Почему у Моисея рога?

В прошлом посте про Миклеанджеловского Моисея задали вопрос, почему знаменитая скульптура - рогата. Решил написать пост на эту тему.

Дело в том, что во времена Миклланджело Моисея действительно считали рогатым. Утверждалось, что рога у пророка выросли после (и вследствие) личного разговора с Богом на горе Синай. Якобы именно из-за рогов Моисея так испугались евреи, поклонявшиеся Золотому Тельцу.

Причем именно с рогами описан Моисей в всех латинских (то есть католических) текстах библии вплоть до начала 17 века.

Почему же было именно так и кто же посмел изменять текст Библии?

Дело в том, что изначально текст Танаха (Ветхого Завета) - на древнееврейском языке. Но примерно в 3 веке до н. э. был сделан греческий перевод, так называемая Септуагинта, или перевод семидесяти. Согласно легенде (признанной христианами каноном), 70 мудрецов раздельно друг от друга переводили Танах и получили семьдесят совершенно одинаковых текстов на греческом, что было всеми воспринято как доказательство божественной точности перевода.

Поскольку греческий язык был известнее в древнем мире,чем иврит и арамейский, на другие языки, в том числе и на латынь, переводили в основном Септуагинту, лишь иногда сверяясь с древнееврейским оригиналом.

Именно с греческого перевел Танах на латынь в 4 веке святой Иероним.


Перевод был сделан на высоком уровне, католическая церковь признавала его авторитетным, хоть и считала делом учености, а не божественного вдохновения, и, казалось бы, можно было бы в итоге согласовать какой-то канон. Но дело в том, что все книги были рукописными, а переписчики часто ошибались, делали пометки на полях (которые другие переписчики принимали за часть текста) или вообще дописывали по своему разумению. Поэтому в средние века - так уж получилось - в Европе было, пожалуй, не найти две одинаковые Библии, а уж от страны к стране они отличались и вовсе достаточно сильно. И поэтому сделать какой-то вариант обязательным для всех до последней точечки было невозможно...

Но во всех этих вариантах было сказано: Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».


И в целом, перевод этот вполне корректен. Если не учитывать, что в древнееврейской традиции не писались гласные, а без гласных слова "луч", "излучать", "светиться" пишутся так же, как и "рог". И не менее корректно было бы перевести не "его лицо стало рогатым", а "его лицо стало излучать свет."


Самое интересное, что в Септуагинте был выбран вариант "излучать свет", а для славян Кирилл с Мефодием вообще перевели максимально уклончиво "прославлен зрак плоти лица его". Но Иероним предпочел свериться с оригиналом и выбрал вариант Моисея с рогами, на века определив католическую традицию изображать этого пророка, что, кстати сказать, было одним из моментов, разделяющих католиков и православных.

Но латинский текст библии стал окончательно считался непогрешимым только в 1604 года, когда вышла так называемая Климентова Вульгата. Окончательный текст согласовывали много лет с конфликтами, интригами и скандалами, но учитывая, что уже столетие существовало книгопечатание, единообразие (наконец-то!) стало возможно поддерживать. И в Климентовой Вульгате лицо Моисея уже не было рогатым, а просто-напросто сияло. Авторитет Иеронима остался авторитетом Иеронима, но рога были признаны его ошибкой...

Хотя трудно сейчас, конечно, сказать, являлось ли это действительно случайной ошибкой или же было принципиальной позицией.

Дело в том, что рога - это древнейший символ божественной власти, аналог короны. Особенно в Египте, где верховный бог, Амон Ра, изображался с головой барана и бараньи рога являлись его символом (а кроме того символом бога луны Яха и создателя человека - бога Хнума). Рогаты были и многие другие боги. И в восприятии людей древности рога, выросшие на голове Моисея, могли означать, что он исполнитель божественный воли и что сам Господь поставил его правителем. Больше нигде в Библии, кроме истории Моисея, рогатые люди не встречаются, но, во-первых, Бог очень редко сам разговаривал с людьми, обычно это делали ангелы от его имени, случай с Моисеем был хоть и не уникальным, но исключительным. Логично, что Бог, который так редко появляется, и сделает что-то особенное. Во вторых, светящееся лицо Моисея кажется не менее невероятным, чем его рога - таких случаев в библии тоже больше нет. А в третьих - мы же не знаем всего комплекса текстов, сопровождавших этот сюжет изначально, но не получивших статуса канонических, не вошедших в библию и утерянных за века. Так что святой Иероним в 4-м веке, возможно, просто слышал про Моисея что-то такое, о чем мы и понятия сейчас не имеем...

