По-братски.

Вообщем было это лет 7-8 назад. Сразу скажу,я не националист,но....

Работала тогда наша фирма на Северном Кавказе(кстати одна из первых,кто начал осваивать тот регион в своём сегменте). Было безумно интересно путешествовать по разным городам этого огромного региона,много знакомств,да и платили вполне прилично.

Так вот,часто мы продлевали себе командировки по разным причинам. Кто заработать хотел побольше,кто-то один жил и дома ничего не держало. Вот и я,закончив командировку в Осетии,вызвался на новую открытую точку в Дагестане. И тут,не помню кто,подсказал,что до Махачкалы можно добраться почти в два раза быстрее,если ехать через Чечню.Ну а хуле,через Чечню так через Чечню,там же мир уже,ёпта.

Не,я привык конечно за то время ездить в одном автобусе в соотношении 3:30 не в сторону русских,но тут пиздец. Все поголовно бородатые,язык радикально отличается от других республик(как казалось) и взгляд на тебя не очень дружелюбный.

Ладно,едем. А перед этим все получили зарплату на предыдущем месте и мои кровные 30 000 тыс. лежат в сумке в багажном отделении.

Первый пост ГИБДД в Чечне. Из автобуса выводят всех...русских,а нас всего то 3 человека. Остальных даже не трогают. Два парня возвращаются через минут 20 в автобус с поста. По быстрому объясняют мне что надо дать денег,хотя и не объясняют за что.

Моя очередь. Сотрудник провожает на пост. За столом толстый грузный мужик.  - Бла,бла,бла.....что незаконного везём?

-Да так то ничего...командировочный я...вот документы.

- А давай не будешь мне врать,я могу и с рейса тебя снять с целью досмотра....(да,бля,сейчас начну ерепенится,снимешь,далее досмотр багажа...хана деньгам 100%!!! )

С собой в кармане 1500р. командировочных.

-Ну,что будем делать? Как договариваться?...(понятно к чему клонишь.....)

Достаю из кармана первое что попалось...500р. как сейчас помню.

Тот открывает книжку,лежавшую на столе,кивает на неё,протягиваю деньги....но...

-Ты это,только смотри,я тебя не заставляю,ведь ты же ПО-БРАТСКИ даёшь ОТ ДУШИ ,да!?

-ДА,БЛЯ,ЯСЕН ПЕРЕЦ ПО-БРАТСКИ,СУКА(про себя конечно)...

-Ну всё,езжай....

Если учесть,что с двух парней,попавших на пост передо мной и оставивших там 2000р. ,а на следующем посту я оставил ещё 200р.то отделались мы ещё легко.

Со злости написал все расходы в отчёт в бухгалтерию,там охренели от строк....- "700р.-взятка за проезд через Чечню",но возместили в результате.


Так вот,.....а что вот,адреналина мне тогда хватило за глаза. Таких подобных историй связанных с нашей работой на Сев. Кавказе полно,но этот случай мне особенно запомнился..." -по-братски,мля!"

По-братски. Чечня, Взятка, Вымогательство, Командировка

Ну и единственный пруф с того момента....

16
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, прямо как посты ДПС в Казахстане, когда с юга Казпхстана на машине в Россию, в Нижний Новогород ехали. К концу вот опыт суток наличка закончилась , естественно тоже "по-хорошему договорились", так в итоге "ребят, все, денег нет!"-"ну вон хоть ту пачку сигарет давай, а?" хоть что да дай им.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в командировке в Чечне в 2014 г. сервисником неонетальной техники в роддомах. Что интересного: все, сцуко, вежливые, как ни странно, в гостинице вооруженная охрана, в 3 ночи после работы забрел с коллегами в какую-то забегаловку, где куча молодежи сидела(не ел за день вообще, только медсестры покормили разок) - ииии....ничего. Косились, но не слова. Алкоголь не купить, вообще продают только в определенное время и определенные дни в Грозном. Но кушали под Гудермесом, намекнули хозяину-принес 2 чарочки по 0.5) Ездят как долбонутые коты,которых во сне напугали. Страшно пздц. Выходишь покурить, часто подходят, спрашивают мол откуда? потом рассказывают, мол я там служил, бла-бла, спрашивают новости и уходят. Если едет Кадыров по Грозному-это перфоманс с кучей бойцов вдоль дороги и перекрыванием оной. Молодые разговаривают, как будто пытаются тебя ограбить, громко с бешеным напором. Первые разы очковал, потом привык- забавно, потом разговариваешь с ними в том же тембре и все понимают друг друга, напоминает эпизоды про восток и Турцию в старых американских фильмах-комедиях. Сервисники у них рукожопы, что аж кричи. Отношения: я говорю нафига вы весь инкубатор то испоганили? Они мне: не, ну а что?Спишем, нам денег с Москвы на новый дадут. Всегда думал, что там полно баранины, думал приеду, наемся любимого мясо, приготовленного кавказцами. Хрена лысого, стада есть- в кабаках нет вообще. Тупо одна телятина в 100 вариантах. Мечети крутые. Там аэропорт то с футбольное поле всего, зато мечеть с небольшой дворец. Красиво) Видел свадьбу в Шали - машин под 70 собралось. Гвоздюлей чуть не отхватил 1 раз всего, но эпично: вышел из роддома в Грозном вечером покурить - и ко мне сразу толпа мужиков давай стягиваться, злых таких ппц. Выручил охранник, мол из России приехал парень(а они где?)-чинит. Оказалось в роддом мужчинам нельзя. ВООБЩЕ. Они все за забором стоят и ждут, даже главврач(мужик), сказал, что не заходит туда. А тут я весь такой в белом выплываю(каламбур-еще и с белой рожей)-они прифигели...С другой стороны в других городах видел мужской пол в роддомах. Ах да, их полицейские ппц похожы на героев американских боевиков - пздц здоровые, как ростом, так и в ширину, с автоматами) И нигде нет следов войны, нигде ни рытвины, воронки или следа пуль. Грозный сити так себе, глобус и пр тоже, но "Сердце чечни"- крутое сооружение. Все, прошу прощения за ошибки, сумбурное изложение и пунктуацию - с телефона в маршрутке.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

не брат ты мне ...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
@abadonnanet, что скажешь? Как тебе такое отношение к русским? Или опять будешь стоять на своем?