Почему я завязал с ИТ

Писал коммент, получилось много букв, решил постом выложить на ваш суд)


Сисадмином проработал 3.5 года на последнем месте. Зарекся в офис возвращаться. Конторам с планктоном нужна ИБД, а не результат. Бумажки, речи, кроилово на ИТ, стандартизация под образ "корпоративных правил и этики" (в конторе около 50 сотрудников, в офисе постоянно около 20, опенспейс), короче бюрократию лютую решили внедрить. Началось, кстати, с приходом нового "коуча"... Она реально пускала компанию под откос, но это уже другая история.


В 70% случаев я не мог объяснить начальству вне своего отдела проблему, которая была решена. Ну а после реализации множества крупных проектов, внедрения громадных систем и полной реструктуризации работы планктона, основное время стало уходить на обслуживание внедрённых систем и рутину, вроде заскриптованных ежедневных/еженедельных задач (которых за год-два добавилось в трёхкратном объёме). И вот тогда стало казаться, что раз я ничего "бросающегося в глаза" не делаю, значит у меня нет работы. Стоит заметить, что многих проблем удалось избежать благодаря наблюдению за системами, своевременному обслуживанию. Вот только руководство никак не понимало, чем же я там у себя занимаюсь. Когда положил на стол заявление, мне намекнули, что раз я такой молодец и так всё хорошо сделал, то и проблем не будет.


Спустя 7 месяцев меня "вычислил" (нашёл старый адрес эп, телефон же я сменил) мой непосредственный руководитель и со словами "ВСЕ ПРОПАЛО" стучал мне несколько дней. Заметил чисто случайно, решив проверить старый ящик. Оказывается, не уследили за бекапами, благодаря чему полтора месяца не бекапились два основных сервера. Выяснили только тогда, когда основной терминальный сервер, на котором работают около 30 человек каждый день (треть - менеджеры из регионов и удаленный склад), умер от слова совсем (аппаратно, сдохла материнка). В попытках поднять сервак на резервном железе уронили рейд-массив. Начали искать бекапы - их нет. Полтора (!!!) месяца работы конторы просто исчезли...


Просили помочь. С одной стороны, я не горел желанием вынимать БД из упавшего рейда, да и шансов я не видел. Помочь соглашался, но позже, в силу отсутствия возможности и времени. Как результат - был воспринят как диверсант. Впрочем, наш руководитель всем, кто увольнялся, вменял предательство и измену родине. Вплоть до "если встретите его/её случайно - не здороваться, не общаться, узнаю о каком-либо контакте с уволившимися - уволю сразу". Чем кончилось не знаю, да и не интересно как-то. Первое время после увольнения обижался, потом отпустило, стало совсем наплевать.


Вот и всё. Год после увольнения депрессовал сильно, не знал совсем куда идти, чем заниматься. От слов "системный адмиристратор" уже воротило невероятно. Пытался работать в "компьютерной помощи", но через неделю свалил, не смог разводить людей.


В итоге определился, проблемой было абсолютное отсутствие опытп в данной сфере, знаний тоже никаких, только голые желание и энтузиазм. Месяца четыре искал, кто возьмет без опыта, научит. Помог друг, пристроил. Теперь осваиваю новую профессию в совсем иной сфере. Счастлив, потому что делаю интересную разнообразную работу, которая доставляет мне море удовольствия)


Всем удачи, и не бойтесь менять вектор движения, если вас сильно удручает то, чем вы занимаетесь.

18
Автор поста оценил этот комментарий

В чем смысл? Хороший админ всегда найдёт себе работу.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, я более 15 лет отпахал админом, в один день меня все достало, от слова совсем, ушел в наладчик чпу, жизнь засветилась новыми красками.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Хотя адекватные (в вопросах ИТ) начальники - редкость. Да чего греха таить - толковые админы тоже на дороге не валяются.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Многая букв, обосрал профессию, по факту ни чего интересного, за свои годы не раз сталкивался " помоги новый ни чего не знает , были не правы", сейчас работаю в зеленом банке в центральном аппарате и не скулю!
ЗЫЖ профиль работы менять не собираюсь, каждому своё...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

sudo rm -rf /old_life


Кем стал то? )

раскрыть ветку