Ну и в завершение - маленькая подборка рогатых европейских Моисеев.

Почему у Моисея рога? Моисей, История, Искусство, Культура, Длиннопост
Почему у Моисея рога? Моисей, История, Искусство, Культура, Длиннопост
Почему у Моисея рога? Моисей, История, Искусство, Культура, Длиннопост
Почему у Моисея рога? Моисей, История, Искусство, Культура, Длиннопост
Почему у Моисея рога? Моисей, История, Искусство, Культура, Длиннопост
Почему у Моисея рога? Моисей, История, Искусство, Культура, Длиннопост
Почему у Моисея рога? Моисей, История, Искусство, Культура, Длиннопост
Почему у Моисея рога? Моисей, История, Искусство, Культура, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

По мне - так более логично именно сияние, потому что рога больше относили к дьяволу и прочей нечистой силе. Интересный момент, спасибо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле я думаю, что это была одна из причин убрать рога.

Вторая причина - победившие идеалы гуманизма, восхищение человеческим телом и все такое. Ну и третья - сблизиться с православными. Как раз в 17 века начинается активное наступление католицизма на восток. Униатским священникам было трудновато объяснять прихожанам, почему Моисей должен быть с рогами.

Но вот для древнего мира - логичнее рога. Во всяком случае, в быту они гораздо удобнее, чем светящееся лицо. И их гораздо проще не заметить.

Автор поста оценил этот комментарий

А .. зачем? - Самим сатанистам не думаю, что будет особо интересно; остальные осуждать могут начать, не разобравшись.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну... а какое мне дело, если меня будет кто-то осуждать? Как это может причинить мне ущерб и урон?
Автор поста оценил этот комментарий

Мимокрокодил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ааа. Я нормально отношусь к сатанистам, просто интересно стало. Мне, если честно, даже странно, что их так мало. Сделать что ли пост про сатанистов?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Македонский во многих древних  восточных текстах именуется Искандером-двурогим.Т.е. действительно рога похоже были символом власти.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я вам больше скажу, попадалось мне мнение, что зубцы в традиционной зубчатой короне - это стилизованные рога.
У меня вопрос  - а почему в посте коментов больше, чем плюсов? Это реальность или замедленная статистика?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальный текст гласил, что Моисей имел

«karan ‘ohr panav» — то есть «лицо его сияло лучами». Когда же римckокатолическая церковь переводила Библию на латынь, возникла фраза «cornuta esset facies sua» — «рогато было лицо его». С тех пор художники и скульпторы, опасаясь упреков в отступлении от священного текста, стали изображать Моисея рогатым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто же скажет сейчас, какой там был оригинальный текст и что именно переводили. До книгопечатания было невозможно было зафиксировать канон.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А даже если я и сатанист - то что?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ээээ... А вы -то тут при чем?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла нет. Подобные посты были уже раза два.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были посты не подобные, а на эту же тему). Ну, например, я написал, что это могла быть не ошибка, а принципиальная позиция Иеронима и написал, почему я так считаю. Потому что что он переводил Септуагинту, а в данном эпизоде от неё отступил и перевел с древнееврейского.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что баян.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого с какой вы скоростью читаете!

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Более логична версия, что библейский Яхве был не создателем всего сущего, а его антиподом. Что вполне подтверждается его делами и повадками. Взять хотябы первую заповедь. Клиническая мания величия. Или смертельная опасность личной встречи с ним обычных людей. Да и потрахать аборигенок был любитель. Как-то не тянет на самого крутого всевышнего. Соответственно, рога у него и его слуг вполне уместны безо всяких сказок про тонкости перевода.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы сатанист?

показать ответы