Перемячи - жирно, жарено, но как же вкусно!

Перемячи - жирно, жарено, но как же вкусно! Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Пост, Мясо, Национальная кухня, Мужская кулинария, Фоторецепт

Во времена оные аутентичному рецепту перемячей меня обучила моя коллега по работе, Халида Альтафовна, башкирская татарка. За рецепт я ей искренне благодарна по сей день, тесто настолько универсальное, что подходит идеально как для перемячей, так и для печёных в духовке пирожков, и для жареных пирожков, с любой начинкой.


Для теста нужно:

600-800 гр. муки,

100 гр. сливочного масла,

200 гр. сметаны 20% жирности,

250 гр. тёплой воды,

1 чайная ложка сахара,

1/2 чайной ложки соли,

30 гр. свежих дрожжей или 10 гр. сухих дрожжей,

5 столовых ложек растительного масла.

Сначала нужно растворить в тёплой воде сахар, соль, чайную ложку муки, потом туда нужно добавить дрожжи, хорошо размешать и поставить дрожжи подниматься в тёплое место на 15 минут.

Пока дрожжи поднимаются, нужно растопить сливочное масло и дать ему остыть (если вам не лень, то процедите сливочное масло через ситечко, чтобы избавить его от осадка. если лень, то и сами поняли). Затем в остывшее масло нужно вмешать сметану.

В отдельную миску всыпать 600 гр. просеянной через сито муки (просеивание, опять-таки, опционально, на ваш выбор), сделать углубление посреди будущего теста, влить туда поднявшиеся дрожжи и сметану с маслом, и замешать первоначальное тесто. Далее в тесто нужно подмешивать постепенно оставшиеся 200 гр. муки (если понадобится! см. дальше) и 5 столовых ложек растительного масла, пока не получится однородное и очень пластичное тесто - учтите, количество муки зависит от её качества (содержание клейковины, глютена и пр). Если тесто не липнет к рукам и его структура получилась однородной и умеренно плотной, то больше муки вмешивать уже не нужно. Идеальное тесто для перемячей выглядит примерно так:

Перемячи - жирно, жарено, но как же вкусно! Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Пост, Мясо, Национальная кухня, Мужская кулинария, Фоторецепт

Потом тесто нужно накрыть полотенцем или закутать миску в пищевую плёнку и убрать в тёплое место для дальнейшего подъёма. Минут через 20 нужно проверить тесто и, если оно поднялось почти в два раза, ещё раз обмять его. У меня идеальное место для подъёма теста - выключенная камера микроволновки. Мало места, много тёплого воздуха, тесто "зреет" очень быстро.

Пока тесто поднимается, как раз можно приготовить фарш.


Для фарша нужно:

500 гр. мяса (желательно баранина, но можно и любое другое мясо, главное, чтобы мясо было жирным),

1 очень большая луковица или 2 средних,

1 зубок чеснока,

100 гр. холодной воды,

соль и специи - по вкусу.

Прокрутить мясо, лук и чеснок через мясорубку или пропустить их через измельчитель. Ценители могут мелко порезать фарш ножом, но для меня это кажется слишком долгой процедурой - издержки цивилизации. Добавить в фарш соль, специи и 100 гр. холодной воды (можно минералки, но не лечебной), хорошо вымесить фарш и, накрыв его, убрать в холодильник как минимум на полчаса. Это нужно для того, чтобы жир, имеющийся в мясе, "схватился" от холода. Тогда фарш будет более сочным.

Дальше лепим и жарим перемячи.

Для этого нужно оторвать от теста кусок размером примерно с половину усреднённого кулака и хорошо распластать его в эдакий блинчик примерно в половину сантиметра толщиной. Это легко делается руками, без скалок, муки и дополнительного масла; за счёт содержания сливочного и растительного масел тесто вообще не прилипает к рукам. На получившуюся заготовку для перемяча обильно выложить фарш, и тут я очень советую вам максимально разровнять фарш по почти всей лепёшке, оставив немного свободного места по краям:

Перемячи - жирно, жарено, но как же вкусно! Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Пост, Мясо, Национальная кухня, Мужская кулинария, Фоторецепт

Защипываем перемяч как ватрушку, обязательно оставляя отверстие посередине:

Перемячи - жирно, жарено, но как же вкусно! Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Пост, Мясо, Национальная кухня, Мужская кулинария, Фоторецепт

Жарить перемячи нужно в так называемом полуфритюре - это значит, что масла в сковороде должно быть столько, сколько нужно чтобы перемяч был погружён в него наполовину. Выкладываем перемячи в предварительно разогретое до умеренно сильного (но ни в коем случае не кипящего!) масло отверстием вниз. Обжариваем нижнюю сторону минуты 3-4, за это время как раз можно успеть слепить новую партию перемячей. Переворачиваем перемячи и обязательно сразу же заливаем в каждое отверстие столовую ложка масла, в котором перемячи жарятся. Жарим ещё минуты 3-4, потом выкладываем перемячи на блюдо, застеленное бумажным полотенцем, чтобы впиталось возможное лишнее масло.

Пока перемячи остывают, готовим соус для них.

Для соуса нужно:

200 гр. сметаны 20% жирности,

соль по вкусу,

3 средних зубчика чеснока,

небольшой пучок петрушки,

небольшой пучок укропа.

Измельчаем зелень и чеснок, вмешиваем их в сметану, солим получившийся соус

Подавать перемячи нужно со соусом, пожеланием хорошего аппетита, прекрасным настроением и водкой (на любителей)!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу же сохранила рецепт себе.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

татары, компактно проживающие в волгоградской области: перямяч как раз то, что на картинке: открытый, жаренный пирожок с мясом. а беляши (закрытые жаренные пирожки с мясом) вообще не встречала чтобы кто-то из родственников и родственников родственников готовил.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему фото такие плохие?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У самого родственники татары, правда не башкирские, а из Сибири :))

По их классификации это просто беляш. А вот парамяшь - такой же беляш, но из пресного теста и запеченный в духовке. Рецепт теста, к сожалению, не знаю, но могу у мамы спросить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разновидность обычных беляшей, не более, рецепт неплохой, но для меня с олдфаговой молодости осталось - если в фарше чеснок значит мясо несвежее
раскрыть ветку