По утрам пьют аристократы

Славный город Ноябрьск. Поехали с группой геологов и коллегой-французом в одну из многочисленных в этом городе нефтяных контор, порешать производственные вопросы. Погода с утра отличная, минус сорок (для Ноябрьска это нормально). Гостеприимный хозяин кабинета угощает нас дорогим коньяком из холодильника(!). У француза глаза из орбит – если тут вдруг есть неупотребляющие, то справочно: холодный коньяк – это примерно такой же моветон, как и горячая водка. Но из толерантности пьёт с нами.

На обратном пути в наш офис француз бурчит всю дорогу на этих пьяниц русских. Француз свой, много лет с ним работаем, друг друга не стесняемся.


- Ты бы уж молчал, Даниэль. Ты вообще конченый алкоголик.


- Это почему?! (беспредельное возмущение)


- Потому что в Париже только пять утра, а ты уже в стельку.


Сраженный неопровержимостью аргументации француз долго не мог обрести душевное равновесие.

120
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился древний анекдот:

Приходит мужик (м) к врачу (в):

- Доктор, я могу ходить по потолку.

(в) - Покажите.

(м) - Дайте 100 грамм коньяку и соленый огурец.

Доктор предоставил требуемое. Мужик выпил, закусил - прошелся по потолку.

(в, цокая языком) - Тяжелый случай, надо позвать коллег.

Позвал других врачей, налили мужику еще коньяку, дали соленый огурец. Мужик выпил, закусил - еще раз прошелся по потолку.

Все (качая головами, цокая языком) - Уникальный случай, надо вызвать главврача.

Позвали главврача, налили еще 100 гр. коньяка, положили соленый огурец.

(м) - Не... не смогу еще раз по потолку... пьян уже...

Врачи в один голос - да фиг с ним, с потолком... Ты покажи, как коньяк соленым огурцом закусываешь!

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий
Из холодильника при минус 40. Все верно, подогретый коньяк.
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
На тему французов и спиртного: в декабре 2007-го моя соседка по квартире зарегистрировалась в одноклассниках. Ну и сидела весь вечер, разглядывая фотки и радостно вспискивая, на тему как изменились, итд. Тут ей приходит запрос в друзья от бывшей однокурсницы. И место жительства у той - Париж. Думали, шутка. Пишет: да, уже несколько лет живу и работаю в Париже, собираюсь замуж, бла-бла-бла. Хочу жениха в Россию свозить, да все никак не соберёмся.
Соседка моя - человек гостеприимный, сразу пишет: да приезжайте в любое время, остановитесь у нас. Пауза. И минут через 15 сообщение: ок, я заказала билеты, завтра приедем.
А дело было за несколько дней до нового года. Приехали, сыра привезли, фуа-гра, и бутылку дорогого шампанского, которую мы, естественно, оставили на НГ.
И вот близится полночь 31 декабря, у нас гости, накрыт стол... Достаём шампанское. Француз смотрит в предвкушении, - когда эти невежественные русские попробуют настоящий благородный напиток, а не ту дрянь, которую пили всю неделю.
Открываем бутылку. Разливаем. Бьет полночь. И что видит француз? Видит, как все торопливо пишут желание на бумажках, жгут бумажки, бросают сгоревшие в бокалы, и жадно и быстро пьют...
Его лицо я запомню навсегда. В нем читалось "да, эти люди могли сжечь Москву в 12-м году..."
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли француз был сражен этим аргументом, в 5 утра пол парижа еще пьяные.