Первый снег. Часть 1.

-Вставай! - раздался голос сирены у меня над ухом, и спустя пять секунд мне в лицо прилетел какой-то нетяжёлый предмет. - С этой прошмандовки пример берёшь? Больше ни копейки от меня не получишь!

И пока голос набирал обороты, я медленно просыпался и приходил в себя. Рука нащупала рядом с лицом прямоугольную коробочку. Мне мгновенно стало все ясно: мать опять рылась в моих карманах и нашла сигареты.

-Воспитываешь их, растишь, всю душу и деньги вкладываешь, а что получаешь обратно? Я тебе говорила, что убью, если узнаю, что куришь? Тебе жить надоело! Да что же это такое, за что мне это наказание! - мама стояла посреди комнаты в старом халате и с бигудями на голове, заламывая руки. Я очухался, потряс головой и сел на кровати.

-Что ты молчишь? Вадим, ну что ты молчишь? Я слушаю тебя. - она толкнула меня и я окончательно проснулся.

-А почему ты вообще опять роешься по моим карманам? - спросил я, потому что больше и сказать было нечего.

Мать, казалось, глубоко оскорбилась и снова толкнула меня.

-По его карманам я, видите ли, роюсь. Вы посмотрите на наглеца. Пока ты живёшь в моем доме и пока я стираю твои вещи, я буду рыться по твоим карманам! У меня сил уже нет. Вечером с работы вернусь - чтобы все было вылизано в квартире, понял? - она встала с кровати, пнула ногой стоявший рядом рюкзак и ушла к себе в комнату.

Сразу же после неё в комнату засунулась рыжая голова сестры.

-Ну ты правда придурок что ли? Трудно было спрятать? Ты же знаешь, что залезет. - Маруся поставила на место рюкзак и села на табуретку рядом.

-Да я че блин, тварь дрожащая или право имею? - возмущённо спросил я, но мать услышала и снова влетела фурией в комнату.

-Вы посмотрите на него, интеллектуал, мать твою. Классиков он цитирует! Че ж если ты умный такой, то я за тебя в университете твоём поганом плачу?

Я в очередной раз вздохнул.

-Сто раз тебе говорил, что я не хочу учиться в университете. Ты заставляешь. Че ты от меня-то хочешь?

Маруся с выражением лица "господикакойпридурок" потянула руку ко лбу. Мать стояла как рыба, которой не хватает воды, и судорожно глотала воздух.

-Не хочешь учиться? А что хочешь? Как дура старшая в шараге отучиться и всю жизнь сережки из пластилина на продажу лепить? Или как батя - бухать и сдохнуть? Тебе все даёшь, платишь за учебу, чтоб хоть один из семьи в человека вырос, чтоб толк какой-то был, а он не хочет! Все, я ушла, чтобы квартира блестела к моему приходу, сучки неблагодарные, ясно?

Мать ушла и хлопнула дверью. Я посмотрел на Марусю.

-Не из пластилина, а из полимерной глины. И вообще-то я нормально зарабатываю на этом. - пожала плечами сестра и встала. - Ну, че уселся? Собирайся в универ, я отвезу тебя.

Я в сотый за утро раз вздохнул и пошёл в душ.


-Марусь, может я на метро быстрее доеду? - с сомнением сказал я, глядя, как сестра залезла по пояс в капот старенького Жигули.

-Не не, щас заведётся. Сейчас. Минутку.

Жигулёнок издал странный звук и действительно завёлся. Довольная Машка отряхнула руки и протерла их влажной салфеткой.

-Ну, я же сказала! Садись, поехали.

Я сел на переднее сидение и пристегнулся. Сестра села рядом.

-Марусь, этот хлам на металлолом сдать надо.

-Это тебя в приют сдать надо. А моя ласточка зато на собственные деньги купленная. Пусть и плохонькая, зато своя. Давай, варежку закрой и вперёд смотри.

