Побывать в телевизоре.

Сейчас попасть в ящик (в оптимистичном смысле этого слова) не так сложно. Я бы сказала, вообще проще простого. Пройтись по сайтам, почитать, кто и куда требуется и вуаля! Ты сосед того парня или специалист по исцелению многоножек в каком-нибудь «супер популярном» шоу в 15:00. Людей там всегда не хватает, а различные студенты актеры в это уже не лезут. У них своих направлений для развития много.


Я влипла в телевизор три раза и все три раза по причине моего увлечения разведением тараканов (мадагаскарских). Дважды это были передачи разной степени познавательности и однажды сериал. Зачем я на это соглашалась, не знаю. Наверное, сработал мой провинциальный менталитет и врожденное любопытство. Интересно же, как это, поучаствовать в настоящих съемках. Позже я стала отказываться.


1. Диалоги о животных.


Когда мне позвонили с предложением от этой передачи, у меня дух захватило. Я наверное в школе еще училась, когда смотрела ее. Никогда бы не подумала, что я смогу посмотреть на все это в живую. Конечно я согласилась!


Готовилась сильно заранее, много читала, чтобы не ударить в грязь лицом. Все же я рядовой владелец животины, а не кандидат наук. С вечера заготовила инсектарий с усатиками. Ночь ворочалась и нервничала. А уж как меня колотило перед непосредственно съемками, словами не описать. Монтажеры качественно поработали над материалом и тот момент, когда я этими трясущимися руками вытаскивала таракашку из инсекта, в передачу не вошел. Туда многое не вошло. Я все же попутала термины и названия, я очень нервничала.


Мы приехали на площадку, где меня тут же упаковали в гримерку. Оттуда сразу в студию, за стол к Затевахину и «Камера! Мотор!». Мы говорили минут пятнадцать, может двадцать. Потом три минуты перерыв на смену гостя, подключение петличек-микрофонов и уже парень с совой говорил с ведущим. На площадке царил идеальный порядок, все по своим местам. Никакого праздного шатания и бардака. Муж, который поехал со мной для поддержки (да и самому интересно), смеялся над парнем, который рулил светом. Он куда-то отвлекался в начале и когда прозвучала команда к съемкам, на экране узрел сразу здоровенного тараканищу. «Фуууу!!!» ёжился он шепотом всю съемку, но тихонько и не забывая про свои обязанности.


Пока меня меняли на парня с совой, несколько человек подошли посмотреть на моих питомцев, но их тут же разогнали по местам. Время-деньги.


Передача вышла довольно скоро, нам сразу сказали дату эфира. Администратор (по моему так называется ее должность) потом встретилась со мной и передала на память диск. Все мои косяки были вырезаны, разговор стал гораздо короче, но интереснее. Без всяких там «эээ.. мм..».


Впечатление от процесса осталось очень положительное. Будучи совсем не в теме, сразу поняла, что наблюдала за работой профессионалов. Времени потратила не много и результат не стыдно демонстрировать.


2. Рен-тв


Спустя некоторое время, мне поступило предложение сняться в научно-популярной передаче о насекомых. Научпоп люблю, опыт в съемках уже получила и мне понравилось, так отчего же не поучаствовать?


На этот раз съемочная группа приехала к нам домой. Две молоденькие совсем девушки-журналистки, оператор и помощник оператора, он же водитель. В нашей малюсенькой квартирке народу было явно перебор.


Девушки горели идеей, им хотелось экспериментировать и делать круто, но опыта было еще очень мало. В целом, они не очень понимали, чего хотят и как это сделать. Мы снимали весь день. Помощник оператора очень скоро начал ныть, а оператор – самый спокойный парень во всей команде – научился управлять тараканом. Нет, ну правда, он, чтобы уже закончить это действо, умудрился выработать какую-то систему нажатий пальцем на усатика, чтоб тот остановился или пошел в нужную сторону. Крутой чувак.


