Почему дети — не люди, и чем это чревато для взрослых?

Перед Рождеством разгорелся настоящий холивар. Некоммерческая организация CAPS HAURAKI начала информационную кампанию о согласии детей на прикосновения. И неожиданно для себя набросила на вентилятор. Борцы с насилием всего лишь хотели сказать, что не нужно заставлять детей прикасаться к другим людям — обниматься, целоваться, садиться на колени к Санте — если дети напуганы или не хотят этого.


Посыл был в том, что именно так дети учатся согласию на прикосновения и узнают о своем праве отказаться от нежелательных прикосновений. Тем, кто с детства уверен в праве на отказ, гораздо проще сказать «нет» в период полового созревания или при попытке совращения, даже значимым взрослым. Порой это вопрос сохранения здоровья или жизни, предотвращения подростковой беременности, невступления в токсичные, зависимые отношения с незрелым партнером.


Не все согласились с идеей, что пятилетний ребенок может не хотеть целовать бабушку. Основные аргументы звучали знакомо для меня:


Дети за себя не отвечают, и находятся во власти взрослых. Какие еще права, вы о чем? Взрослые решают за несовершеннолетних, как им сидеть и как свистеть. Вот вырастут, пусть свистят по-своему.

Как еще научить детей уважать и любить членов семьи, не говоря им, когда обниматься и целоваться?

Ну давайте начнем бояться членов семьи и на их примере учить детей опасаться всего на свете. Кого же еще целовать, как не тетю с дядей?


Я не была ласковым ребенком и получила в дошкольном детстве свою дозу прессинга, шантажа, упреков и манипуляций по вышеописанному списку. Когда у меня появились ухажеры, мне было трудно понять, чего я хочу, а к чему меня склоняют. Прессингом, шантажом и манимуляциями в том числе. Мне было нереально сложно отличить волков от людей. И то, что я не попала в серьезную беду — скорее удача, чем закономерность. Так что в истории с согласием детей на прикосновение я на стороне авторов этих плакатов.


Инициаторы кампании раз за разом терпеливо повторяли возмущенным пользователям Фейсбука мантру «дети — тоже люди». Я читала и думала — даже здесь, в стране первого мира, жителям нужно напоминать, что их дети — люди. И многие не согласны с такой постановкой вопроса.


Детей принято дегуманизировать


Мой мир навсегда изменился в течение трех недель после рождения сына. Окружающие отказывали ему в равных правах — на свободу передвижения, на свободу оказаться в магазине. Они воевали со мной на тему коляски в торговом зале, и требовали оставить младенца на улице. Им даже в голову не приходило, что трехнедельный ребенок — маломобильный человек с равным правом находиться в торговой точке. Он был для них заготовкой человека, помехой.


Когда Федор подрос, я поняла, что ему не рады в общепите. Не потому, что мой сын плохо себя вел. А потому, что «дети мешают ЛЮДЯМ отдыхать». Вообще все сферические дети мешают всем людям. Когда в обществе развернулась дискуссия о запрете курения в кафе и ресторанах, к этому прибавился аргумент «нечего приходить со своими детьми в места отдыха людей — сидите дома, и никто не будет на вас курить».


А дети в самолетах и поездах… Очень хочется узнать, откуда взялись взрослые, которые дегуманизируют детей и причисляют к роду людскому только себя. Ехать нужно только им, а для детей пока самолет не подогнали. Они, кажется, никогда не были маленькими — вылупились из грязи и слизи, как орки Сарумана, уже большими.


Оркам даже в голову не приходит, что все имеют право культурно развиваться, ужинать в заведении, летать самолетами Аэрофлота и других авиакомпаний. Они не понимают что не приватизировали право на отдых. Они не верят, что мир не обязан прогибаться под их ожидания об удобстве. Что дети — тоже люди.


Да, дети могут быть шумными и неприятными.Ну прямо как взрослые — которые могут быть шумными и неприятными. Активный трехлетка ничем не хуже половозрелого мужика, который растопыривает ляжки, занимая два сиденья в метро.


Трехлетка даже лучше — он ведет себя, как говно, по понятным возрастным причинам. Взрослые говнятся осознанно, наслаждаясь свободой выбора. Они люди, им можно.

Вот вырастешь — будешь делать, что хочешь


Взрослые — удивительный народ. Они не станут есть вареный лук, если ненавидят его. Дайте им съехать от мамы, и они не готовят суп и не гладят трусы. Они месяцами не звонят родителям. На нелюбимой работе они встают в пассивно-агрессивную позу «за эти деньги еще и работать — скажите спасибо, что в офис пришел!»


Да, взрослых можно заставить делать то, что они не любят и не хотят. Но тогда взрослые чахнут, сохнут и дохнут, как цапля из скороговорки. Они страдают, у них диссонанс, депрессия, апатия и несчастье. Они пьют, или идут к психологу, или срываются на зависимых членов семьи.


Но как только речь заходит о детях, все тут же меняется. Жри, что дали, нефиг выделываться. Мало ли, что тебе не нравится — я сказала, будешь ходить на хоккей. Обними бабушку, а то она обидится и решит, что ты ее не любишь! Вот вырастешь, будешь сам решать, а пока делай, что сказано.


