с аэропортом нашлась остановка, на которой конечной значилась некая площадь, непонятного названия, но по контексту было понятно, что имеется ввиду Белград. К слову, на этой остановке останавливаются, как мне показалось, вообще все автобусы приезжающие в аэропорт. Посидев с 10 минут, мне стало уже припекать и я попытался влезть в первый попавшийся автобус, который был очень похож на городской, синего цвета. В ответ на мой ломанный английский водитель испуганно посмотрел в салон на единственного пассажира, который оказался сотрудником аэропорта и разъяснил мне, что это служебный автобус аэропорта, а мне нужен “yellow bus”. Фигня вопрос, сел на скамейку ждать дальше. Объясню мою поспешность. Судя по расписанию, нужный мне автобус должен был подъехать минуту назад, а ходит он раз в 40-60 минут. Подождал еще 5-10 минут, желтым автобусом и не пахло, но зато подъехали два здоровых белых автобуса, похожих на те, которые между городами курсируют. В первый автобус погрузилось пару человек и он поспешно уехал. Садились причем обычные люди, без опознавательных знаков или формы, ну вот я и решил, что парень про “yellow bus” ошибся и мне нужен именно этот автобус. Двери второго автобуса закрылись прямо у меня перед носом, но перед моим отчаянным взглядом снова распахнулись. Напротив дверей сидел серб, который на мой вопрос “ту зе Белград?” сделал неуверенное движение то ли плечами, то ли головой. Я “плюнул” и уселся в кресло.


Впрочем навигатор в телефоне показал, что я еду туда куда нужно. Въехав в Белград немногочисленные пассажиры стали потихоньку выходить, при этом я в упор не видел, что бы кто-то расплачивался. Доехав до места, относительно близкого к центральному транспортному узлу, я сделал вид, что знаю что происходит и беспрепятственно покинул автобус. Видимо это был тоже какой-то корпоративный автобус, в любом случае, бесплатная поездка меня воодушевила.


Вышел я на какой-то эстакаде, которая на карте обозначалась как “Мостар”, что бы это не значило. Быстро сориентировавшись по навигатору, двинулся в нужную сторону, а именно к транспортному узлу расположившемуся рядом с парком “Бристоль”. Те здания которые я видел, очень сильно напомнили Москву 90-х, как архитектурой, так и убранством.

Поездка на фестиваль EXIT. Часть 1. Выход, Фестиваль, Путешествия, Сербия, Длиннопост
Поездка на фестиваль EXIT. Часть 1. Выход, Фестиваль, Путешествия, Сербия, Длиннопост

Но подробно на этом останавливаться не буду, т.к. особо по сторонам не глядел.


Добравшись до площади, где должен был располагаться нужный мне автобус, обнаружил ЖД станцию и две автобусные остановки. Сделав несколько кругов вокруг остановок и всесторонне их изучив, полностью убедился, что это не то, что мне нужно. Решил ознакомиться с расписанием электричек, зашел в здание вокзала. Первое, что бросилось в глаза, отдельная касса для иностранцев. Расписание искать не пришлось, оно располагалось в двух противоположных концах зала на больших телевизорах. Следующая электричка до “Нови-Сада” уходила буквально минут через 10 и я решил, что не успею спокойно купить билет и найти где она отправляется, с тем и вышел оттуда.


Идей где искать остановку особо не было, поэтому было решено привлечь к решению этой проблемы местных жителей. Обратился к первой попавшейся женщине со словами “Извините, автобус, нови-сад?”, в ответ на чистом русском услышал, что нужно зайти за угол вокзала и там будет автобусная станция для междугородних маршрутов.


Автобусная станция представляла из себя огороженную территорию с перронами для автобусов, на которую можно попасть только через несколько турникетов. На момент когда я там был, работал только один турникет, видимо из-за малого количества пассажиров. Парень кассир от моего “хеллоу, бас ту нови-сад?” немного растерялся, но быстро собрался и выдал “эйт ферти”. Понятно было, что это время отправления, он еще попытался озвучить мне цену, но я замахал руками со словами “окей, окей” и просунул 1000 динар, этого было достаточно, т.к. билет стоил 630.

Поездка на фестиваль EXIT. Часть 1. Выход, Фестиваль, Путешествия, Сербия, Длиннопост
Поездка на фестиваль EXIT. Часть 1. Выход, Фестиваль, Путешествия, Сербия, Длиннопост

Автобус был вполне комфортный, но самое главное, с кондиционером. Примерно через 1:20 я был уже на автобусной станции в Нови-Саде. План состоял в том, что бы сначала купить билеты на фестиваль, а потом заселиться в гостиницу. Время было около 10, заселяться в гостиницу можно было не раньше 12:30, на первый взгляд все складывалось удачно.

Автор поста оценил этот комментарий

Мда.Почему посты про путешествия не такие популярные?И да,мне кажется тебе стоило на русском говорить ,если уж Английский они не знают :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, в ответе за непопулярность все таки не тематика постов, а их содержимое - текст. На пикабу, что бы текстовый пост стал достаточно популярным, он должен легко и быстро читаться, боюсь мои тексты так не читаются. Впрочем, основной целью постов является предоставление хоть какой-то информации о поездке на фестиваль, т.к. ее в рунете не очень много.

Возможно и правда стоило больше опираться на русский язык при общении. Но, к слову, на территории фестиваля практически любой обслуживающий персонал мог спокойно изъясняться на английском, а вот с русским, думается мне, у них не все так хорошо было.