Почему люди верят?

Долго я пытался розобраться в себе, в том во что я верю. С детства меня насаждали на веру в единого Бога, Иисуса Христа. Я долго розмышлял, верю все таки я или нет, и пришел к некому умозаключению. Как же все таки появилась религия? Мы знаем лишь из Библии то, что когда то давным давно родился Исус Христос именуемый Сыном Божим, исцелял людей, умер за людей и был прямым доказательством существования Бога. Но кто может гарантировать подленость всего что описано в этой книге? Возможно тогда и был некий человек несший чудеса, но смею заявить что народ в то время удивить было не сложно, так как люди на то время были далекими. Мало ли что тогда могло произойти такого, что заставило людей поверить...

Но давайте все таки розберемся в прямом предназначении религии и почему люди все же верят. Человек в среднем живет 60 лет, по сравнению с вечностью очень маленький срок, не так ли? Мало того человек еще и много в чем ограничен, он словно находится в клетке из мяса и грязных желаний. Прежде чем умереть человек будто проходит испытание под названием ,,жизнь,,. И как правило после трудного испытания хотелось бы получить приз, ведь тогда зачем вообще было брать участие, не так ли? Людям хочется верить в то, что после смерти их ожидает награда в виде бесконечной жизни. Хочется верить что все это не просто так. Каждому хочется быть пупом земли, чувствовать себя больше чем просто куском мяса.

Из этого просится логический вывод. Что вера в Бога ничто инное как ожидание, ожидание той заветной награды в конце тунеля. Для себя я вынес лишь то, что любая религия мира основана на этом, иначе жизнь теряет смысл. Именно по этому вера чистой воды сказка о светлом Будущем придуманая людьми для создания мечты о том, что смерть не конец, но почему люди так уверены в этом? Уверены настолько, что готовы начать войну за свою религию..

Нечто создало огромный, безгранично сложный мир состоящий из неисчесляемого количества галактик и вселенных. Неужели ты веришь в то, что кому то и вправду есть дело до того что с тобой произойдет после твоей смерти?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. Если не видел - смотри фильм Человек с Земли. Весчь
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"розобраться" - все, у тебя один только вариант - апстену!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему люди становятся приверженцами религий? Потому, что из всех культурологических и социальных тенденций только религия имеет утешительную функцию.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя "насаждали с детства"? У меня для тебя плохие новости...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

С детства меня насаждали на веру в единого Бога, Иисуса Христа.

И.Христос - не бог. Он "сын бога". Он неоднократно повторял, что его отец несопоставимо круче его.

Как же все таки появилась религия?

Сначала разберись в отличиях дефиниций "вера" и "религия".

Нечто создало огромный, безгранично сложный мир состоящий из неисчесляемого количества галактик и вселенных. Неужели ты веришь в то, что кому то и вправду есть дело до того что с тобой произойдет после твоей смерти?

Как можно делать выводы при таких скудных исходных данных? Если допустить что Вселенную (и человека) создал бог или группа богов, тот как можно утверждать что им есть дело или нет дела до своих творений?


Иди, учебник логики почитай. К тому же, говорят, чтение способствует усвоению грамматики и пунктуации.

раскрыть ветку