Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания.

Начало серии постов о правильном и умном выборе комплектующих для Вашего домашнего пк. В этом посте я попытаюсь объяснить, как же Вам самим выбрать нужный вам блок питания и не пожалеть о покупке.


Предыстория к серии постов:

Мысли о создании таких постов меня не покидают уже много месяцев. никогда не видел, либо они не пользуются популярностью, такие посты. Поэтому, большая просьба прочитать его весь и не полениться поставить оценку и выразить свое мнение об этом. Зачем и для кого я это делаю? Просто имею хороший опыт в сборке домашних пк. Основной опыт получал на форуме 4PDA, позже получил и свой собственный опыт. мое личное мнение чаще всего совпадает с мнением других форумников и более умными людьми. Так что имеем идеальную базу для начала выпуска таких постов. Просто делюсь своим опытом, высказываю свое мнение. Хочу создать серию постов, в которых буду рассматривать подробно каждую часть домашнего пк. Буду выбирать формат постов, будут они либо больше развлекательными, либо заумно-познавательными. В этом посте попытаюсь соединить.

Начинаю с блоков питания, т.к. эту тему не часто рассматривают так подробно, как хотелось. Начнем.

Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания. Служба поддержки, Сборка компьютера, Комплектующие, Длиннопост

Что такое блок питания? Тут все до боли просто. Это  вторичный источник электропитания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электроэнергией постоянного тока путём преобразования сетевого напряжения до требуемых значений. Больше нам знать и не нужно. Какие то там цепи, преобразователи, разъемы... О разъемах в другом посте.

На самом деле, мы живем в такое время, когда, даже не дорогие блоки питания имеют ряд функций, присущие более дорогим и брендовым. так что, на некоторый ряд функций можно вообще не обращать внимания, но более важно рассмотреть все другие параметры. стоит вогнать себя в некоторый ряд правил при подборе, и у Вас на глазах отсеется 80% всего выбора. Итак, универсальный ряд правил выбора блока питания:


1. Смотрим на цену. Не нужно впадать в крайности, поэтому берем блок питания не дешевле 30$ и не дороже 100. Не сомнительных китайских брендов. У нас ушло 50% выбора.

2. Смотрим на наличие сертификата 80 Plus. сейчас он просто обязателен, без него никак. Но круче 80 Plus Bronze брать смысла нет. Тот же Silver не настолько хорош, чтобы за него доплатить 1000 - 1500 рублей.

3. Одно из самых главных- смотрим на куллер. Чем лучше куллер, тем спокойнее для вас. Кулер должен быть большой. На всю нижнюю часть.

4. Смотрим на вес блока питания. Да, некоторые производители его утяжеляют, поэтому лучше посмотреть на БП в разборе. Без проблем можно найти любой обзор на любой БП. Это довольно важно, на самом деле.

5. Для знатоков: брать блок с раздельной стабилизацией напряжений. Хотя это и важно, сильно не зацикливайтесь на этом.

6. Побольше поговорю о необходимой мощности БП.

-максимум мощности для бп в 2017 году- 550 ватт. Далее брать незачем. Почему так мало? У вас вон на пентак стоит блок на 750 ватт в офисе, а тут 550 максимум? Вообще что-ли?..

Тут вот посчитал в онлайн калькуляторе мощность слишком мощного пк, тупо для примера. Такое в домашних условиях никто не поставит. Вручную прибавил еще 50 ватт. Смотрим:

Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания. Служба поддержки, Сборка компьютера, Комплектующие, Длиннопост

Этим все сказано. Блока питания 550 ватт хватит для любой сборки. Но ведь блоки питания со временем могут терять свою мощность. на самом деле, современные бп теряют очень мало мощности даже после долгой эксплуатации. И учитывая, что вы никогда не поставите себе этот ужасный Titan X, то имеем значительное количество ватт про запас. теперь самое интересное: какой же блок питания Вам взять? Напишу список тех производителей, к которым больше всего доверия:

-Antec

-Chieftec

-Deepсool

-Enermax

-Fractal Design

-FSP

-INWIN

-Thermaltake

-Zalman

-Corsair

Список довольно обширный. Стоит отметить, что сами делают бп только FSP, Enermax, Inwin. это не значит, что у этих производителей стоит брать любой блок питания. Претензии есть ко всем. Но за качеством лучше всех следит Corsair.

Приведу свой список наиболее хороших бп:

-Corsair CX430M 430W (мой самый любимый, он самый балансный)

-FSP Q-Dion QD400 80+ 400W (дешевый и сердитый)

-Deepcool DA550 550W (хорошая цена)

-Fractal Design Edison M FD-PSU-ED1B-450W 450W (многие рекомендуют, был в пользовании)

Маловато, но это самые хорошие. Не забывайте высказать свое мнение. Но это еще не все.