Черт, но как он научится решать? Если мы ему не даем принимать крошечные решения каждый день? Любит он брокколи или ненавидит. Хочет он садиться на колени к дяде или ему не нравится, как дядя дышит ему в ухо. Нравится ему рубашка или нет. Как еще научиться, если не присвоить себе простое право — решать за себя? В безопасной, поддерживающей тренировочной обстановке, где родители поймут и не осудят?


Взрослые, которые не понимают, что им делать со своей жизнью, что они любят, как им быть и что надеть вырастают из детей, которым с рождения отказывали в праве решать даже по мелочам.


Я как-то читала у Рамита Сети инструкцию для таких взрослых — она называлась «Перестаньте терять время на минимальные жизненные решения». Это инструкция для тех, кто не знает, какую книгу прочесть первой. Где сегодня выпить кофе. Что съесть на ужин. Мне в свое время здорово помогло.


Только знаете, что? Эта инструкция была бы нафиг никому не нужна, если бы дети считались людьми. И им бы позволили соглашаться или не соглашаться на прикосновения, любить или ненавидеть лук, выбирать цвет футболок и вид спорта.


Да, с такими детьми не всегда удобно жить — я проверяла. Но кто сказал, что жить с другими людьми — удобно? Дети же просто люди…


Авторка: Мария Скатова


Источник: http://justtralala.com/pochemu-deti-ne-lyudi/

33
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Федор подрос, я поняла, что ему не рады в общепите. Не потому, что мой сын плохо себя вел. А потому, что «дети мешают ЛЮДЯМ отдыхать».
------------
Только вот пиздеть не нужно)
БОЛЬШИНСТВО людей и так же персонал из заведений, вполне нейтрально относятся к детям. Пока те ведут себя в рамках приличия или тихо.

Но вот когда ребёнок бегает по залу, орёт, плачет и всячески мешает отдыхать другим-это вызывает недовольство, да.
Я вот как раз недавно имел возможность лицезреть подобное в БАРЕ. Компания родителей сидела кушала и бухала, пока их дети 4-5 лет "развлекали" остальной бар и посетителей.
С их точки зрения их "Фёдоры вели себя нормально", но в край заебали персонал и других гостей. Мы встали и к
уехали в другой бар.

И таких случаев дофина можно увидеть, когда родители считают что их дети ведут себя нормально. Но другие так не считают.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Начало по делу, разделяю мнение, что нельзя с детства насиловать ребенка. Но потом начинается откровенный яжематеризм. Идет смешение понятий прав ребенка и вседозволенности, списываемой на то, что это же ребенок. Тут как в анекдоте: или трусы наденьте, или крестик снимите. Принятие ненасилия личности ребенка и невоспитанное поведение в обществе это немного разные вещи.
"Да, дети могут быть шумными и неприятными.Ну прямо как взрослые — которые могут быть шумными и неприятными. Активный трехлетка ничем не хуже половозрелого мужика, который растопыривает ляжки, занимая два сиденья в метро.
Трехлетка даже лучше — он ведет себя, как говно, по понятным возрастным причинам."
Только есть разница в том, что ответственность разная у мужика и вашего трехлетки. За хамское или невоспитанное поведение мужчина понесет ответственность, а за ребенка вступитесь вы, с коментарием что это же ребенок и чего пристал, вон мужик сидит, иди к нему приставай. Так что утрируя - дяденька получит по лицевой кости за свое хамство и наглость, а ребенку вашему я не могу дать по морде, к примеру, если он начнет вытирать о мои брюки свою обувь и не реагировать на мои замечания. Так что подводя итог и говоря простым языком: свобода личности для ребенка это дело хорошее и правильное, но это занятие сугубо внутрисемейное, и путать его с воспитанием и поведением в обществе ненадо. Хотите для ребенка общественно равных прав - тогда и равные обязанности перед обществом должны быть.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых моментах согласна. На детях друзей и родственников не раз наблюдала, что в определенном возрасте ребенок начинает бояться взрослых и отказывается лобызаться даже с бабушкой, которую вчера любил безумно. Я к одной подруге приходила в гости и ее муж начинал сразу начинал мне совать ребенка, типа пусть поздоровается с тетей. Ребенок соответственно начинает от страха плакать, подруга начинает нервничать, я начинаю тоже напрягаться. Зачем так делать? Если ребенка не трогать, через полчаса он сам подойдет и на колени залезет, и целоваться будет, и даже плакать будет, когда уходишь.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что автор сего опуса - обычная "я ж мать", которая считает, что её дитятко может делать все что угодно потому что еще дитятко. ВОн хоть пример с общепитом, куда автор федю воего привела, который мешал людям отдыхать. Я себе не представляю как мог бы мешать ребенок, который адекватно себя ведет. Видать этот орал и носился. Ясен пень, такой мешате отдыхать и людей остальных понять можно.


И вообще, ребенок - человек. НО человек с ограниченными правами. И связано это с тем, что ребенок еще слишком глуп чтобы решать. Чем он умнее становится, тем большую свободу дают ему нормальные родители. Но не все сразу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Что за херню я прочитал? Если подстраиваться под хотелки-нехотелки ребенка, то у вас вырастет избалованная херня, которую хер заставишь что либо делать. Ни 1 ребенок не любит лук, и ни 1 ребенок не хочет убираться в доме и целовать полуразложившуюся бабушку. Но это все нужно делать, даже если не хочешь, т.к. таким образом ему прививается уважение и любовь к старшим, чистоплотность и другие полезные качества.

раскрыть ветку