Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания.

Начало серии постов о правильном и умном выборе комплектующих для Вашего домашнего пк. В этом посте я попытаюсь объяснить, как же Вам самим выбрать нужный вам блок питания и не пожалеть о покупке.


Предыстория к серии постов:

Мысли о создании таких постов меня не покидают уже много месяцев. никогда не видел, либо они не пользуются популярностью, такие посты. Поэтому, большая просьба прочитать его весь и не полениться поставить оценку и выразить свое мнение об этом. Зачем и для кого я это делаю? Просто имею хороший опыт в сборке домашних пк. Основной опыт получал на форуме 4PDA, позже получил и свой собственный опыт. мое личное мнение чаще всего совпадает с мнением других форумников и более умными людьми. Так что имеем идеальную базу для начала выпуска таких постов. Просто делюсь своим опытом, высказываю свое мнение. Хочу создать серию постов, в которых буду рассматривать подробно каждую часть домашнего пк. Буду выбирать формат постов, будут они либо больше развлекательными, либо заумно-познавательными. В этом посте попытаюсь соединить.

Начинаю с блоков питания, т.к. эту тему не часто рассматривают так подробно, как хотелось. Начнем.

Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания. Служба поддержки, Сборка компьютера, Комплектующие, Длиннопост

Что такое блок питания? Тут все до боли просто. Это  вторичный источник электропитания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электроэнергией постоянного тока путём преобразования сетевого напряжения до требуемых значений. Больше нам знать и не нужно. Какие то там цепи, преобразователи, разъемы... О разъемах в другом посте.

На самом деле, мы живем в такое время, когда, даже не дорогие блоки питания имеют ряд функций, присущие более дорогим и брендовым. так что, на некоторый ряд функций можно вообще не обращать внимания, но более важно рассмотреть все другие параметры. стоит вогнать себя в некоторый ряд правил при подборе, и у Вас на глазах отсеется 80% всего выбора. Итак, универсальный ряд правил выбора блока питания:


1. Смотрим на цену. Не нужно впадать в крайности, поэтому берем блок питания не дешевле 30$ и не дороже 100. Не сомнительных китайских брендов. У нас ушло 50% выбора.

2. Смотрим на наличие сертификата 80 Plus. сейчас он просто обязателен, без него никак. Но круче 80 Plus Bronze брать смысла нет. Тот же Silver не настолько хорош, чтобы за него доплатить 1000 - 1500 рублей.

3. Одно из самых главных- смотрим на куллер. Чем лучше куллер, тем спокойнее для вас. Кулер должен быть большой. На всю нижнюю часть.

4. Смотрим на вес блока питания. Да, некоторые производители его утяжеляют, поэтому лучше посмотреть на БП в разборе. Без проблем можно найти любой обзор на любой БП. Это довольно важно, на самом деле.

5. Для знатоков: брать блок с раздельной стабилизацией напряжений. Хотя это и важно, сильно не зацикливайтесь на этом.

6. Побольше поговорю о необходимой мощности БП.

-максимум мощности для бп в 2017 году- 550 ватт. Далее брать незачем. Почему так мало? У вас вон на пентак стоит блок на 750 ватт в офисе, а тут 550 максимум? Вообще что-ли?..

Тут вот посчитал в онлайн калькуляторе мощность слишком мощного пк, тупо для примера. Такое в домашних условиях никто не поставит. Вручную прибавил еще 50 ватт. Смотрим:

Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания. Служба поддержки, Сборка компьютера, Комплектующие, Длиннопост

Этим все сказано. Блока питания 550 ватт хватит для любой сборки. Но ведь блоки питания со временем могут терять свою мощность. на самом деле, современные бп теряют очень мало мощности даже после долгой эксплуатации. И учитывая, что вы никогда не поставите себе этот ужасный Titan X, то имеем значительное количество ватт про запас. теперь самое интересное: какой же блок питания Вам взять? Напишу список тех производителей, к которым больше всего доверия:

-Antec

-Chieftec

-Deepсool

-Enermax

-Fractal Design

-FSP

-INWIN

-Thermaltake

-Zalman

-Corsair

Список довольно обширный. Стоит отметить, что сами делают бп только FSP, Enermax, Inwin. это не значит, что у этих производителей стоит брать любой блок питания. Претензии есть ко всем. Но за качеством лучше всех следит Corsair.

