Почему я всегда трачу на подарки больше, чем могу себе позволить

Было это в 2002-2003, я училась в нач.школе. Дружила тогда с Антоном и Денисом - мы ровесники, соседи по подъезду. Тогда у нас (да и не только у нас) было принято собирать большой детский праздник, куда приглашали по 8-12 друзей со двора или из класса. Я очень любила такие посиделки до одного случая.

Сначала День рождения у меня, через 2 недели у Антона. Компания почти один в один. Отпраздновали мой ДР, подарки, веселье, все супер. Денис мне подарил диск с игрой про Дональда Дака, только косяк - у меня был Пентиум 3 тогда, а игрушка шла только с 4ым. Досадно но ладно, отложили до лучших времен.

"Лучшие времена" наступили быстрее, чем ожидалось. Перед ДР Антона моя мама вручила мне этот распечатанный диск, обвязав ленточкой: "На, подари, у тебя все равно не идет, зачем лежать будет". У меня случилась настоящая истерика, но мама ничего не посчитала аргументом - ни то, что это пздц как некрасиво, диск распечатан, Антон видел и знает кто и когда мне его подарил и т.д. и т.п. Не пойти - не вариант, подарки дарились в любом случае. После литров слез я придумала, как мне казалось, гениальный план: извинюсь, что подарок забыла дома, а когда бабуля на выходных (след.день) подкинет денежку, приобрету что-нибудь не бывшее в употреблении.

Сказано - сделано. Оставила диск в почтовом ящике соседей, которые продают квартиру и не живут в ней, пришла, извинилась. Гуляем! Но на хитрую гайку... в общем, мама отследила этот трюк и постучалась к нам со словами "Ой, моя-то рассеянная, подарок забыла, вот, Антоша, держи". И ушла.

Понятно, что первыми словами Дениса и Антона были воспоминания о том, кто и при каких обстоятельствах его подарил мне, и что передаривать, а тем более раскрытое, а тем более близкому другу... в общем, я искренне желала в тот момент умереть на месте, и чтобы торт оказался отравленным и потом тоже все умерли, не успев рассказать о моем позоре...

С тех пор ненавижу все празднования, посещаю их очень редко, а как только стали появляться собственные деньги, трачу на подарки и приятные мелочи гораздо больше, чем могу себе позволить - комплексы, что ли. Готовлю подарки сильно заранее, стараюсь никого не забыть, даже не очень (очень "не очень") близких, не только ДР, но и всякие годовщины-дни работников чего-то. Долго и тщательно подбираю вещь практичную и нужную (если нет договоренности о деньгах). На себя всегда жалею копеечку, на подарки - никогда.

Институт дарения подарков для меня имеет огромный смысл... желание проявить заботу и внимание, быть полезной, умноженное на глупый страх показаться жлобом и беднотой.

И да, подарки к НГ уже готовы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Родители часто не замечают насколько они причиняют вред своим детям, казалось безобидными вещами) красиво пишешь автор)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только с подарками для маман не стоит так запариваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Мама у меня вполне разумный человек, себе и семье ничего не жалеет, балует, иногда даже чересчур шикует. Но как только дело касается денег не на свои нужды… В этом мы ни-ког-да не найдем точки соприкосновения. В такие моменты в ней просыпается патологическая жадина. Почти все ссоры именно на этой почве, из серии «Зачем ты купила *название*, лучше бы дырявые панталоны бабы Люси взяла, богачка ты сраная»

Автор поста оценил этот комментарий

С ребятами видимся раз в год-полтора (живут в других городах), иногда списываемся. Близкой дружбой не могу это назвать, к сожалению

Автор поста оценил этот комментарий
А с теми ребятами у вас отношения ещё поддерживаются?