Немного практики в интернет магазине. Заходим:

Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания. Служба поддержки, Сборка компьютера, Комплектующие, Длиннопост

Поражаемся ужасу за 700р. В фильтрах выбираем параметры по нашим правилам: ставим цену от 2000 до 5000р, выбираем производителей только из списка. Выбираем сертификат 80 Plus стандарт или бронза. Смотрим, что осталось:

Подбираем комплектующие с умом. Подбор блока питания. Служба поддержки, Сборка компьютера, Комплектующие, Длиннопост

В целом, все блоки на этом скриншоте достойные Вашего внимания. Я бы лично не взял блок номер 2 (куллер) и номер 5 (VS серия, говорят, что вполне хорошая, но CX серия намного лучше по куллеру и начинке). На этом все.


P.S. К сожалению, Пикабу немного глюканул, и не хотел отправлять этот пост, при этом удалив половину. Пришлось переписывать. Изначально было больше. Эх.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но статья ни о чем. Ни слова про мощность по 12v линии, Ни слова про пассивную\активную фильтрацию (как определить на глаз или по маркировкам)...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, в комментариях вас критикуют вполне справедливо. Попробую и я дать обратную связь по пунктам.


1. Ценовой диапазон напрямую зависит от мощности и качества комплектующих. Стоит оговориться, что блоки дешевле стоит брать только для бюджетных сборок, и то, очень внимательно относиться к выбору платформы. Есть масса примеров, когда необходимо выбрать БП дороже, чем 100 долларов.


2. Но круче 80 Plus Bronze брать смысла нет. - смысл есть, и чем выше мощность, тем больше смысла, ибо всё, что находится между потреблением из розетки и выходной мощностью, превращается в тепло.


Тот же Silver не настолько хорош, чтобы за него доплатить 1000 - 1500 рублей. - хотелось бы услышать критерии "хорошести". Кстати, с сертификатом Silver не так и много блоков на рынке, ибо востребованы либо Bronze, либо, не в меньшей степени, Gold. Вот у Platinum и Titanium действительно существенный прирост в цене, который будет окупаться долгие годы, поэтому в нём может и не быть смысла. Опять же, смотрим на мощность.


3. Кулер должен быть большой. На всю нижнюю часть. - кулер не обязан быть большим. Большой и бестолковый кулер - это головняк для владельца. Тип вентилятора важен не меньше, чем его размер. Скажем так, золотой стандарт - это 120мм. 135 или 140 - ещё лучше. Но, скажем, между 140-мм вентилятором на втулке и 120-мм на подшипниках или жидкостной втулке я выберу последние. Ну и плюс шумность вентилятора тоже немалую роль играет.

Можете изучить вопрос подробней и привести примеры моделей вентиляторов, хорошо себя зарекомендовавших с точки зрения качества и уровня шума.


4. Смотрим на вес блока питания. - вот ровным счётом ни о чём не говорит. Серьезно. Качественные БП одной мощности могут заметно отличаться по весу. Лучше смотреть на то, на какой платформе они произведены. Seasonic, Super Flower, CWT, FSP и т.п.


5. Для знатоков: брать блок с раздельной стабилизацией напряжений. - знатоки эту статью всерьез воспринимать не будут, поскольку уже владеют темой, а вот для новичков было бы полезно раскрыть суть вопроса и рассказать, что за стабилизация такая.


6. -максимум мощности для бп в 2017 году- 550 ватт. Далее брать незачем. - ну если без разгона, в стоке, то да. Однако, люди любят разгонять и процессоры, и видеокарты, поэтому потребление вырастает. Кроме того, у каждого блока питания есть кривая эффективности, и максимальная эффективность обычно достигается в районе 48-55% от мощности. Поэтому, если макс. требуемая мощность - 500Вт, лучше взять блок на 800Вт или даже на 1000. Иначе БП на 550Вт будет работать близко к своей максимальной мощности, будет сильно греться и шуметь вентиляторами на полных оборотах. Сами понимаете, это отрицательно сказывается на долговечности.


7. Вы не рассказали об одном важном моменте - конденсаторах. Стоит упомянуть, что конденсаторы японского производства наиболее надёжны. Например, марки Nippon Chemi-Con.


8. Список брендов БП не несёт в себе полезной информации, поскольку у всех брендов есть как отстойные модели, так и очень качественные. Вместо этого, лучше сделать список проверенных и надёжных блоков в разных мощностях по разным производителям.



Надеюсь, что смог быть вам полезен. Желаю новых статей и удачи в освоении мат. части :)

Автор поста оценил этот комментарий

Странно что Seasonic не вошел в список. А ведь это один из топовых брендов.

Автор поста оценил этот комментарий

"Стоит отметить, что сами делают бп только FSP, Enermax, Inwin." - далеко не только они. Энермакс, помимо всего, частенько чужие платформы под своим брендом продаёт, и уж тем более Inwin.

Seasonic, CWT, Super Flower, Fortron (FSP), HEC, Sirfa (Sirtec, High Power) - всё это названия производителей платформ, которые другими брендами продаются под своей маркой.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня RaidMax RX530SS уже 10 лет мослает - сносу нет. Стоил где-то 3000. Видимо нормальный бренд?