Пирог с брусникой или как правильно использовать дары северного леса)

Делаем дрожжевое тесто, на мой пирог понадобилось:

мука 800г;

сахар 3 ст ложки; 

соль 1 чайная ложка;

растительное масло-столовая ложка;

пакетик дрожжей;

2 яйца.

замешиваем тесто до консистенции, когда оно чуть липнет к рукам и быстро отлипает, ставим его на час в теплое место, давая взойти. После немного вымешиваем тесто и делим его на 2 части

Пирог с брусникой или как правильно использовать дары северного леса) Еда, Ягоды, Пирог, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

далее замешиваем начинку: нарезаем мелко пару яблок, всыпаем в них бруснику и две кружки сахара( на 1 кг брусники и 4 яблока). тщательно перемешиваем, немного раздавливая бруснику,чтобы она дала сок.

далее раскатываем тесто,выкладываем его на противень( его можно присыпать мукой или подложить бумагу для выпечки,чтобы не подгорало) и сверху теста выкладываем начинку. Важно оставить немного теста за начинкой,чтобы укутать им ее.

Пирог с брусникой или как правильно использовать дары северного леса) Еда, Ягоды, Пирог, Вкусно, Рецепт, Длиннопост
Пирог с брусникой или как правильно использовать дары северного леса) Еда, Ягоды, Пирог, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Далее раскатываем второй кусок теста,только потоньше чем первый и нарезаем полосы,чтобы получилась импровизированная сеточка, и одеваем ее сверху нашего пирога. Лишнее можно обрезать, а сеточку заправить под пирог

Пирог с брусникой или как правильно использовать дары северного леса) Еда, Ягоды, Пирог, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Разогреваем духовку до 160 градусов и ставим на минут 30-40, предварительно смазав наш пирог взбитым яичным желтком.

Пирог с брусникой или как правильно использовать дары северного леса) Еда, Ягоды, Пирог, Вкусно, Рецепт, Длиннопост

Приятного аппетита)

Автор поста оценил этот комментарий

обязательно попробую, очень хороший рецепт)

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший рецепт,даже сохраню...но печь я его конечно не буду)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, охереть вкусняшка. Помню ел. Только без яблок и это были ватрушки).

Автор поста оценил этот комментарий

последняя фотка провоцирует выделение слюны...придётся в полночь готовить

раскрыть ветку