Почему дети — не люди, и чем это чревато для взрослых?

Перед Рождеством разгорелся настоящий холивар. Некоммерческая организация CAPS HAURAKI начала информационную кампанию о согласии детей на прикосновения. И неожиданно для себя набросила на вентилятор. Борцы с насилием всего лишь хотели сказать, что не нужно заставлять детей прикасаться к другим людям — обниматься, целоваться, садиться на колени к Санте — если дети напуганы или не хотят этого.


Посыл был в том, что именно так дети учатся согласию на прикосновения и узнают о своем праве отказаться от нежелательных прикосновений. Тем, кто с детства уверен в праве на отказ, гораздо проще сказать «нет» в период полового созревания или при попытке совращения, даже значимым взрослым. Порой это вопрос сохранения здоровья или жизни, предотвращения подростковой беременности, невступления в токсичные, зависимые отношения с незрелым партнером.


Не все согласились с идеей, что пятилетний ребенок может не хотеть целовать бабушку. Основные аргументы звучали знакомо для меня:


Дети за себя не отвечают, и находятся во власти взрослых. Какие еще права, вы о чем? Взрослые решают за несовершеннолетних, как им сидеть и как свистеть. Вот вырастут, пусть свистят по-своему.

Как еще научить детей уважать и любить членов семьи, не говоря им, когда обниматься и целоваться?

Ну давайте начнем бояться членов семьи и на их примере учить детей опасаться всего на свете. Кого же еще целовать, как не тетю с дядей?


Я не была ласковым ребенком и получила в дошкольном детстве свою дозу прессинга, шантажа, упреков и манипуляций по вышеописанному списку. Когда у меня появились ухажеры, мне было трудно понять, чего я хочу, а к чему меня склоняют. Прессингом, шантажом и манимуляциями в том числе. Мне было нереально сложно отличить волков от людей. И то, что я не попала в серьезную беду — скорее удача, чем закономерность. Так что в истории с согласием детей на прикосновение я на стороне авторов этих плакатов.


Инициаторы кампании раз за разом терпеливо повторяли возмущенным пользователям Фейсбука мантру «дети — тоже люди». Я читала и думала — даже здесь, в стране первого мира, жителям нужно напоминать, что их дети — люди. И многие не согласны с такой постановкой вопроса.


Детей принято дегуманизировать


Мой мир навсегда изменился в течение трех недель после рождения сына. Окружающие отказывали ему в равных правах — на свободу передвижения, на свободу оказаться в магазине. Они воевали со мной на тему коляски в торговом зале, и требовали оставить младенца на улице. Им даже в голову не приходило, что трехнедельный ребенок — маломобильный человек с равным правом находиться в торговой точке. Он был для них заготовкой человека, помехой.


Когда Федор подрос, я поняла, что ему не рады в общепите. Не потому, что мой сын плохо себя вел. А потому, что «дети мешают ЛЮДЯМ отдыхать». Вообще все сферические дети мешают всем людям. Когда в обществе развернулась дискуссия о запрете курения в кафе и ресторанах, к этому прибавился аргумент «нечего приходить со своими детьми в места отдыха людей — сидите дома, и никто не будет на вас курить».


А дети в самолетах и поездах… Очень хочется узнать, откуда взялись взрослые, которые дегуманизируют детей и причисляют к роду людскому только себя. Ехать нужно только им, а для детей пока самолет не подогнали. Они, кажется, никогда не были маленькими — вылупились из грязи и слизи, как орки Сарумана, уже большими.


Оркам даже в голову не приходит, что все имеют право культурно развиваться, ужинать в заведении, летать самолетами Аэрофлота и других авиакомпаний. Они не понимают что не приватизировали право на отдых. Они не верят, что мир не обязан прогибаться под их ожидания об удобстве. Что дети — тоже люди.


Да, дети могут быть шумными и неприятными.Ну прямо как взрослые — которые могут быть шумными и неприятными. Активный трехлетка ничем не хуже половозрелого мужика, который растопыривает ляжки, занимая два сиденья в метро.


Трехлетка даже лучше — он ведет себя, как говно, по понятным возрастным причинам. Взрослые говнятся осознанно, наслаждаясь свободой выбора. Они люди, им можно.

Вот вырастешь — будешь делать, что хочешь


Взрослые — удивительный народ. Они не станут есть вареный лук, если ненавидят его. Дайте им съехать от мамы, и они не готовят суп и не гладят трусы. Они месяцами не звонят родителям. На нелюбимой работе они встают в пассивно-агрессивную позу «за эти деньги еще и работать — скажите спасибо, что в офис пришел!»


Да, взрослых можно заставить делать то, что они не любят и не хотят. Но тогда взрослые чахнут, сохнут и дохнут, как цапля из скороговорки. Они страдают, у них диссонанс, депрессия, апатия и несчастье. Они пьют, или идут к психологу, или срываются на зависимых членов семьи.


Но как только речь заходит о детях, все тут же меняется. Жри, что дали, нефиг выделываться. Мало ли, что тебе не нравится — я сказала, будешь ходить на хоккей. Обними бабушку, а то она обидится и решит, что ты ее не любишь! Вот вырастешь, будешь сам решать, а пока делай, что сказано.


Черт, но как он научится решать? Если мы ему не даем принимать крошечные решения каждый день? Любит он брокколи или ненавидит. Хочет он садиться на колени к дяде или ему не нравится, как дядя дышит ему в ухо. Нравится ему рубашка или нет. Как еще научиться, если не присвоить себе простое право — решать за себя? В безопасной, поддерживающей тренировочной обстановке, где родители поймут и не осудят?


Взрослые, которые не понимают, что им делать со своей жизнью, что они любят, как им быть и что надеть вырастают из детей, которым с рождения отказывали в праве решать даже по мелочам.