Я замолчал и уставился перед собой. Маруся - моя старшая сестра - в свои 26 добилась объективно малого. Развод за плечами, небольшой "бизнес" - hand made украшения, и вот эта вот "ласточка". Где она её нашла - я понятия не имею. Но знаю, что стоила она какие-то копейки. Зато на её ремонт Машка вбахала такие бабки, что на них можно было хорошую иномарку новую купить. Хотя, я совершенно не в праве её осуждать. Пускай живёт как хочет, моё какое дело.

-И ты курить бросай, пока не втянулся. - сказала сестра, закуривая. - Я вот бросить не могу. А ты ещё можешь.

Я посмотрел на неё и отвернулся в окно. Ещё одна учительница, блин. Мало вас что ли.

Мой телефон зазвонил. Я взглянул на имя на дисплее и поспешил взять трубку, пока Маруся не заметила.

-Алло, да.

-Доброе утро. Встретимся сегодня?

Я сделал звук потише и прижался к окну, чтобы сестра не услышала разговор.

-Я не знаю пока что, сейчас в университет еду с сестрой.

-А. Маруся рядом. Поняла. Будешь один - перезвони.

-На связи.

Я положил трубку. Машка докурила сигарету и выбросила её в окно.

-Кто звонил?

-Да так. Одногруппник.

Маша засмеялась и посмотрела на меня с ехидной улыбкой.

-У тебя че, баба появилась?

Я взбесился.

-Я ж тебе говорю, одногруппник звонил!

-Когда одногруппники звонят, то обычно не вжимаются в стекло и не делают звук тише. Ну, колись. Я мамке не скажу.

-Да никакая баба у меня не появилась. Отвали. За дорогой лучше следи, курица.

Маруся захихикала и последовала моему совету.

На самом деле, в чем то она была права. Но не совсем. Обычно у нас с сестрой не было друг от друга секретов - в 14 лет она учила меня целоваться на помидорах, а я всегда был главным судьей "модного приговора" перед очередным её свиданием. Но тут дело было абсолютно другое.

Около года назад Маша и её подруги отмечали какой-то праздник, а я напросился с ними, так как сидеть дома не было вообще никакого прикола с бешеной мамашей. Меня взяли, мы пошли в какой-то клуб.

Там я и познакомился с Юлей - это была Маруськина лучшая подруга. Не знаю уж, чем я так её зацепил, но мы стали встречаться. Хотя, как сказать встречаться. Юля звонила мне два раза в неделю, иногда мы куда-то ходили, иногда я сразу ехал к ней домой понятно зачем. Можно сказать, что меня использовали, но меня все устраивало. Мы оба получали эмоциональную разрядку, а иногда мне перепадали всякие ништяки в виде ужина, тусовок, подарков и прочего. По началу я считал себя альфонсом и пыталась прекратить все эти отношения, но инициатором в них была, к сожалению, Юля. И я ничего не мог поделать.

При всём при этом, она ужасно боялась, что Маруся узнает, и поэтому мы шифровались, как секретные агенты в фильмах. Меня это напрягало, конечно, но сама Юля - маленькая, фигуристая брюнетка с длинными волосами и хитрым прищуром глаз - перебивала все мои сомнения и внутренние терзания на раз два.

Так вот и живём, что уж тут.

-Алло, Ромео, вываливайся из кареты. Приехали. - Машка потрепала меня по плечу. Я отстегнул ремень, схватил рюкзак и выскочил из машины, помахав на прощание сестре рукой.

-О, опять Вадика лягушонка в коробчонке привезла. - раздался голос в стороне. Я повернулся. Передо мной стояли ребята из моей группы. С ними не ладилось от слова совсем. Опять Димон пытается подколоть меня.

-Да ну, брось. Я б такую лягушонку бы натягивал и натягивал. - ответил ему Илья.

-Слушай, ну если у неё такая тачка, то судя по всему, не очень уж она и хороша. - сказалх Димон и рассмеялся. Остальные ребята подхватили эту шутку

Во мне боролись смешанные чувства. С одной стороны - за Марусю надо было бить не думая. С другой стороны - я, блин, комнатный воин! Я в жизни не дрался и никакими боевыми искусствами не занимался. Видимо ребята просекли мои мысли, поэтому Димон толкнул Илью в плечу и заржал.

