Подкинули на работе, помогите советом

Прошу не топить.

Описание будет сумбурным, т.к. только что приехал из полиции.

В общем, беды ничего не предвещало. Сидели в гараже с отцом, починяли примус ставили  фаркоп на его тачку. Звонок. Мужик звонит с его работы, спрашивает - есть-ли у него бензин в шкафчике?(работают на заводе). Отец говорит что нет, не занимается такими вещами. Мы переглянулись, выматерились и работаем дальше. Следом звонит начальник колонны, говорит приезжай на работу, будем личный шкафчик вскрывать.

Мы охренели (за 20 с лишним лет нет ни единого выговора или акта, вообще ни одного замечания, зачем вдруг понадобился именно его шкаф?),  да и зачем это человеку, которому пара лет до пенсии. Тем более отец был на работе в последний раз в ночь с пятницы на субботу, а стуканули только сегодня, в 8 часов вечера воскресенья (видимо человек рентген шел мимо шкафчика).  Чувствуем что попахивает говнецом от этой истории. Сели в мою машину, поехали на завод.

Я стою у проходной, жду. Звонит отец - "Женек, нашли 5 литров какой-то бурды". Я в шоке. Перезванивает через несколько минут, говорит что копов вызывать отказываются, отпечатки брать не хотят. Служба безопасности начала играть в "доброго и плохого" полицейских, типа скажи да подпиши, размер хищения небольшой, даже дела уголовного не будет. Он само собой в отказ.

Назначили назавтра служебное расследование и выпустили его. Мы сразу в полицию - нам помочь отказались, сославшись на то что это, наши внутрезаводские тёрки на завод их не пустят, да и размер хищения очень мелкий. Вот если бы его за проходной поймали (хотя он и не воровал никогда ничего), то мы бы скрутили его. Мы намекнули, что господа, мы не явку с повинной оформлять хотим, а наоборот, найти урода, который залез в чужой ящик, да подкинул лишнего. Нам сказали что ничем не помогут. Записали фамилии и время обращения на случай разборок.

Отец завтра к 8 едет на разборки на работу. Я планирую в инспекцию по труду (или как ее там) и в прокуратуру.

И вот теперь, уважаемые знатоки вопрос - что теперь и в какой последовательности делать?

Ситуация крайне неприятная, я бы сказал мерзкая.

Комментарии для минусов имеются.

Вместо котов, которых прикладывают в конце подобных постов - станок, в очередной раз. Огромный зубонарезной, позывной "кукушка". Вы видели зубья у шестеренок размером с ладонь? Или шестерни диаметром 5 метров? Нет? Ну так смотрите. Будет интересно - напишу про него в комментариях.

Подкинули на работе, помогите советом Работа, Уроды, Лига юристов, Помощь
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное, отца таким образом хотят "выжить" с работы. Сейчас его будут склонять написать заявление на увольнение по собственному желанию. Скорее всего, не хотят его сокращать, дабы не платить выходное пособие и прочие выплаты. Либо же какая-то другая причина есть.

Никаких прямых и весомых доказательств того, что твой отец хотел якобы украсть это топливо у начальства нету. Шкафчик - это не сейф. Много кто мог его открыть и запихнуть туда топливо. Полицию они не захотели вызывать при обнаружении топлива, - значит не хотят придавать инцидент огласке. А раз полицию тогда не вызвали и не написали заявление, то маловероятно, что получится у них уже официально уличить твоего отца в краже в настоящем времени.

Пока еще рано обращаться в Гос. инспекцию труда или в прокуратуру. Все зависит от результата завтрашнего разговора с начальством. Главное, твоему отцу ничего, потенциально способного скомпрометировать его, не подписывать и не соглашаться на предложения, которые ущемляют его интересы и портят репутацию.

Ну а дальше действовать по обстоятельствам уже. Если начнут необоснованно премии лишать, удерживать з/п, то обращаться Гос. инспекцию труда и т.п.

раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

На производстве,как правило,нет личного имущества.Во всяком случае "шкафчик"-собственность работодателя-какие претензии?

ИМХО:

подкинули (шкаф не моя собственность)

факт хищения был?нет-мат ценность не перемещалась с целью наживы

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я только заканчивал 11-ый класс, мне один адвокат сказал очень хорошие слова: "В любой непонятной ситуации пиши в прокуратуру". И... эти слова чертовски помогают! Поэтому, пожалуй, я бы обратился для начала в прокуратуру с двумя заявлениями с полными подробностями того, что произошло, а также попросил бы провести проверку.


Когда уволят (а, скорее всего, уволят) - тоже заявление в прокуратуру по причине немотивированного и необоснованного увольнения, основанного на "хищении", которого де-факто не было.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да эта тема стара как мир и практикуется почти на всех крупных предприятиях. В вашем случае поступили грязно! Хотя у нас не стали бы даже причину искать. Если решили на увал - значит на увал! Кто решит побрыкаться, причину всегда можно подобрать! У меня тетка работала начальником немалым, но уже пенсионерка. А тогда пришло указание сократить всех пенсионеров на заводе: человек 200! Она уходить не хотела. С ней поступили честно: ее вызвал лично директор и сказал - Люда, ты ведь все понимаешь, это СВЕРХУ... Но она хоть получила массу выходных плюшек: льготную страховку, возможность пользоваться льготными путевками, хорошие выходные деньги. А если бы уперлась - все-равно бы через месяц или два уволили бы, но уже без преференций, а то и по статье! Так то
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

при обращении в органы важно правильную формулировку противоправных действий подбирать. "нас хотят кинуть через хуй" - хуйовое заявление для обращения в полицию.

тут бы почитать УК РФ, Статья 292. Служебный подлог

ну или около того. лига юристов нужна, короче.