Я как-то читала у Рамита Сети инструкцию для таких взрослых — она называлась «Перестаньте терять время на минимальные жизненные решения». Это инструкция для тех, кто не знает, какую книгу прочесть первой. Где сегодня выпить кофе. Что съесть на ужин. Мне в свое время здорово помогло.


Только знаете, что? Эта инструкция была бы нафиг никому не нужна, если бы дети считались людьми. И им бы позволили соглашаться или не соглашаться на прикосновения, любить или ненавидеть лук, выбирать цвет футболок и вид спорта.


Да, с такими детьми не всегда удобно жить — я проверяла. Но кто сказал, что жить с другими людьми — удобно? Дети же просто люди…


Авторка: Мария Скатова


Источник: http://justtralala.com/pochemu-deti-ne-lyudi/

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, а при внемамочном развитии застенчивые скромняшки вырастают в любвеобильных экстравертов. Шо за чудо перемены, уличная магия, не иначе.


ЗЫ слишком особенные "особенности" нервной системы уже давно имеют свои названия и успешно лечатся

ЗЫЫ не надо уподобляться животным, спихивая недостаток родительского вмешательства на особенности организма. Таких особенных организмов до черта и все прекрасно штатно воспитываются, просто этим надо заниматься, а не пытаться разглядеть в своей тугосере очереного Шелдона Купера

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы считаете что нелюбовь к физическим кортактам это плохая черта, болезненная?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для больного человека - да, соглашусь. Так же соглашусь, что требовать от больного человека то, что причиняет ему боль или дискомфорт - не правильно и не гуманно. Но вот культивировать болезни, пытаясь таким образом выделить своего ребенка - не нормально.

Помню историю про мальчика, который вообще не мог проявлять эмоций привязанности. Он ни разу не обнял мать, не говоря уже о ком то другом. Требовать с него обнимашек-целовашек - действительно кощунство, но называть это нормой - дурость.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы отрицаете то что у людей могут различаться зоны приватности?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что человек социальное животное? Потому что мы живем мини прайдами, мы добились чего то как вид именно благодаря нашей стайности и возможности действий в группах.

Для какого нибудь тигра может быть вполне физиологично жить одному, для человека - нет. И не надо про исключения, они были всегда, вот только понятие нормы - статистическое. У одного вида она одна, у другого - другая.

Поощрять в ребенке качества, не способствующие его комфортной взрослой жизни - верх недальновидности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему понимание своих личных границ будут мешать взрослой жизни? Мне не нравятся когда меня трогают, это не делает меня худшим другом, родственником, педагогом. Я просто не люблю когда меня трогают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал оригинал по ссылке, вы забыли оттуда один абзац скопипастить: "Когда сын стал достаточно взрослым, чтобы ходить самостоятельно, в него начали регулярно врезаться торопливые московские сучки (ТМ) (почему-то это всегда были женщины). Ни разу ни одна из них не извинилась — потому что перед детьми не извиняются. Извиняются перед людьми."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим пунктом я честно не согласна)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вы не находите, что трогать вас могут разные люди и нормальный ребенок должен это различать. Одно дело, когда к вам прикасается отец, другое дело, незнакомый дядя с улицы.

Представляю себе картину, когда девушка говорит своему парню, или наоборот, сути не меняет "мне не нравится, когда меня трогают"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная картина. Человек даже с родными не имеет права делать себе комфортно и приятно? Не нормальная картина это когда человеку неприятно но он молчит и терпит, пока не психанет.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А если ребенок не любит кашу, не любит суп, а любит только конфеты, то его конфетами кормить?

Все это настраиваемые функции, просто настраивать надо не кнутом и криками, а личным примером, для начала. Ребенок может быть застенчивым, он может банально не знать близких вам людей.

Но говорить о ребенке, как о здоровенном, бородатом сорокалетнем мужике, с полностью сформированной психикой и предпочтениями - нонсенс.

Есть много вещей, взгляд на которые меняется к сознательному возрасту. Я вот тоже не спешила временами здороваться и разговаривать с некоторыми прекрасными людьми, меня не заставляли, не выжимали, но подталкивать подталкивали, а потом еще и рассказывали от кого я за мамой пряталась.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь к физическим контактам это особенности нервной системы, закладываются еще при эмбриональном развитии.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант - это аутизм, но тут скорее терапию надо подбирать, чем пропагандировать за сдержанные отношения
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не аутизм. Сложно принять что люди и проявление любви разные?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А многим "морщинистым лицам" тоже нифига не приятно, когда в них видят прежде всего переживших владельцев квартирок и подбрасывальщиков ништяков.

Даже в голове не укладывается КАК можно воспринимать СВОЮ бабушку как "морщинистое лицо". Человека, который души в тебе не чает и прощал обосраные колготки и поломанные вещи, который подкидывал твоим родителям бабла, чтобы ТЫ жил в достатке. Человек, который с пеленок вырастил твоих любимых родителей!! А тебе, дескать, его рожа не по вкусу. Пиздец какой то, чесно слово.

Естественно, что все это может не уместиться в мелкой черепушке, но оно там и не окажется, если его не вкладывать.

Понятно, что принуждать силой ребенка любить - не правильно, но вот не подталкивать малыша к выражению чувств в сторону родственников не правильно вдвойне.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если ребенок вообще не любит ласку и его выражение чувств это не физический контакт а слова, подарки-поделки, тихие совместные поседелки на комфортном расстоянии?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Авторскому гуманизму не помешало бы оставить на часиков 6-8 шиложопого, капризного и избалованного трехлетку )))) Пускай договаривается с он-же-человек ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наивно) я с такими без проблем справляюсь. Мне за это даже деньги платят
показать ответы