Приведу свой список наиболее хороших бп:

-Corsair CX430M 430W (мой самый любимый, он самый балансный)

-FSP Q-Dion QD400 80+ 400W (дешевый и сердитый)

-Deepcool DA550 550W (хорошая цена)

-Fractal Design Edison M FD-PSU-ED1B-450W 450W (многие рекомендуют, был в пользовании)

Маловато, но это самые хорошие. Не забывайте высказать свое мнение. Но это еще не все.

Немного практики в интернет магазине. Заходим:

Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания. Служба поддержки, Сборка компьютера, Комплектующие, Длиннопост

Поражаемся ужасу за 700р. В фильтрах выбираем параметры по нашим правилам: ставим цену от 2000 до 5000р, выбираем производителей только из списка. Выбираем сертификат 80 Plus стандарт или бронза. Смотрим, что осталось:

Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания. Служба поддержки, Сборка компьютера, Комплектующие, Длиннопост

В целом, все блоки на этом скриншоте достойные Вашего внимания. Я бы лично не взял блок номер 2 (куллер) и номер 5 (VS серия, говорят, что вполне хорошая, но CX серия намного лучше по куллеру и начинке). На этом все.


P.S. К сожалению, Пикабу немного глюканул, и не хотел отправлять этот пост, при этом удалив половину. Пришлось переписывать. Изначально было больше. Эх.

Автор поста оценил этот комментарий

Явно супер опытен, основной посыл этого вброса "покупай дорогое, дешевое говно"...опыт - хлещет. Этот посыл известен всем, ВСЕМ КАРЛ!!!

А клиентам хочется дешево и сердито, я бы к тебе не пошел, ппц блок для ПК за 4к деревянных.

Что бы ты не купил, все составляющие производятся в азии, в большинстве в Китае, и то что детали проехали до европы, спаялись там по схеме, и приехали к нам, НЕ ДЕЛАЕТ их надежнее деталек приехавших напрямую из Китая. А цена на такие путешествующие детали взлетает в разы, плюс еще и бренд навешивает ценник. А ты призываешь покупать не то что надо, а вовсе даже бренд - не более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, похоже, эта часть сгорела при редактировании. Не смотрите на цены в DNS, они там сильно завышены. Посыл поста был как раз в том, чтобы не переплачивать за фигню. отнимите от цен на скрине 1000-1500р, и получим цену блока в нормальном магазине. жаль, уже нельзя изменить. Corsair CX430M 430W, кстати, стоит примерно 2800 в нормальном магазине. вполне себе. FSP Q-Dion QD400 80+ 400W вовсе стоит 1800 (как раз минимум) и является довольно качественным. А вы, почему то разбушевались на ровном месте. еще раз- НЕ НУЖНО ВПАДАТЬ В КРАЙНОСТИ! слишком дешевый-сгорит при первом же перепаде напряжения, слишком дорогой- нет смысла. Я еще вам советую почитать комментарии. И вы судите о моем опыте по статье о блоках питания? Статьей будет много, и по всем комплектующим. Не думаю, что человек без опыта сможет это совершить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю. А насчет майнеров/фермеров, у нас берут в основном киловатники  не дорогие, в ферме 5 видюх, мощности впритык, чуть-чуть лишка остается, как раз уходит на доп охлаждение... Это на примере AMD RX470/480.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы 3-ий, кто говорит про майн. Похоже, это уже стало слишком популярным явлением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто такой контент не всем интересен. Кто-то,например, считает весь не-развлекательный контент лишним на пикабу, и лепит минусы. Кто-то недостаточно глубоким, ну и так далее. Гайды в горячее выходят ооочень редко, так что не удивляйтесь. Динамика кармы от поста положительная, когда я на вас подписывался, был рейтинг -6, сейчас 0. Так что верной дорогой, товарищ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Я ожидал, что первый пост не очень то и зайдет, поэтому выбрал тему блоков питания. Уже имеем 20 подписчиков, так что считаю, что все прошло удачно. следующий пост будет про всю память в компьютере, что более интересно, хотя и без каких-либо скрытых нюансах. Что касается такой темы, ее реально до сих пор никто не рассматривал, сколько я не искал. Возможно, будет вполне целесообразно создать целое сообщество.

