Поборы в школе. Нид Хелп.

Многоуважаемые пикабушники, подскажите, законны ли поборы на установку турникетов в школе?


История такая:

day 1

Классный руководитель был в школе. Видела детей минимум один раз (т.к. вела урок). Детям ничего не сказала. Вечером пишет в беседу класса в ватсапе: "Уважаемые родители, добрый день. Со второй четверти в школе будут установлены турникеты. Часть стоимости оплачивают родители. Пожалуйста, передайте с детьми 300р."


day 2

Дети все еще не в курсе, хотя паре-тройке детей родители дали деньги на турникеты.

Беседа класса: "Добрый день, за сообщения оплата отдельно, если вы не хотите получать уведомления, вы можете не подключать их. И еще, оплату за карту в 300р каждый производит в банке индивидуально."

Что меня здесь выбесило, так это расчетный счет, присланный в ту же беседу. Фотку отсылать не хочу но содержание такое: "Благотворительный фонд поддержки такой-то школы такого-то города". Далее идут счета и в самом низу надпись: "Добровольное пожертвование на развитие лицея."


Несколько вопросов:

1)Меня как родителя не предупредили заранее, что в школе будут проводится такие мероприятия, меня просто поставили в известность. Родителям не раздали какие нибудь бумаги вроде согласия на установку турникетов. Какого спрашивается?

2)Где официальные бумаги от МЧС или др. подобных организаций? От установки турникетов во первых страдает безопасность эвакуации при пожаре, во вторых итак открыта одна дверь из двух (на входе в школу) что создается постоянная толпа утром, на пересменке и вечером, так еще и будут стоять турникеты, к которым все будут прикладывать карточки создавая толпу на пол школы.

3)В моем городе запрещены поборы школ с родителей, так что же это за счет такой благотворительный? Новый вариант сбора денег? Тип: "какие сборы? Это благотворительный фонд школы!" Но хрен докажешь что деньги нас заставляют на этот счет класть.

4)Последний вопрос: А не много ли это деньжат? Если хороший турникет стоит 50к, то 300 рублей с 30-35 учащихся в классе и если классов около 40 штук только в старшей школе это сколько денег? хороший заработок...


В общем не знаю что делать. Скорее всего деньги сдавать не буду, да и еще некоторые родители наотрез отказываются сдавать.

Если кому не жалко времени, черканите пару коментов. Буду рад почитать ваши размышления по этому поводу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в прокуратуру вашего района
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Никто предупреждать никого не будет. Школа получает деньги на необходимые нужды. Но получает по минимуму. Например, в вашем случае, государством будет установлен 1 турникет, как минимально необходимое количество.

2. Устанавливать в школе турникеты будет организация, к школе отношения не имеющая. Сертификаты на установленные турникеты будут переданы заму по безопасности. Если не будет сертификатов, директора школы просто распнут пожарные и полиция.

3. Поборы устраивает не школа, а попечительский совет (благотворительный фонд, общественная некоммерческая организация...) в соответствии с Уставом школы. Поэтому обращения в прокуратуру (департамент образования, совет безопасности ООН...) никакой пользы не принесёт. Никаких госзакупок фонд проводить не будет, т.к. фонд - не госучреждение.

Если директор не дурак, он к копейке из этого фонда никогда не притронется.

4. Заработок неплохой. Смотрите, как работает этот фонд в учредительных документах. У нас деньги собирает попечительский совет школы, ежемесячно предоставляет выписки с банковского счёта по приходу-расходу. Показывает все чеки до копейки. Ещё ни разу не поймали на пропаже денег, хотя мы пытались.

Деньги можете не сдавать. Это заложено в сумме в 300 рублей, которую сдадут другие родители. Но будьте готовы, что карточку-пропуск, в случае утери вашим ребёнком, вам придётся покупать, а не получать бесплатно.

Турникеты в школе могут поставить за счёт государства. 1 турникет. И ваш ребенок будет стоять в очереди, чтобы попасть в школу.

А могут поставить целых 4.

Поэтому желательно не паниковать, а сходить в школу и узнать, за что вам предлагают платить.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужна очная ставка между родителями и классруком с директором. Пусть в глаза обясняют и показывают все приказы. Сборы на какие-либо нужды, а также на установку аппаратов, проведения мероприятий и тд, должны быть зафиксированы приказами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что нужно разобраться куда пойдет такая сумма .Они вроде как должны были озвучить сумму которую нужно собрать , да и в моей бывшей школе ( благо уже закончил ее ) ставили турникеты за счет государства . За охранника мы тоже не платили , да и на ремонты не сдавали .  

Автор поста оценил этот комментарий

Был тут пару месяцев назад пост подобный. Но там отец (если кто узнал себя - привет!) отказался сдавать на эти турникеты и никакую карточку не оплачивал. Через пару месяцев турникеты убрали - как раз таки в целях противопожарной безопасности. Так что лучше сначала действительно ознакомиться с заключениями разных спец.служь. Да и сумма какая-то дикая в итоге у вас там получается, так что не сдавайте. Ну их