Пикабу, помогите советом.

Ситуация. Есть друг, который подвозил меня с работы до дома, пока мы работали в одной конторе. Человеку за его доброту (ехать ему до меня напряжно - разные концы города) я решил подарить регик в машину, о чём сказал ему, дабы он модель выбрал.
Спустя два месяца я уведомил человека о том, что по причинам, не зависящим от меня (косяк евросети с их бонусами) я не смогу порадовать его региком. Человек хмыкнул и сказал, что должен я ему в таком случае оплатить 5000р за все поездки на его машине и 5000р за регик.
Вчера он и его друг пытались выбить из меня расписку о долге в 10 000р.
Вопрос
Что делать?

ключевой момент описал в комментарии #comment_74270561

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала у тебя больше нет друга. А так, слать нах...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу пояснить. У человека есть бонусы в евросети, ну или бонусы "спасибо" от койкого банка. Т.е. ТС хотел получить на халяву регик и впарить его "другу". Иными словами жлобство ТС сыграло против него.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Глядя с его позиции, ты хер, который не держит слово и лепит тупые отмазки. Два месяца ждал человек подарок! А потом возникли проблемы у Евросети??!!! Евросеть одна что ли продает регистраторы.
А еще он тебе другом и не был никогда и быдло.
Короче оба вы так себе товарищи
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обещания всегда надо сдерживать,либо не обещать.Некрасиво вы поступили,тем более,когда он вас подвозил,ему было не по пути,так понимаю?
раскрыть ветку