Пиццу заказывали?

#comment_76712385
Вчера в этой теме обещал рассказать, как прошел год моей работы поваром в доставке пиццы. К сожалению, вернулся домой очень поздно, а сегодня, зайдя на пикабушечку, подавился чаем, увидев количество заинтересованных в подписчиках. Раз обещал, значит, надо.

Пиццу заказывали? Пицца, Доставка, Кухня, Бывшийначальникидинахуй, Длиннопост

Для начала хочется отметить, что работа поваром не такая уж и благородная, как может казаться со стороны. Белые переднички, свежайшие продукты, профессиональные повара, блестящие кастрюли, словно они не два года на кухне, а их только что купили. Все это бывает только в сериалах, ресторанах с Мишленовской звездой...ну и когда приходит инспектор.


Я расскажу про обратную сторону медали, а именно, про полное наплевательство на все нормы, колбаски из бумаги и фарш из крыс.


Шучу. Фарш из крыс мы не делали, во всяком случае, в мою смену... Кто-то скажет "Ебать, ты Пинкертон!", а для кого-то, может, и полезно будет.


Было это давно, года 4 назад. Устроился я работать поваром на одно из предприятий, занимающихся доставкой пиццы и китайской жратвы. На тот момент, да и сейчас, у компании был лучший рейтинг среди всех пиццерий в городе в том же деливери клабе. Первый тревожный звоночек поступил, когда я увидел помещение - двухэтажное здание в предаварийном состоянии в промышленном районе города. Ну да ладно, это по сути проблема всего малого бизнеса в России, а именно - отсутсвие нормальных помещений. С меня потребовали трудовую, сан.книжку, кароч, все по правилам. Но, мол, ты, главное, приходи, а санитарку успеешь сделать. Забегая вперед, скажу, что за год работы я ее так и не сделал. А все потому, что трудоустройство было не официальным, по большей части, на честном слове. Это уж спустя некоторое время, мы с немалым трудом вынудили работодателя заключить договор.


Какой был график? Официально - 2 через 2. Фактически и по три, и по четыре дня подряд вкалывали. Ладно, хоть оплата была почасовая  и выдавалась раз в неделю. Как проходил рабочий день? В 8 утра подъем, в 9 открытие, ставится первый замес теста, проверяются заготовки после предыдущей смены. Хорошо, когда смена твоя и ты знаешь, чего ожидать. Бывает же так, что прошлая смена впахивает как крабы на галере и заготовки сделать просто не успевает. Тогда с самого утра тебя ожидает веселое времяпровождение за нарезкой помидоров, ветчины, сыра, готовкой грибов, пасты. Немножко о том, как хранятся заготовки.


Тут все, вроде как, чинно. Под каждый продукт отведен свой собственный контейнер объемом от 1 до 4 литров. Ветчина, помидоры, мясо, все это нарезается тоннами, чтобы иметь огромный запас. Ну и, естественно, лежать хренову тучу времени. Сейчас, кстати, сообразил. На моей памяти, говядину не так уж и часто варили. Бывало, что она и по полмесяца в контейнере лежит. Вот так, примерно, выглядит контейнер с грибами.

Пиццу заказывали? Пицца, Доставка, Кухня, Бывшийначальникидинахуй, Длиннопост

Пару-тройку недель полежать для них - это норма. А вот мыть контейнеры после продуктов - это не норма. Как и руки мыть перед входом на кухню. Подобной херней нас занималось всего двое.


В целом, я не могу вам сказать, что на кухне творился адовый пиздец. Но хорошего тоже мало. Иногда контейнер с заготовкой может весь день простоять на столе, что хреново для любого продукта. Иногда могут заказать пиццу "Италия" (она покрывается тремя сырами, внешний круг - крастый томато, средний - моцарелла, по центру зеленый песто), открываешь контейнер с песто, а там уже засохший сыр с изыскаными нотками плесени. А ты что делаешь? Аккуратно соскребаешь плесень и ебашишь сырок в пиццу. Мы, конечно, старались избавляться от продуктов с легким ароматом просроченности.  Но, это не всегда удавалось. Остатки пакета сметаны, просроченной на день - это лишних 50 рублей из кармана работодателя.


Еще круче стало, когда мы разнюхали, что наш гениальнейший директор нахапал кредитов на новую хату, машину, всякое говнецо. До этого он появлялся раз-два в неделю с проверкой, все ли хорошо в его вотчине.

Пиццу заказывали? Пицца, Доставка, Кухня, Бывшийначальникидинахуй, Длиннопост

Появляться он стал чаще. Но с одной единственной целью - каждый день, часиков в 7-8 вечера, касса выметалась начисто. Начались задержки с зарплатой. Продукты резко упали в качестве. Помню один случай, когда для мясной пиццы не хватало охотничих колбасок. Наш "шеф-повар" метнулся в одно, только ему известное место и привез пачку....10 штук...за 40 рублей. Я даже, как-то, не особо был удивлен, когда нарезая обнаружил  куски газеты. Впринципе, если постараться, мы вполне могли собрать страничку из Аргументы и Факты.

Подбодрив нас стандартной фразой "Хуле вылупились? Ебашьте пиццу!", шеф скрылся в своей опочивальне.


Куда-то исчез один повар. Уж не знаю, сам он ушел, уволили, или нам просто катастрофично не хватало мясных продуктов... На его место быстро появился товарищ родом из солнечных стран. Ну, которые - братья наши меньшие (в смысле, по размерам страны). Ничего не подумайте, я не расист. Расизм это преступление, а преступления совершают негры. Потом "заменился" второй повар. Вот тогда и начался адовый пиздец. Если мы старались соблюдать какие-то санитарные нормы, хотя бы из человеческих побуждений и моральных принципов, им было на все похую. Руки не мыли, контейнеры на столах стали стоять с завидной регулярностью, продукты в пиццу шли порой в конец испорченные и приправленные горкой сыра. Насяника все поощрял. А все потому, что они ебашили по 4-5 дней в неделю и права не качали.


С последним оставшимся поваром мы ушли одновременно. Просто получили очередную получку, сказали, что больше не явимся и свалили.  И на последок, уважаемые клиенты, постарайтесь не оставлять заказы за полчаса до конца работы службы доставки. Позаботьтесь об этом заранее. Не комильфо за 5 минут до конца рабочего дня получить заказ, когда кухня вымыта, прибрана, все убрано, а ты уже готов отправиться домой после 14-16 часового рабочего дня.

Автор поста оценил этот комментарий
В 5 чке работал в отделе кулинарии, ситуация та же все что отлежалось на ветрине потом либо маринуют либо жарят и поновой в продажу, а если не продалось то нарезают и в пиццу, пи@#ец.....
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда та: ни названия города, ни названия заведения.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

работал в подобном заведении поваром,много схожих фактов, будто мою историю рассказал!)))

Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе-то хоть?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну, а я и не удивлен