Подарок из детства

В детстве летом родители часто отвозили нас к бабушке с дедушкой в деревню. И никаких крутых курортов не надо. У наших стариков был домик-мазанка, где внутри всегда царила приятная прохлада, несмотря на  жару снаружи. Рядом был лесок, где мы собирали землянику и искали ёжиков, и чистая речка, где мы купались, прыгали в воду с тарзанки и ловили ящериц. Во дворе у стариков росли абрикосы, по которым мы лазали и лопали фрукты ещё незрелыми, а ещё орех, малина, виноград, и ещё бессчётное количество всякой всячины. Нам доверяли выращивать горох, и мы наблюдали, как с каждым днём он вился по изгороди. В маленьких загончиках жили цыплята и утята. А на полях неподалёку росли подсолнухи и кукуруза, которую мы бегали воровать.
Вечером начинали оглушительно петь цикады. Дедушка возвращался с рыбалки, и мы жарили на костре карасиков. А дома нас ждали свежеиспечённые пышные пироги, и мы слушали истории наших стариков под чай со смородиновыми листочками.
Спали мы часто на улице - на юге ночью тепло. А ночи там были непроглядно чёрные. Такого звёздного неба, как там тогда, я никогда больше не видела. Мы кутались в бабушкины тёплые, уютные лоскутные одеяла и загадывали желания на падающие звёзды.

Сейчас мы выросли, у нас работа, семьи, ремонт в квартире, а наши родители сами мечтают о домике в деревне, чтобы выращивать абрикосы для своих внуков.
Моя мама несколько лет назад сшила для меня лоскутное одеяло, и теперь я могу окунуться в детство в любой момент. Я заворачиваюсь в одеяло и  мне кажется, что я слышу слышу пение цикад, я знаю, что меня согревает тепло маминых рук, которое она вложила в это одеяло. И я знаю, что у моих детей будет такое же детство.

Подарок из детства Детство, Детство 90-х, Пэчворк, Подарки, Воспоминания, Истории из жизни, Родители, Деревня
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ах это детство...вы напомнили мне моё как мы только ходили на рыбалку и делили рыбу на шесть или семь человек))))
А про пирожки..Бабушка всегда пекла их,а. Я уже от неё перенял это действо теперь сам пеку
Отец говорит как у Бабушки (его Мамы) выходит.
Как то так
Эх ...детство...детство........
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост - почитал,на душе хорошо стало так... Как побывал в далеком детстве,когда в деревню ездил на летние каникулы : абрикосы,виноград,кукуруза,цикады!!!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Превосходно описали, буквально воспоминания оживляет. Спасибо вам!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы можно было бы поставить 1000 плюсов, я бы поставил. Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди уезжают из деревень в города, потом скучают по этим маленьким и приятным местам. Никого не осуждаю, не ругаю-  но зачем люди уезжают из деревень? Только потому, что работать не хотят в поле?

раскрыть ветку