Почему нельзя ставить LED или ксенон в фары 

За какой светотюнинг вас оштрафуют и где прописаны все запреты.

Почему нельзя ставить LED или ксенон в фары  Длиннопост, Много букв, Статья, Казахстан, ПДД, Информация

Замена ламп в фарах на более мощные и яркие — один из самых распространённых видов тюнинга автомобилей в нашей стране и в целом в СНГ. Эпидемия установки недешёвого и капризного ксенона проходит, и сейчас в топах рейтингов более простые решения — светодиодные лампы. Вынул галоген, поставил диод. Делов-то!

Почему нельзя ставить LED или ксенон в фары  Длиннопост, Много букв, Статья, Казахстан, ПДД, Информация

И то и другое незаконно. Почему? Галоген, ксенон и диоды — каждая из этих ламп светит по-разному. И под каждую производитель вынужден делать иную конструкцию фары, чтобы они светили правильно и не слепили встречных. Всё это влияет на безопасность. Существуют требования Технического регламента, в частности пункт 3.8.2 приложения № 8, где говорится, что маркировка фар дальнего, ближнего света, а также противотуманных, и классы установленных в них источников света должны соответствовать. Если вы меняете галоген на диоды, даже с одинаковым цоколем, то уже несоответствие.

Подробнее о маркировке фар

Если на корпус или отражатель нанесена маркировка HС (ближний свет), HR (дальний свет), устанавливать ксеноновые лампы в них нельзя. Это фары для галогена. Для ксенона предназначена оптика с индексом D.

Почему нельзя ставить LED или ксенон в фары  Длиннопост, Много букв, Статья, Казахстан, ПДД, Информация

Cимволы DC и HR на маркировке означают, что в ближнем свете установлены ксеноновые лампы, а в дальнем галогенные

Источник света не должен отличаться ни мощностью, ни цветовой температурой от тех, что предусмотрены производителем. То есть светодиодные лампы тоже отпадают. Как, впрочем, и набирающая популярность установка RGB-диодов, которые могут менять цвет. В этом случае нарушается ещё одно требование регламента — цвет огней в передних фарах должен быть белого цвета. Не голубого, не жёлтого…

Другое дело, что выявить установленный диод в фаре сложнее — и свечение у него не как у ксенона, и нет блока розжига под капотом. Поэтому случайным проверкам на дороге машины с диодными лампами подвергаются редко. Перед техосмотром тоже поменять лампы можно в два счёта.

А в противотуманках? Они же не являются основными фарами? Да, но для них тоже предусмотрены свои лампы, и ослепить они могут не хуже. Если автопроизводитель разрешает установку ксенона в противотуманки, то на них должна быть маркировка F3.

Как узаконить ксенон и диоды

Если не городить колхоз, вставляя линзы под ксенон в фару для галогена, существует один законный способ установки — замена фары на ксеноновую целиком. Под диодный свет тоже нужна своя фара, которую, впрочем, не просто найти — для большинства моделей они ещё не предусмотрены. Заводской диодный свет в настоящее время самый дорогой среди всех современных.

Помимо недешёвой покупки самой оптики, есть ещё два но. Большинство ксеноновых и LED-ламп имеют номинальный световой поток более 2 тысяч люменов, а это, согласно примечанию к пункту 3.8.3. приложения № 8 к Техническому регламенту, означает, что фары должны быть оснащены омывателем и корректором.

Почему нельзя ставить LED или ксенон в фары  Длиннопост, Много букв, Статья, Казахстан, ПДД, Информация

Фары этого Mitsubishi Lancer не предназначены для установки ксенона. Более того, на машине нет омывателей

А что если у меня диоды «не палятся» и они меньше 2 000 люменов? Есть другая проблема — зачастую они не так эффективны в отличие от родных галогенных, плюс в холодное время года из-за недостаточного тепла от ламп поверхность фар может замерзать, а с внутренней стороны запотевать, что влияет на качество освещения.

Стоит понять, что более яркое свечение, которое владелец видит, глядя на включённую с диодом фару, ещё не говорит о том, что оптика будет выполнять свою функцию — светить куда надо и не слепить встречных.

А что с дневными ходовыми огнями (ДХО)?

Установка ДХО не запрещена, но после монтажа светотехнику нужно узаконивать, так как это переоборудование. Важно учесть несколько моментов. Мощность ДХО не должна быть выше, чем у ближнего света штатных фар, а также ставить их можно на определённой высоте от земли и по отношению к габаритам машины.

Почему нельзя ставить LED или ксенон в фары  Длиннопост, Много букв, Статья, Казахстан, ПДД, Информация

Как должны быть установлены ДХО? На высоте 25 см — 1.5 м от уровня грунта, по бокам — не более 4 см от края габаритной ширины авто, расстояние от левого до правого огня — от 40 до 60 см (40 см у транспортных средств небольшого размера, если ширина авто менее 130 см).

Почему нельзя ставить LED или ксенон в фары  Длиннопост, Много букв, Статья, Казахстан, ПДД, Информация

В каком случае установка ДХО не считается переоборудованием

Монтаж ДХО не является переоборудованием, если вы меняете фару целиком. Ставите её от такой же модели, но уже с дневными огнями. Допустим, от машины с более богатой комплектацией или после рестайлинга. Также без оформления можно поставить сертифицированное для конкретного автомобиля ДХО у официального дилера марки.


Автор: Виктор Сухоруков

Фото: Юлия Дербичева


источник

Данная статья написано для Казахстана. Так как тех. регламент одно, думаю для стран СНГ правила един.

UPD Не могу добавить ссылку, пишет сайт запрещен.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

7
Автор поста оценил этот комментарий

На трассе жопа полная, когда едут с этим дебильными прожекторами. Выкрученными на максимум вверх. Я в таких случаях тупо врубаю дальний. Чтоб уровень моего ослепления равнялся  уровню ослепления встречного мудака. Для взаимного удовлетворения, аж до разноцветных пятен в глазах. 😁 

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на алишке отзывы на диодные лампы и перестаньте на Россию и СНГ пенять, откуда только нет отзывов...

Ну а по теме, что ксенон что диоды( особенно дешёвые) слепят встречку, ну пока не смогли диоды запихнуть так же как спираль в лампе накаливания... Но примеры хороших результатов уже есть, может допилят. Филипс уже начал н4 делать диодные, н7 не помню но вроде тоже есть. Но у нас все не законно это...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врятли вообще в какой-то стране разрешено ставить лампы несоотвествующие оптике.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время на свою мазду 6 установил ксенон. Но я делал по правилам, получил в ГИБДД разрешение, у сертифицированной фирмы ставил, прошел ТО заново, вписали и в св-во то, что внесены изменения в конструкцию. Почему? Да потому что модель с уже установленным ксеноном стоила на 60 т.р. дороже, чем моя. В итоге сэкономил около 40 тысяч. Кому-то может показаться, что по сравнению с ценой машинки в 750 000 т.р. (2004 г.) это немного, но тогда оно того стоило. 5 лет ездил, не жаловался. И да, фары с омывателем, корректор (это когда фары автоматически чуть вниз наклоняются, чтобы встречку не слепить), ну и по мелочи. 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал колхоз ксенон, но в задний ход поставил диоды, штатный больше информировал людей чем освещал мне путь, с диодами ночью по удобнее.

раскрыть ветку