Почему лучше не озвучивать свое желание поступить на ветфак

Надеюсь, этот пост несет хоть какую-то смысловую нагрузку.
Заканчиваю 11 класс школы. В следующем году планирую поступать в ВУЗ на факультет ветеринарной медицины. Должна сказать, на данном этапе самое сложное для меня - вовсе не подготовка к экзаменам. Самое сложное и, можно даже сказать, неприятное - выслушивать мнения окружающих по поводу моего выбора специальности. Если мне случилось по неосторожности обмолвиться о том, что я поступаю на ветеринара, то тут же можно готовиться к тому, что будут заданы "оригинальные" вопросы, а так же высказаны ну о-очень "авторитетные" мнения. Им я и посвящаю этот пост.
Итак, список лучших вопросов для абитуриента, твёрдо решившего идти на ветфак:
1. "Фу, ты хочешь резать лягушек?"
Очень частый вопрос. Иногда вопрошающие заменяют лягушек на мышей или крыс, но суть остается та же. По началу я пыталась объяснить, что, нравится это людям или нет, а изучать строение животных нужно не только по картинкам в книгах, но и на реальных примерах, ведь только теория и практика в гармонии создают полную картину... правда, осознание того, что распинаться совершенно бесполезно, пришло достаточно скоро.
2. "Фу, будешь со скотом возиться что-ли?"
Возникает ответный вопрос: чем сельскохозяйственные животные хуже кошечек-собачек? Они кажутся вам грязными, вонючими и неприятными? Ваше право. Однако, одомашненный скот (коровы, овцы, козы, и так далее) - такие же живые существа с огромным разнообразием пород, они так же подвержены различным заболеваниям. Даже отбросив фактор сочувствия и сопереживания заболевшим животинкам, вспомним хотя бы о том, что огромное количество того, что среднестатистический человек употребляет в пищу - продукты мясного и молочного животноводства (контролем которых, к слову, занимается вет-сан-экспертиза).

3. "А ты представляешь, что от животных можно чем-то заразиться?"
Я не просто представляю, я это прекрасно знаю. Бруцеллёз, например, - одна из так называемых профессиональных инфекций ветеринаров. Ну, что сказать по этому поводу... заразиться можно и от человека. Кроме того, существует множество профессиональных заболеваний, присущих различным профессиям, даже самым, казалось бы, безобидным.
4. "И как ты сможешь найти нормальную работу?"
Чаще всего этот вопрос задают люди, которые в другой день жалуются на полнейшее отсутствие нормальных ветеринарных врачей. Особенно касается провинциальных городов.
5. "Да кому ты будешь нужна с дипломом вет-врача?"
Не исключено, что вам же, в том печальном случае, если ваша животинка захворает...
Почему желание идти на факультет ветеринарной медицины вызывает столько "умных" нравоучений от лица людей, которые и близко не знакомы с профессией? Если лично вы не готовы к такому, это вовсе не значит, что не готов кто-то другой. Ветеринария - сложное дело, предполагающее множество стрессовых ситуаций и огромную ответственность. Но для меня и, я уверена, для большинства людей, осознанно избирающих этот нелегкий путь, главное - помочь животному, сделать его жизнь немного лучше, и, кроме этого, - жизнь их любящих хозяев.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак.. Ветеринар это круто. Сколько раз одна уважаемая женщина вашей профессии из моего родного города спасала мою любимую животинку. Один лишь раз она оказалась помочь нам - с достоинством проводить любимое животное в последний путь по причине тяжёлой и продолжительной болезни. Не знаю уж, по каким причинам она решила так поступить, но смерть ужасна, сердце у нас разрывалось от горя, а животного - от боли.. не причиняй такого никогда и никому.
ЗЫ: Хрен его знает, как можно такое пережить, с тех пор животных не держим, мы как будто всей семьёй немного умерли в тот день.
Трандец, 10 лет прошло, а я всё сопли подбираю. В общем, учись, студент, и пусть человечность и сила чистого разума указывает тебе путь в дело всей твоей жизни. Не отвлекайся на всякую шелупонь, что б они понимали ещё.. Кажется, чморить чужой выбор будущей профессии, это навроде национальной забавы. Юрист? Вас как собак!
Экономист? Это ж скукотища!
Политология? В президенты метишь, хмырь малолетний?
Археолог? Древности искать, в говне ковыряться? Фу!
Актёрский? Когда по телеку тебя увидим?
ИнЯз? Нихера себе, ду ю спик инглишь?
Филология? Это что? А, пофиг, всё равно в макдак работать пойдёшь..
IT? Женился бы лучше, и на стройку, чем за компом штаны просиживал..
Список можно продолжать и расширять. Собственно, это лишь ограниченный набор штампов и клише.

Кстати, мой муж агроном. Пока поступал (2006), не все его друзья даже толком понимали, что это за профессия. Забавно было слушать дифирамбы в адрес археологов либо архитекторов(из контекста), а потом отвечать им: "ну да.. А при чём здесь агрономия? Я ж не строю/ковыряю, я сажаю!" :D Окружающих немного клинило)) "А ты что, на юриста/милицейского?.." Ага. На тракториста-фискала, млин..
Самое печальное, что этот диалог ни разу не выдумка. И не разовое явление.
раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вопросы и замечания выслушивает практически каждый абитуриент касаемо абсолютно разных специальностей.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

тебе просто нужно научиться посылать людей нахуй

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сама хотела с детства стать ветеринаром, отговорили родители. Теперь я человечий врач, но до сих пор жалею, что не стала ветеринаром ((( Теперь я волонтёр, животные бывают на передержке, лечу их, нахожу им хозяев. Самое ужасное, что я осознала и поняла в разговорах с ветеринарами, что достаточно часто хозяева не хотят лечить животных, дорого, проще усыпить... Но благодарнее пациентов я не встречала, чем животные. Много вылечила, спасла, люди так не благодарны, не вызывают таких чувств, как спасенные животные. Удачи вам, станьте хорошим ветеринаром, а то их так мало, увы
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

У нас самая лучшая профессия,имхо! Как писал Хэрриот "Если вы решите стать ветеринаром, то богатым не будете никогда, но зато жизнь у вас будет интересная и полная разнообразия".

Мне тоже все твердили,что буду коровам хвосты крутить..потом же первые обращались за помощью,когда приболеет питомец.

Удачи на вступительных!=)

раскрыть ветку