Пирожки и церковь

Добрый день, хотела поделиться сегодняшним приятным моментом. До самой истории хочу оговориться, что к церкви (РПЦ) я отношусь со здравым  скепсисом, не являюсь постоянной прихожанкой, но благодаря тому, что друг семьи является священником на приходе в Московской области, знаю некоторые моменты изнутри. Так, например, священники на приходе (это те, которые служат в самих церквях, в администрации, конечно, по-другому) не получают заработную плату или пенсию. Они назначаются на приход пожизненно и живут только с того, что принесёт приход ( пожертвуют люди). Так же при каждой церкви есть трапезная, где любого обратившегося голодного человека должны накормить. Конечно речь не идёт о каких-то изысках, еда может быть самая простая, в пост - постная, но такое правило есть.

Так вот, сегодня я шла по парку мимо церкви, рядом с которой торгуют выпечкой (идея эта, надо сказать, в моем лице получает большую поддержку, так как выпечку люблю, обычные палатки или снесли по программе поддержки малого предпринимательства, или они торгуют чем-то малосъедобным, а тут удобно и вкусно). Подошла купить пирожок, но с собой было только 5т. одной купюрой. Думаю, ну сейчас меня развернут за разменом. Выбрала пирожки и говорю про свою проблему с купюрой. А мне продавец так спокойно говорит, ничего,  мол, что только 5 тыс., если других нет так поедите. Ну я заулыбалась, думаю шутит наверное, сейчас размен даст и кладу деньги. А он даёт мне пирожки и говорит: " У меня конечно сдачи столько не будет, берите пирожки, а деньги потом занесёте, как будут. Можно даже не сегодня и не завтра. Батюшка не благословлял еду только за деньги давать, а благословлял давать всем, кто голоден, даже если денег нет у него и не будет."

Признаться честно, мне сначала было очень не удобно, но продавец все сделал очень непринужденно, просто дал мне пирожки, сказал столько они стоят, попрощался и закрыл окошко.

Пока я ела, переваривала и полученный новый опыт. Я никогда не думала что в любой церкви выполняют правило про трапезные охотно, конечно, самые "нуждающиеся" могут где угодно бесплатную еду добыть, но наверняка есть люди, которым голодно, но боясь косых взглядов и упреков, они не пойдут есть в церковь. Особенно после скандалов, когда журналисты хотели приобрести какую-то церковную утварь не по цене, указанной на бумажке, а за символическое пожертвование, как это и полагается. В общем, не все ещё плохо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец, не побоялась доброе слово про РПЦ сказать. Сейчас атеисты тебе подробно расскажут почему этого делать не надо было. Передавайте привет знакому семьи, пускай молится за нас)
3
Автор поста оценил этот комментарий
назначаются на приход пожизненно

Ставит на приход, как и снимает с прихода правящий архиерей.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, где-то и есть ещё нормальные "батюшки", но их редкость примерно такова, как и честных гаишников.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка Киря, но в церковь я все равно не пойду.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, есть ли санитарные книжки у таких продавцов?

раскрыть ветку