Переезд в Японию, мотивация, изучение языка, поиск работы

Интерес к Японии у меня возник недавно, более двух лет назад. Тогда я ездил в Японию в отпуск. Привлекла безопасность, уровень жизни, уровень образования и возможности, которые могут открыться. Прежде всего, то что, чувствую себя там как дома.


На данный момент я нахожусь в Хабаровске, жду от японской компании, моего работодателя, документы на рабочую визу и договор аренды жилья. У меня официальный контракт на работу в Японской IT компании.


Ниже расскажу коротко, через какие источники искал работу и немного про изучение языка.


Именно после возвращения из Японии я решил изучать японский язык, подтянуть знания английского языка и подтягивать свои профессиональные навыки.

Когда я вернулся начальные знания японского языка равны нулю. Английский нижний средний уровень.  


Решил изучать японский язык. Тут это стоит относительно дешево, нашёл школу, которая учит за 2800 в месяц 2 занятия в неделю по 1,5ч


Кстати, без иероглифов не обойтись. Без них даже анкету не заполнить. А учить сложно и это вот такая боль как ниже

Переезд в Японию, мотивация, изучение языка, поиск работы Япония, Работа, Осень, Длиннопост

Чтобы поддерживать уровень знания языка нашёл друга по интересам через interpals, общаемся уже более года.


Работу искал дистанционно через dijob, linkedin, type, green. Для меня больше всего подошёл green. Перед тем как начал получать больше откликов работодателей на свои заявки:

- Множество раз корректировал резюме на английском и японском

- Заполнял различные анкеты

- Проходил тесты

- Проходил десятки собеседований по скайпу


Так как тема обширная и есть что рассказать, вот немного тем на выбор. Напишите, в комментариях, что больше интересно?


Работа

- Особенности поиска работы на linkedin, type, green для программиста

- Компании, в которые я приходил лично, мне понравились, но по тем или иным причинам получил отказ

- Какие документы надо подготовить для поиска работы программистом

- Особенности общения с работодателем по скайпу

- Особенности общения с работодателем лично

- Структура некоторых IT компаний, как там внутри (без фото)

- Почему в мелких и средних компаниях получить работу проще, чем в крупных, где не требуется знание японского

Переезд в Японию, мотивация, изучение языка, поиск работы Япония, Работа, Осень, Длиннопост

Тема денег и перелёта

- Как дешево слетать в Токио, с целью найти работу (проезд, отель, питание, интернет)

- Сколько надо денег на языковую школу на 2 недели в Киото и есть ли от этого смысл

- Во сколько мне обошлась поездка в Токио для поиска работы. Полёт через Пекин в Токио.

Переезд в Японию, мотивация, изучение языка, поиск работы Япония, Работа, Осень, Длиннопост

Или другие темы на Ваш выбор.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы же сами набросали список тем, вот по ним и пройдитесь, да поподробней )

33
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы почитать как кто-нибудь кроме программиста переехал (врач, ученый, биолог, учитель). Потому что сраные программисты достали уже.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

жги про всё по порядку

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всего и побольше давайте:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для начала интересуют цены. Сам хотел на отпуск в Японию слетать, но увы знакомых нет, которые были и могли бы подробно рассказать. Хотя бы примерные цифры.