Почему не стоит переезжать в Польшу? Кому вообще не стоит переезжать...

Почему не стоит переезжать в Польшу? Кому вообще не стоит переезжать... Польша, Эмиграция, Эмиграция в Польшу, Переезд, Эмигранты, Вроцлав

Сразу стоит сказать, что это моё субъективное мнение, что каждый ищет при эмиграции что-то своё и иногда находит. Ах да, я не совсем эмигрант!

Утро субботы началось с паломничества в огромный супермаркет, что находится недалеко от моего клоповника. Парочка сэкономленных злотых в кармане никогда не помешают молодому студенту. Бродив среди огромных, как Нью-Йоркские небоскребы, рядов с в меру дешевым сухпойком, я постоянно натыкался на русскую и украинскую речь. На секунду мне даже показалось, что я не в одном из крупных гиппермаркетов "культурной столицы Европы 2016", а в обычном Харьковском АТБ(как Пятерочка в России). И такое обилие эмигрантов натолкнуло меня на мысль "Что все эти люди тут забыли?!".

Большой  костяк всего этого обилия эммигрантов состовляют беженцы из Украины, я сам из мест не очень спокойных и вроде как понимаю, что мотивировало их уехать, претензий в целом к ним нет. Но даже среди них попадаются те, к которым у меня действительно ЕСТЬ вопрос!

Есть категория людей, что едут сюда(как работать, так и учиться) с надеждой "пробиться в люди". "В родной стране невозможно ничего достигнуть, никуда влезть, везде засели супостаты!", - говорят они, а я удивляюсь. Мне иногда очень жалко их и себя в том числе, но правда в том, что переезд сам по себе ничего не меняет, если сам человек является причиной своей несостоятельности. Я не видел никакой официальной статистики, но из собственных наблюдений(я сам себе вечно ищу приличную работу) я вижу, что 90% мигрантов работают на стройках, в сфере обслуживания, в сельском хозяйстве и на фабриках и на самых низких должностях. Те у кого и так деньги были и связи, могут жить также как и раньше, а иногда даже преувеличить свой достаток, те же, кто не имел ничего из этого будет таким же простым парнем, только в Европе. Да, всегда есть исключения, единицы, но их берут в сравнение, не учитывая ту тысячу работающих на заводе и сгинающих трубы 6 дней в неделю сутра до вечера.

Я это всё к тому, что прежде чем куда-то уехать, надо разобраться в себе и найти себя там, где ты есть, а если самореализоваться мешает "режим" или общество, только тогда валить. Ибо люди в силу своей лени и глупости предпочитают бежать от проблем, а не решать их. Старайтесь чтобы ваша эмиграция или переезд не были побегом, а были решением сложившейся проблемы. Если же вы просто надеетесь на авось, или думаете, что тут всё подругому, так и останетесь беглецом с розбитым корытом, которое негде припарковать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные у автора двойные стандарты. Сам понаехал, но понаехалов осуждает. Сам без приличной работы, но работающих не там осуждает.
Студент, значит, лет двадцати. Уже умудрен годами, чтобы судить, кому куда можно ехать, а кто не достоин.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Ах да, я не совсем эмигрант!" ... "я сам из мест не очень спокойных и вроде как понимаю, что мотивировало их уехать, претензий в целом к ним нет"

Так что за потаёный смысл в этом шифре?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы учиться тоже нужны деньги, нагнул труб и заработал на учебу. По мне так дорога народине местами намного тернистей, с нынешними ценами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда приезжают украинцы-беларусы в Польшу, они думают что тут их ждут) У меня две пары снимают квартиру, ( одна пара из Беларуси, вторая из Украины), работают как описано в посте. Ни один из четверых не знают польского языка!!! Скажите, если в Россию приедет узбек-поляк и захочет устроиться на хорошую должность,  по специальности, не зная ни русского, ни английского- каков шанс найти хорошую работу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем я буду пытаться разобраться, решить проблемы в нищей россии или украине? если могу со спокойной душой жить и работать(гнуть те же трубы) в нормальной, цивилизованной стране, вроде Польши. Где уровень жизни на порядок выше