Автор поста оценил этот комментарий
При определении мощности не взят в расчёт AMD, они то поболее жрут, пообъективнее с железом пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете в виду FX? Новые райзен жрут столько же, сколько и интел. А для примера взял i7, т.к. при разгоне он очень много кушает энергии. настолько много, что даже слишком. + титан X, и при этом выдает такую неожиданно скромную цифру.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно сделали, для обывателя написано годно и понятно. Жду продолжения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут уже 13 человек ждут. Следующая статья про мат. платы или память. Правда, меня сильно пугают минусы. Значит реально где-то косяк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Этот совет я слыхал в начале 2000, надеюсь, что всё поменялось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давным-давно, в начале девяностых, у блоков питания ПК, поставляемых в Россию, вообще не было имен. Было написано не по-русски «Блок питания». И рядом мощность. Как правило, 250-300 Вт. Сколько там было на самом деле — никто не знает. Блоки питания эти делали из жеваной туалетной бумаги, скрепленной потом и другими жидкостями китайских рабов. Почему они работали некоторое время, а не сгорали сразу — мне не очень понятно. Потому что не может что-то хоть немного приличное стоить 30 долларов вместе с корпусом. В розницу. С нехилой наценкой. А оно стоило. И иногда даже 25.

Если в блоке питания что-то перемыкало, он сгорал. И обычно забирал с собой материнскую плату. Ну и процессор, если особенно повезет. Никакой защиты от сгорания в тех БП не было. Вместо предохранителя там был забит кусок ржавого гвоздя.


(c) Сергей Вильянов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Читал совет брать БП с запасом по мощности потому что производители завышают заявленную мощность. Это относится только к китайским брендам или нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брехня. врущие цыфорки на блоках питания умерли примерно в 2006 году. Производители из этого списка таким не промышляют. Но когда вы видите блок питания мощностью 750 ватт с ценой в 3000р, явно тут что то не то.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Корсары VS все же не очень. Лучше не брать их.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сказал про это.

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, у меня в городе Seasonic Prime Titanium 650Вт  на !авито! за 32к продают, 1060 3гб по 27-35к, в магазинах нет даже 1050тй. А вы уважаемый говорите майнеры за границей покупают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

computeruniverse.ru вот германский магазин. имелось это в виду. Популярный в России.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но статья ни о чем. Ни слова про мощность по 12v линии, Ни слова про пассивную\активную фильтрацию (как определить на глаз или по маркировкам)...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы за то, чтобы я писал заумные статьи? Хорошо. Тут была задача объяснить любому, тупо как выбрать нужное. Про мощность по линиям и разьемы расскажу в посте про мат. платы. Активная фильтрация входит во все спецификации 80+.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же экономия, ведь если поставить блок на 550 будет шуметь из за нагрузки и много жрать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При потреблении в 400 ватт с блоком на 550 нагрузка как раз допустимая. 400 ватт будет жрать 1080ti вместе с новым i7 в разгоне.  А это уже сверх человеческая комплектация.

Автор поста оценил этот комментарий
1. а как же seasonic? из бюджетного упомянут дипкул, но нет аэрокула? я понимаю, что тема железа велика, но аэрокул на текущий мтмент один из популярнейших брендов дешево/хорошо.
2. а что тема с фермами опять вернулась? вроде ж толку 0 на видяхах майнить, ушли на asic фермы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что будут говорить про аэрокул. если напишу, скажут, что это дерьмо, если не напишу, спросят, где он. Я лично ни одним аэрокулом не пользовался, поэтому его и нет. С сисоником тоже самое. а дипкул недавно попробовал из списка, хороший вполне.

Тема с фермами не рассматривалась, только домашние пк с 1-2 видеокартами.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну блоки питания майнеры ещё не скупили...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, разумные майнеры покупают пачками комплект за границей, либо с рук.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, высказывайте свои претензии к посту в комментах. Меня пугают эти минусы от вас.

показать ответы