Пикабу, нужна твоя помощь

Никогда не просила помощи у пикабу, но случилось в жизни так, что не знаю к кому обратиться.

С утра меня разбудил звонок соседей моей тети (мамина сестра), с самой тетей мы не контактировали с июня, нам сообщили, что мой дедушка (отец матери) пропал уже как 2 месяца, тётка спилась настолько, что даже не ела, а пила водку и корвалол,когда сердце болело. В квартире антисанитария - вши, клопы и прочие прелести. Брата двоюродного определили в приют, тетку в наркологию.

И вот с такими новостями оставили меня.

Через 3 месяца из тюрьмы выходит отец брата. Хочу взять опеку над ним, но не представляю, как действовать: можно ли лишить родительских прав отца и мать?Дадут ли мне возможность взять опеку над ним или нет (20 лет, только закончила колледж, работаю меньше 3 месяцев).

Родственников больше никаких нет, что бы помочь с этим, по этому все ложится на меня.

Подскажите, с чего начинать, куда обращаться или контакты юристов, которые действительно могут проконсультировать по таким делам.

Комментарии для минусов внутри

2
Автор поста оценил этот комментарий
Звонила в приют, там сказали что бы я узнавала где брат через органы опеки, но он в том приюте точно, потому что женщина на телефоне сказала, когда я сказала кем прихожусь брату, что 'его мать сказала что у них нет родственников'.
И что делать если органы опеки работают по ТАКОМУ расписанию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лишить прав в этом варианте возможно, но органы опеки прийдут посмотреь на папашу. Если он например выйдет из грязной квартиры и с алкоглем то его реальо могут лишить прав.

Также могое зависит от самого брата, его напрямую спросят А ХОЧЕШЬ ЛИ ТЫ БРОСИТЬ ПАПУ.


У меня не такая ситуация была, но кода мне было 12 а младшему 10, мы меняли фамилию. И нам орагны именно такой вопрос задавали, потом такой же в СУДЕ.  


Это если про лишение прав, про взять его под опеку, извини даже близк не педполагаю, возможно если брату 16 есть, то без проблем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брату 9, отца он боится как огня, он избивал и его и мать, потом посадили, потом он вышел, начал их терроризировать своими визитами на учебу/домой, в это время угнал машину и его опять посадили. Разве можно будет такому человеку доверять ребенка?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Единственно верный совет. Если кратко, то основные требования предъявляются к твоим жил.площади и доходу..
И если с доходами можно намутить справок и т.д., то со вторым сложно что-либо сделать. У Вас есть своя жил.площадь на праве собственности?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жилплощадь своя есть, с этим меньшая из проблем обстоит.
Больше всего непонятно с лишением родительских прав что делать, и не сделаю ли я этим только хуже :/
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов
Автор поста оценил этот комментарий
А как собираетесь поступать, если отец начнет Вас терроризировать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обращаться в полицию, сама я ему вряд ли что то сделаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебе в любом случае в начале нужно будет разговаривать с инспектором по делам несовершеннолетних, тебя тупо могут даже не пустить к нему без разрешения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. С их расписанием только на следующей неделе смогу хотя бы увидеться с братом.
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял из поста ваш брат уже в приюте?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объяснили, его поместили в приют временного содержания от соцзащиты.сегодня только узнала, с работы никак не отпроситься, завтра только поеду туда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
До тех пор пока родителям не придёт какая нибудь хрень в голову и тогда уже проблемы могут возникнуть у вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А никакие рассписки или что то типа такого нельзя взять с матери, о том, что она не имеет претензий и доверяет ребенка мне?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу в детдом не отправляют, в начале больница, потом временные приюты, а вообще если есть близкие родственники которые могут взять ребёнка на время к себе, то отдают им и бумаг в этом случае нужно минимум, точней вам скажут в органах, так у вас будет время на сбор всех необходимых документов для оформления полной опеки над ребёнком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Двоюродные родственники считаются близкими родственниками?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная практика такова, что шансов практически нет. Не так то просто лишить родительских прав обоих родителей. Но всегда бывают исключения, скажем если орган опеки не будет возражать и прокурор даст заключение о лишении их родительских прав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непросто лишить родительских прав даже если отец отсидел уже не один раз, а мать алкашка? А без лишения их родительских прав могу я забрать брата к себе в квартиру жить, прописав его тут или что то типа такого, что бы он в этот ад уже не возвращался?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а что может быть хуже, если даже инспектора придут и увидят что ребёнку угрожает опасность для его жизни и здоровья в тех условиях в каких он сейчас находится и решат изъять его из семьи, то я думаю что это для ребёнка будет лучше.

В этом плане мы пока что не Европа и детей сразу раз и навсегда не забирают из семьи, дают время или родителям одуматься, или найти родственников у которых ребёнку будет лучше.

Так что для вас этот вариант лучше будет, вы как родственник сможете оформить временное попечительство над ребёнком, а дальше уже заниматься остальной бюрократией, и поверьте инспекторам лучше ребёнка оставлять с близкими родственниками чем отправлять их в спец. учреждения, так что смело идите в местные органы опеки, там вам реально помогут. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень боюсь, что брата заберут в детдом. Из него, как мне кажется, его забрать будет сложнее, да и он явно туда не хочет попасть
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ты? Регион, город.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Россия, Москва
показать ответы