Переписка с менеджером ТПшкой

Захотелось заказать наклейку рекламную, нашел фирму этим занимающуюся. Захожу так и так - хочу так, мне отвечают - иди человек отсюда и без макета не приходи. Ладно, хотя и удивительно - чего там текстовку написать то да цвета поперебирать минут на 20 дел.

Пришел в офис, набросал текст, выбрал цвета и размер, отправляю на электронную почту файлик. Надо сказать что пользуюсь опенофисом по причине... ну он бесплатен и мне вполне хватает. Перезванивает менеджер - так и так не вариант А4, у нас только А3 листы. Прикинул что а4 всяко на а3 влезет ещё и место останется говорю да мне все равно - 40 штук нужно, сколько стоит? 50р. штука. Окей, 2000 в общем значит? нет - 3000. Кактак? и опять дичь о том что листы не такие и вообще. Ладно, пишите счет на 3000.
И тут мне прилетает ответ по почте

"Добрый день!

Открыть присланный Вами файл не представляется возможным. Скорее всего, Вы создавали его на базе оперативной системы Windows 8, однако, большинство пользователей (в том числе и большая часть наших клиентов) пользуются более ранними версиями ОС на компьютерах и ноутбуках. Переустанавливать нам системы из-за открытия только вашего файла не представляется целесообразным. Рекомендую Вам пересохранить Ваш документ в более ранней версии Word и снова прислать нам, либо сделать набросок макета от руки и придти к нам, чтобы дизайнер мог создать нечто подобное.


С уважением,

Юлия."

Читоооо? какой вин8? какие системы они собрались переустанавливать?

Отвечаю:

"Передайте привет своим системным администраторам / еникейщикам. Файл создан в простом и бесплатном текстовом редакторе OpenOffice , который легко находится и скачивается в сети.

Так же в большинстве операционных систем при невозможности открыть файл предлагается поискать программы для его открытия в той же сети. "

и прикладываю тотже макет в .doc формате, благо опенофис читает любые форматы и в любых же сохраняет, это вам не зажравшийся майкрософт


мне отвечают

"Наш диалог, безусловно, интересен, особенно для системных администраторов/еникейщиков. Однако, сути он не меняет. У нас ваш файл не открывается. Повторяю описанные ранее предложения: сохраните файл в другом формате или приезжайте с наброском макета."


Я: "Если вы внимательнее присмотритесь к моему письму с приветом, то обнаружите там вложенный файл с расширением .doc Файлы с подобным расширением открываются подавляющим большинством текстовых редакторов. Если же случилось страшное и вы не можете и этот файл открыть то я жду ваши пожеланий по поводу формата"


рекламщики: "Яркий пример того, как словоблудие отвлекает от сути )) Формат doc. открылся без проблем )) Далее, давайте все же определимся с форматом и тиражом. Какого размера должны быть наклейки и каково должно быть их количество? Я понимаю, что эти вопросы Вы уже обсуждали с менеджером, однако, ее рядом, к сожалению, нет, а работать с Вашими наклеечками, если цена Вас устроит, буду я. Итак: 1. размер одной наклейки?; 2. общее количество наклеек?"

Т.е. я же млять и виноват что они не заметили вложение. и теперь вместо одно ТП мне придется все ещё раз объяснять другой.

Оно как бэ и цена вопроса тьфу, но где клиентоориентированность? Или я неправ.

13
Автор поста оценил этот комментарий

я б у вас вообще не стал брать файл не в епс или тифф с пдф

какие нафиг доки

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко не правы обе стороны переписки.

Вы

1. Т.к. сохранили текст в нестандартном для России формате и ожидали, что его откроют.

2. Во втором письме не вставили фразу "Высылаю файл в формате .doc". Идеально было бы оставить ее единственной в письме.


Они

1. Не умеют работать с OpenOffice.

2. Не умеют вести переписку.

3. Не умеют работать с клиентом.


Честно говоря в качестве наклеек тоже появились сомнения :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот в чем шляпа, шрифты все и надписи должны быть в кривых , для того, чтобы напечатались, вот отсюда и терки с программой. Написали бы мол хочу наклейку. как я понимаю там белый фон, без заливки и тупо текст. в идеале ТЗ должно выглядеть так .


Наклейка.

Тираж: 40.

Размер: 90х50 мм (стандарт визитки)

надпись: "фирма ромашка"


пожалуйста пришлите в нескольких вариантах цвета. на утверждение.


примерно так. дизайнер открывает создает файл, подбирает текст какой-нибудь. и ваши пожелания по цвету. усе. единственный трабл может быть из-за формы, т к контурная резка. тут в зависимости от сложности. разложили бы на самоклейку А3 и отлично бы все вышло)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне присылали в openoffice, я его просто открывала онлайн. (есть сайты). Хотя раздражало, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо было после второго письма сразу слать нахуй эту шарагу. Смысл тратить время и нервы на идиотов?

раскрыть ветку