Перерабатывай пока молодой

Не так давно зашел у нас на работе разговор про овертаймы. Естественно, все взрослые люди, серьёзные, спокойные. Все убежденно кивают и соглашаются, что овертаймы - это нехорошо, работники устают, страдают, работают неэффективно..


А я с улыбкой вспоминаю себя пять лет назад. У нас был горящий релиз, мы переписали всю архитектуру с нуля, сломали всё, что можно было сломать, разобрали по кирпичикам всё, что делалось в течение пяти лет до этого. Оказалось, что собрать всё обратно - это задачка в два раза более сложная, чем нам виделось. А заказчики ждут. Вот тогда мы овертаймили. Дома я появлялась где-то в районе 5 утра и отбывала обратно около 9. В основном без выходных. Меня никто не заставлял, я была молода, сильна, полна жизни и решимости перерешать все самые сложные проблемы.


Меня окружали заботливые и добрые люди, особенно радовал наш тимлид. Он придумал командную игру. Когда я внезапно вырубалась за компом (ну бывало, организм-то не железный), они начинали развлекаться. Правила игры были такими: каждый по очереди ставит на мой стол что-нибудь. Можно плюшевую игрушку, можно пакет с пряниками с кухни, можно набор отвёрток. Проигрывал тот, на чьём ходу я просыпалась.


И вот тогда, когда только открыв глаза, я слышала "Стой! Подожди, не двигайся! Дай я с тебя кактус сниму", я понимала, что я счастливый человек. Это было так интересно и так весело.


Много раз после этого я говорила уже своим подопечным "Не сиди долго, иди домой отдыхай!", а они продолжали с горящими глазами править очередную багу и дописывать очередную фичу. И в те моменты я немножко им завидовала, мне тоже хотелось провести ночь, выискивая причину утечки памяти. Только вот уже не могла, уже не получалось столько не спать.


Поэтому кто знает, может овертайм - это в теории очень плохо, но вот этот задорный добровольный студенческий овертайм - это лучшее, что было со мной. И я никогда бы от этого не отказалась.

5
Автор поста оценил этот комментарий

овертаймы обычно бывают, когда кто-то неправильно выделил время на задачу)

на код, который пишется по ночам, обычно потом без слёз не взглянуть))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В молодости можно. Нужно или не нужно - не знаю, но можно. Это в студенчестве можно всю ночь гудеть, а на утро свеженький и бодренький как огурчик пойти на пары. После 30 (плюс минус) уже не срабатывает.

У Макишвили (который в Яндекс-картах) был шикарный доклад на FrontTalks про возраст (https://events.yandex.ru/lib/talks/2235/ если интересно):  "Я же помню себя, каким я был, когда мне было за 20. А сейчас я не выдерживаю непрерывный 8-часовой рабочий день. Не могу, не хватает сил. Мне нужно сейчас обязательно делать перерывы во время рабочего дня: в окно посмотреть, чай попить, с закрытыми глазами посидеть. И чем старше я становлюсь, тем чаще мне эти перерывы нужны. А если я этого не делаю, если нужно работать без перерывов <...> накатывает такая "мозговая вялость".  Когда ты смотришь на селектор, простой css-селектор, примитивный, в нем всего 5 свойств. А ты смотришь и понимаешь, что у тебя нет сил его осознать.  Авралы вы уже не будете в таком возрасте выдерживать. Вот это, когда проект горит, нужно ночь поработать, базу перезалить или хотфиксы сделать. И ты стараешься. Ты работаешь всю ночь, пьешь энергетические напитки, глушишь кофе, сигаретками подбардиваешься. А утром начальник тебе говорит: "Молодец, Вадим, все отлично, только теперь вот еще пару багфиксов нужно исправить, заказчик недоволен, ты поработай еще день световой и иди отдыхай." А ты смотришь на этого начальника, и у тебя в голове одна мысль: "Да я же сейчас помру!" Но ты об этом никому не говоришь, потом что оглядываешься: вот ребята, вокруг сидят, молодые. Мы с ними вместе всю эту ночь аврал пахали - сидят, работают, не жалуются, не помирают. Пальцами стучат аж дым идет! Почему они могут, а я нет?"


Поэтому, пока молодой - да, можно весело и бесшабашно упарываться, и будет только весело. А чем старше и больше дома детей по лавкам, тем все больше "это нехорошо, работники устают, страдают, работают неэффективно"

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

секта бесплатного труда ждёт Вас...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вся жизнь овертайм. Только и делаю что работаю. Нахуя.... А больше ничего не умею делать. Отдыхать не умею. Всё неинтересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Овертаймы, тимлиды... A po russki mogno?
раскрыть ветку