Когда выйдет передача, точно известно не было и мы даже успели про нее забыть, но тут от одной из журналисток пришло сообщение, где она извинилась и рассказала следующее: руководство канала сменилось и из ее научпопа они сотворили мракобесие про мистику, поэтому она уволилась и что с материалом будет дальше, она не знает.


А с материалом случилось следующее – Насекомые вырастут и всех убьют! Ничего нового короче. Теперь я знаю, что люди, которые говорят странные вещи на мистических каналах, не всегда двинутые. Просто иногда их нужным образом подрезали и смонтировали.


Впечатления, как сами понимаете, сильно отличались от первых съемок. Мы устали, результата не было, а позже он был таким, что показать знакомым неловко.


3. Салам Масква


От нескольких съемок, похожих на вторые, я отказалась. Было жалко времени и нервов. Но тут мне позвонили и сослались на администратора «Диалогов», а работать с ней и ее людьми мне понравилось. Согласилась. На этот раз это был сериал.


В общем-то сниматься позвали не меня, а именно тараканов. Была там у них сцена, где они должны были… не, сериал только выходит, не буду спойлерить. Вдруг им это не понравится =)


Моей задачей было после каждого дубля, где этих тараканов раскидывали по столу, собирать их обратно. Никто из актеров и съемочной группы, понятное дело, не мог мне помочь. Поначалу они хотели, чтобы главный герой таракана в руку взял – мы попробовали. Парень тут же перешел на фальцет и побледнел, поэтому задачу упростили.


То, что эти съемки отличаются от предыдущих, стало понятно сразу. Во-первых, мне выделили машину с водителем. Съемочная площадка далеко и самой добраться было бы не просто. Во-вторых, мне платили. Не много, но и не сто рублей. В-третьих, меня кормили. Не должны были, поскольку звали-то меня на пару часов всего, но что-то пошло не так. В итоге, я провела там весь день. Наслушалась киношных баек, рассказала бесчисленному количеству людей о тараканах, пообедала и только потом, наконец, дело дошло до съемок.


Я долго ждала выхода сериала, у него тогда было рабочее название и позже его изменили. Сериал выходит сейчас только, а с момента моего в нем участия уже пара-тройка лет прошла.


Впечатления скорее положительные остались. Бардака на площадке было много, то одно ломалось, то другое терялось. Не было ничего даже отдаленно напоминающего ту собранность, что мы наблюдали на «Диалогах». Но было интересно. Люди, с которыми мне там удалось пообщаться, были веселыми и разговорчивыми. Я будто на тематический пикник выезжала.


Очень запомнилось, как они таракана спасали. Когда съемки этого момента закончились и я более была не нужна, я порыскала по столу и вроде всех собрала. Но уже по дороге домой у меня зазвонил телефон – еще один таракан вылез, где-то прятался. Далеко мы отъехать не успели и вообще по развязкам ездили, поэтому были-то в ста метрах от площадки, но на машине обратно петлять долго, поэтому таракана нам понесли пешком. Вместо того, чтобы придавить насекомое, а к моим животинам никто там симпатии не испытал, администратор (опять же не знаю, как называется правильно ее должность) заботливо накрыла его стаканчиком одноразовым, подложила бумажку и на вытянутых руках понесла. Приятное отношение.


Такой вот опыт попадания в ящик.



Позже я несколько раз участвовала в различных совсем мелких проектах, сделанных на коленке. Камеру бояться перестала совсем. Изображала из себя героиню известного произведения для студенческого фильма и сумасшедшего риелтора для первоапрельской передачи на интернет телевиденье. Но это уже совсем другая история.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да.рен-тв могёт. Так нашего профессора по геологии попросили рассказать об одном месте в нашей области,а когда вышла передача,то речь там шла о месте силы и еще какой-то мистической хрени
10
Автор поста оценил этот комментарий

Классно ) Ну а вот этих вот бледнеющих "фуууу" все-таки можно понять )

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал «Кухня»?

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот что побуждает людей специально заводить тараканов?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибои за пост. Очень понравилось читать, что-то новенькое и легкоеии позитивное:)