Письмо Танкиста.

Письмо Танкиста.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Светлая память! Красивое и до души раздерающее письмо.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так, а нам всё пытаются доказать, какие советские люди были "быдлом, алкашами и ватниками". По грамотности и красноречию этого танкиста многим современникам как до луны.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прощальные письма моего прадеда:

Прежде всего разберем наше частное. И этот разбор будет иметь значение всем. Письмо это ты получишь и меня уже не будет как такового на свете и поэтому я разрешу себе написать его как прощальные строки.
Ты милая знаешь, что наша совместная жизнь протекла в любовном, хорошем положении. Я всегда и всюду гордился и горжусь своей семьей, о которой я до конца своего существования был святого незапятнанного впечатления и воспоминания. У нас с тобой с обеих сторон отсутствовали грязные мелкие и крутые интриги. Мы были и остались верны друг другу. Мне очень приятно всегда вспоминать моих любимых и самых дорогих мне лиц Марусеньку и Вовочку и знайте милые, что выполняя с честью долг советского патриота, мои последние мысли будут и были с Вами. Последний воздушный и крепкий поцелуй посылаю Вам милые и на этом мое существование завершилось.
Прекратилась наша совместная жизнь. Наступила разлука. Трудно изложить все то, что хотелось бы сказать в этом последнем письме. И конечно всего изложить мне не удастся, а поэтому скажу коротко. Хотелось бы вместе с тобой воспитать сына Вовочку, но судьба пожелала иначе, эту задачу она возложила на тебя. Ну ничего, милая, хотя тебе и будет экономически труднее, но я уверен, что ты из Владимира сделаешь культурного честного человека. Ты человек не глупый, и с этой задачей безусловно справишься.
Хотелось бы тебе помочь материально, но к сожалению за исключением совета и небольшой суммы денег я сделать ничего не в состоянии. Узнав о моем конце ты обратишься в Райвоенкомат тс ходатайством о пособии – единовременном и постоянном. На что получишь разъяснение, но положительное или отрицательное, я не знаю. Обратись за помощью в контору. В общем с просьбами не стесняйся. Кроме того на сберегательной книжке у меня имеется 800 руб. которые завещаны на тебя. С получением известия, ты получи ходатайство перед Госбанком. Деньги я положил в полевой кассе госбанка № 1XXX в действующей армии, полевая почтовая станция № 1XXX. вкладная книжка № XXXXXX. Вот и все то, что сможет быть тебе хоть сколько полезным. Есть у меня еще с собой 200 рублей, но не уверен, что они сохранятся и получишь ли ты их?
Все милая. Прости милая все, чем мог я иногда приносить обиды и досаду. Свою жизнь устраивай по своему усмотрению. Устраивай счстливо! Мои пожелания в этом тебе самые наилучшие!
Скажу милая Марусенька последнее прости, и крепко-крепко тебя воздушно поцелую. Прости!!! Твой до конца жизни и последнего вздоха Шура!!! Поцелуй за меня Вовочку. И пусть он также простит меня. Также все родные и знакомые.

Милый мой сын Вовочка!
Пишу тебе последние строки. Больше мы с тобой не увидимся и не поиграем и не погуляем. Война, виновник которой Кровавый Гитлер, принесла мне конец. Я как советский патриот все силы и жизнь до конца отдал на борьбу с этим зверем, а поэтому тебе имеются все основания только ненавидеть этого людоеда. Гитлер истребил более двух десятков миллионов людей, в том числе убил миллионы пап у ребят как и у тебя.
Мне страстно хотелось видеть и вырастить тебя до самостоятельности. Помочь стать тебе культурным , честным человеком. Но Гитлер помешал этому. И вот я пишу тебе последние слова, которые дадут тебе пользу.
1)учти милый, что маме выпала не легкая участь, а поэтому ты будешь должен всячески помогать ей. Будь послушным, не обманывай маму. Цени труд всегда и везде и свой и чужой, а мамин в особенности. Люби труд, ибо труд дает все необходимое для жизни. Труд бывает различным (на сгибе не читается) и физический и умственный. Когда будешь выбирать себе специальность, тогда выбирай такую отрасль, которую любишь, а если будешь любить дело, то и труд будет спориться и идти легко.
Люби маму всегда, и помни, что она отдала все для тебя, что она жила мыслями и действиями о твоем воспитании, а потому, когда будешь большой ты обязан обеспечить ее спокойное существование.
2) Для того, чтобы быть ценным человеком для общества нужно много и постоянно причем хорошо учится начиная со школьной скамьи. Помни, что учиться надо не для отметок, а для подлинных знаний. Знания даются учебой и работой над собой. Знающий человек всегда и везде ценится.
3) Также необходимо в условиях настоящей жизни уметь и песни петь и плясать, потанцевать, шутки шутить, но только не всякие, а умные и культурные, нужно уметь играть на каком-либо музыкальном инструменте. Если ты будешь владеть всем этим, то ты можешь быть душой общества и всеми любим.
Ну вот и все в основном. Многое можно наговорить, но в письме этого всего не изъяснить. Прости мой милый Вовочка! Уходя из жизни я знаю, что у меня остался сын, который не запятнает моей памяти.
Твой ПАПА! Крепко тебя целую! Поцелуй за меня крепко крепко маму
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
честно сказать, я даже прослезился...Вечная слава и вечная память нашим дедам
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.bibliotekar.ru/encGeroi/12.htm
"Эту историю на страницах газеты «Правда» рассказал Е. Максимов 23 февраля 1971 года. Нашли Варвару Петровну Журавлеву и вручили ей письма, написанные Иваном Сидоровичем Колосовым в октябре 1941 года."