Переименуем Астану!!!

На самом деле темы моего поста совсем не про переименование столицы Казахстана, НО она во многом, как мне кажется, объясняет всю эту «движуху».

Место действия Александров Гай, небольшой город в Саратовской области на границе с Казахстаном. Зима. Моя машина после поездки из Ростова-на-Дону до Александров Гая вся в грязи, по трассе была слякоть. Заехал на автомойку. Загнал машину мыться, сижу в комнатке отдыха, жду. Со мной сидит пожилой подвыпивший казах ( ну может и русский, с пластикой лица под казаха)), смотрит на меня так пристально, смотрит, знаете таким пристальным неуютным взглядом, а потом и говорит: эй парень а я ТЕБЯ знаю! Я ТЕБЯ видел! Ты откуда? Немного отступления: мне так часто говорят — я тебя где то видел, узнают, хотя видят в первый раз, уж не знаю почему. Объясняю из Ростова-на-Дону, если вы там были, то могли и меня видеть. В ответ: неа, в Ростове ни разу не был, но я ТЕБЯ знаю! Ну может были в Самаре, Новороссийске... мне в ответ: и там не был! И смотрит на меня, пытаясь вспомнить. Ну мне, если честно, пофиг знает он меня или нет, на стендах: их разыскивает милиция, я не появляюсь, так что фиг с ним. Но человек то существо неугомонное, и начинает мой собрат по автомойке, перечислять — где он был. Я начинаю раздражаться, и говорю: ну даже и не знаю что вам сказать, в принципе меня по телевизору показывают редко... вроде не должны были бы узнать! Мне в ответ мгновенная реакция: в глазах шок, лицо из расслабленно вальяжного подтягивается и изрекает: ой, Алексей, пауза. Я подсказываю в паузу: Борисович. Ну, Алексей Борисович, вы меня простите за назойливость, сразу не узнал, просто помню что ВАС видел, а оно вон как оказалось... и спешно подрывается и выскакивает на улицу, на улице -20С, условия не айс, вернее как раз полный айс. ))).


К чему весь этот рассказ в тему переименовывания Астаны? А к тому, что товарищи из Средней Азии, несмотря на моё уважения к ним, имеют какой-то то ли ген, то ли оттенок ментальности получая его с молоком матери, в котором присутствует императивное указание: почтение - перед старшими. И в условиях когда старший, в данном случае, Назарбаев, оказывается еще не плохим человеком, вся это почтительность превращается в гротеск и маразм. Просто представьте нашу столицу перенесли... ну пусть в г.Томск, ну ладно, в истории бывали такие случае: канберра, бразилиа. Но потом это Томск взяли и переименовали в Путинград или Путинбург....а вот это вообще бредятина и маразм. А они всерьез.... менталитет господа!


з.ы. Знаю кучу Казахов, которые не являются носителем этого «гена», но как мы видим по самому факту обсуждения этой инициативы, ребята вам повезло! Вы не такие как они! ))) и еще, СПБ в Ленинград то переименовали :), так что русские и казахи ближе чем кажется :)))

з.з.ы по телевизору меня не показывали ни разу, так что не соврал :)))


рассказ №41

1
Автор поста оценил этот комментарий
У Назарбаева заболел живот, не может сходить по большой нужде. Вызывает врача,тот осматривает Президента и говорит: " господин Елбасы, так у Вас выходного отверстия нет!" Президент со вздохом: " зализали,гады!"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не понял. Он свалил на мороз, чтобы выразить своё почтение?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой Алексей Борисович?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
СПБ как бы вернули старое наименование.И не путай лизоблюдство с уважением к старшим.У сожалению это есть,кстати дал идею Владимир Косарев депутат от компартии,что говорит что у всех это есть.Смею думать что Назарбаев отказал всерьез, а не как с лидером нации.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственники рядом с Александровым Гаем живут
раскрыть ветку