-Слышь, смотри какое у него лицо сосредоточенное. Врезать мне хочешь что ли, мальчик?

Я понял, что здесь у меня совершенно никаких преимуществ, молча развернулся и пошёл к корпусу. Ребята что-то кричали мне вдогонку про то, какой я ущербный, но я и без них это знал, поэтому даже внимания не обращал. Стало обидно за Машку - ей достался крайне бесполезный брат.


На паре было настолько уныло, что мне хотелось по примеру Кота Матроскина из мультика взять гитару и песню запеть. Ну, ту самую, которая "а я все чаще замечаю...". Ещё большую тоску на меня нагонял Тимур своим постоянным подвыванием в ухо.

Тимур - это вообще отдельная история. Я понятия не имею, почему своим другом он выбрал именно меня, но чем то я видать его зацепил. Наверное тем, что с первого раза нахер не послал. И вот мы с Тимуром практически с самого первого дня в универе, вот уже как два года типа "дружили". Он был не то чтобы странный - он был ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ странный. Он не любил ничего рассказывать, но дико любил слушать и получать разную информацию, поэтому он знал обо мне все, а я о нем вообще ничего. Этакий живой личный дневник.

Я рассказывал ему и про Юлю, и про Марусю, и про мамку с её психозами. Про все короче.

Но иногда мне было действительно нечего рассказать, но Тимуру необходима была новая информация, поэтому он тянул её из меня клещами.

-К Юле сегодня поедешь наверное, да? - спросил он, раскручивая ручку. Ему постоянно надо было чем-то занять руки.

-Наверное.

-Че делать будете?

Я посмотрел на Тимура, как на идиота.

-В крестики-нолики играть.

-На раздевание? - спросил Тимур, не отрываясь от своего дела. Я молча уставился на него, он медленно поднял голову и наткнулся на мой взгляд.

-А. Ну да.

Вдруг я уловил краем уха какой-то странный диалог позади себя.

-Да ну, у неё жопа, как у бегемота.

-Ты ничего не понимаешь. В этом и весь сок - в такой жопе. А волосы вот эти рыжие на руку намотать и...

Я повернулся. На меня уставились Илья и Димон.

-Че пялишься? Сестру твою обсуждаем.

И тут я не выдержал, вскочил и опрокинул парту, за которой сидел Димон. Не знаю, что на меня нашло, но парта рухнула, а вместе с ней повалился и стул, и Димон который на нем сидел.

-Ты че, сука! Я тебе щас башню проломлю! - крикнул он и начал подниматься

-Вадим! Дмитрий! Вы что себе позволяете? - завопила преподаватель, но её никто не слушал.

Димон еле еле встал и набросился на меня, повалив на пол. Он начал быть меня по лицу, а я вяло отбивался, потому что он прижал меня всем своим весом к полу. Его пытался кто-то оттащить, но он неистово меня колошматил. Наконец кто-то взял Димона за шкирку и снял с меня. Я поднялся на локтях и увидел, что в классе полный погром, все столпились вокруг нас, а у преподши на глазу начал появляться очень красивый фонарь - видимо Дима махнул, пока меня бил.

-Быстро. Оба. В деканат. - дрожащим голосом пролепетала она.

-Я сопровожу. - сказал охранник. Откуда он вообще здесь? Наверное, он и снял с меня Димона.

Я накинул на плечо рюкзак, сплюнул на пол, вытер рукой кровь и пошёл к выходу из аудитории.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, отличные у вас истории.)


Тут появилась тема с сообществами, и я создал профильное для авторов текстового контента.


http://pikabu.ru/community/story


Был бы рад, если бы вы присоединились как автор или просто как подписчик сообщества, если, конечно, вас заинтересует.)


Всех активных авторов, желающих пообщаться с коллегами, мы собираем в конференцию ВК и обмениваемся опытом, критикой и просто общаемся.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма годно, прошу продолжить!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Читается отлично, поддерживаю
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, жду продолжения!
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что там дальше)